На фоне всд нет аппетита

Многим дистоникам известно состояние, когда, казалось бы, без причин пропадает аппетит. Вроде бы всё как обычно: человек не простудился, не отравился и не съел накануне еды больше, чем требуется. К сожалению, в разряд «обычных дел» у пациентов с ВСД входят и нервные переживания. Иногда дистоники настолько привыкают постоянно беспокоиться и паниковать ПО малейшему поводу, что не соотносят проявление некоторых физиологических симптомов со своим психологическим самочувствием. А отсутствие аппетита при ВСД как раз может быть напрямую связано с нервными переживаниями.

Потеря аппетита на фоне нервного напряжения обычно сопровождается следующими признаками:

  • общая слабость в течение дня , вялость, бледность кожи лица;
  • проблемы со сном (бессонница, частое пробуждение, странные сновидения);
  • сильное внутреннее напряжение, ощущение скованности тела ;
  • головокружение ;
  • повышенное или пониженное артериальное давление;
  • дрожью в теле .

Еда при отсутствии голода часто кажется человеку безвкусной, аппетит не пробуждают даже любимые блюда. люди при этом нередко удивляются, как они могут не есть весь день и вместе с тем абсолютно не быть голодными. Дистоники, как правило, всё равно заставляют себя есть, но съедать много они не могут и часто начинают быстро терять вес. Всё это провоцирует дополнительное беспокойство, которое, в свою очередь, может приводить к проявлению таких признаков как тахикардия, головные боли, онемение или похолодание конечностей. В некоторых случаях из-за тревоги за свое здоровье у дистоников случаются панические атаки, сопровождающиеся страхом смерти . Если игнорировать данную проблему, дело может закончиться развитием тревожных фобий.

Постоянное нервное напряжение приводит к тому, что в организме человека происходят различные сбои процессов метаболизма и работы ЖКТ. Они могут сопровождаться:

  1. приступами икоты, отрыжкой, изжогой;
  2. ощущением тяжести в животе, «урчанием»;
  3. вздутием живота, спазмами, нарушением отхождения газов;
  4. расстройствами стула (в основном, диареей);
  5. тошнотой, позывами к рвоте;
  6. покалываниями в животе;
  7. сухостью ротовой полости, неприятным запахом изо рта;
  8. расстройством желудка.

В некоторых случаях у больных нет аппетита при ВСД именно при скачках артериального давления, вызывающих сильную тошноту. Иногда человек при этом не просто не ощущает голода – один только вид еды может вызывать у него дискомфорт и ещё большую тошноту. В состоянии очень сильного стресса аппетит может пропасть просто потому, что человек чрезмерно сконцентрирован на своих переживаниях. Все его мысли направлены исключительно на то, что заставляет волноваться и тревожиться. Разумеется, в таком состоянии чувство голода «отключается». Стоит отметить, что желание есть иногда исчезает и при сильных положительных эмоциях, когда все мысли человека также направлены лишь на объект, вызывающий радость или другое позитивное чувство.

Чтобы аппетит вернулся, прежде всего, необходимо «привести в порядок» свою нервную систему. Для этого могут потребоваться сеансы психотерапии, на которых специалист выявит и проработает причины, спровоцировавшие возникновение нежелательных симптомов. Сеансы могут дополняться назначением лекарственных препаратов – антидепрессантов, ноотропов, нейролептиков.

В профилактических целях больному рекомендуется нормализовать режим труда и отдыха, правильно питаться, заниматься физическими упражнениями и хорошо высыпаться. Также нужно постараться оградить себя от попадания в стрессовые ситуации и больше времени уделять вещам, вызывающим положительные эмоцииобщение с приятными людьми. Не стоит пренебрегать выполнением этих простых правил – здоровый образ жизни, занятие любимым делом и отсутствие вредных привычек наилучшим образом влияют на состояние психики.

Также не следует забывать, что не всегда именно нервное напряжение вызывает у дистоников проявление тех или иных неприятных симптомов. ВСД не является поводом списывать всё на заключающееся в активном отражении субъектом объективного мира и саморегуляции на этой основе своего поведения и деятельности»>психику и забыть о возможных заболеваниях, настичь которые могут каждого. Если нет аппетита при ВСД, это также может быть вызвано сердечной недостаточностью, бронхиальной астмой, язвенным колитом, аппендицитом, проблемами с почками или избыточным количеством в организме

ПО материалам distonija.com

У кого-нибудь случалось на фоне ВСД полная потеря аппетита и даже отвращения к еде? Ешь без аппетита, только потому что надо есть, и спокойно не можешь есть, тошнит и начинаешь задыхаться.

у меня наоборот есть хочеться невыносимо)все ем и понимаю что это уже нервное

Поверьте намного лучше кушать чем не можешь вообще кушать

бывает такое. а когда начинаешь кушать, в груди всё сжимает и вообще кажется что созниние теряешь(((

Читайте также:  Всд и спорт почему так плохо

было такое около месяца, потом прошло, это временно

Кстати у кого-то есть практика приема витаминов при ВСД, есть ли положительные результаты при приеме? Или эту заразу только АД и транки берет!

у меня редко появляется , чувство голода ! ем хотябы раз в день , потому что именно надо , а так вооще нет аппетита

у меня такое было в самом рассвете невроза, не мог есть. Потом прошло, а невроз и это тухлое состояние валить на бок можно, придется очень сильно потрудиться. Девушку сегодня свою провожал, и лишний раз убедился что метро действует на меня как успокаивающие, так расслабился не плохо🙂

sandpile, Я компливит пью каждый день.

я пью супрадин шипучии мне очень нравиться только надо помойму не смешивать пьешь эти витамины другие вроде не нужно пить. мне нравиться меня от них бодрит и вообще прям как то свежо)))

Да у меня бывает полное отвращение к еде и тошнота прям как у беременных)

hickory2931, а прошло сразу или похудел?

bertram, ну я сам ПО себе сухой) рост 183 вес 73

hickory2931, а аппетита не было долго??

да и щас это продолжается я ем раз в день или два) но настроение как в песне Кростока стало заметно позвонче)

hickory2931, =)) да знаю как АД действуют )

По материалам medicineguru.ru

Вегето-сосудистая дистония – социально полезной деятельности»>заболевание, сопровождаемое массой самых различных симптомов, в числе которых нарушения в работе пищеварительного тракта и обмене веществ. Следствием данных симптомов является отсутствие аппетита и потеря веса. Как реагирует желудочно-кишечный тракт на ВСД?

регулирующих функциональный уровень внутренней жизни организма»>вегетативная нервная система регулирует работу всего организма. При нормальном, сбалансированном соотношении симпатического и парасимпатического отделов, человек вовремя включается в активный период бодрствования, и также вовремя восстанавливает затраченную энергию в период ночного отдыха. Дисфункция нервной системы эту взаимосвязь нарушает, вследствие чего происходят определённые сбои:

  • Колебания артериального давления и сердечного ритма;
  • Нарушения сна ночью (прерывистый и/или поверхностный сон, невозможность заснуть – разновидности бессонницы) и сонливость днём;
  • Отсутствие или повышение аппетита вне зависимости от времени суток;
  • Прочее.

За повышение аппетита и быстрый набор веса отвечает парасимпатический отдел вегетативной нервной системы, за потерю аппетита и похудение – симпатический. Как именно изменится аппетит при депрессии, связанной с ВСД, зависит от индивидуальных особенностей организма больного. Если у одних начинается отречённым отношением к происходящему вокруг»>апатия, и организм без конца требует пищи,то у других в ускоренном режиме начинает работать эндокринная система, повышается уровень гормонов (адреналина) в крови, ускоряются обменные процессы, сжигаются запасы жира, что и приводит к потере веса. Параллельно могут начаться приступы страха, тревоги, участиться сердечный ритм и совсем пропасть аппетит.

Потеря веса при ВСД не зависит от активного или пассивного образа жизни больного. В этом случае похудение не связано напрямую с физическими нагрузками и проходит ускоренными темпами, в отличие от более сложного и медленного процесса набора и нормализации веса. На форумах часто встречаются просьбы женщин помочь им преодолеть ненормальное состояние, при котором нет желания принимать пищу или происходит вынужденный отказ от неё (например, рвота).

Депрессия и аппетит – понятия в принципе несовместимые, на личном опыте в этом убедились женщины, больные вегето сосудистой дистонией, развившейся на фоне депрессий и служащий для передачи в мозг важной для организма информаци»>нервных истощений. Вместе с тем, медицина различает 2 принципиально разные понятия: аппетит и чувство голода. Последнее – является рефлекторной потребностью повышения уровня глюкозы и других питательных компонентов в крови, и сопровождается повышенным слюноотделением, а также тянущим ощущением под ложечкой. Аппетит в свою очередь отвечает за предпочтение конкретных продуктов, блюд и желание их съесть.

При ВСД крайне редко встречается утрата именно чувства голода, чего нельзя сказать о потере аппетита. Но вследствие дестабилизации работы ЖКТ может возникать ощущение наполненного желудка, и/или развиться страх внезапного высвобождения желудка в неуместных местах.

В любом случае, данная проблема должна анализироваться специалистом с учётом и на основании проведённого медицинского обследования, которое поможет исключить любые другие возможные причины патологии. Самодиагностика и тем более самолечение следует исключить.

«Стержнем» проблемы похудения при ВСД является постоянное нервное напряжение, характерное при активизации работы симпатического отдела ВНС. Именно оно может вызывать различные сбои метаболических процессов и работы желудочно-кишечного тракта, вследствие чего заболевший теряет аппетит или намеренно «блокирует» позывы к приёму пищи, боясь проявления негативной симптоматики в присутствии других людей.

Такие дисфункции органов пищеварения как рвота и тошнота способствуют отсутствию аппетита и потере веса при ВСД. Кроме перечисленных симптомов в различной степени могут проявляться:

признаки, не такие частые как колебания АД, но также характерные при вегетососудистой дистонии. Их проявление и частота не зависят от типа ВСД (гипертонического и гипотонического).

одной из предпосылок появления тошноты и рвотных рефлексов при ВСД являются приступы стресса и мышц скелета. При этом кровоток от пищевода как бы отходит в сторону других органов, что приводит к затормаживанию работы органов системы пищеварения.

Есть и другие предпосылки неприятному симптому:

  • Напряжение мышц живота, приводящее к давлению мускулатуры на орган пищеварения. Позывы к рвоте при этом возникаю в момент дохода спазма до мышц верхней части живота.
  • Невротическое восприятие реальности и навязчивые тревожные мысли больного ВСД «обманывают» собственный организм: учащённое дыхание (особенно ртом) скапливает воздух в желудке, таким образом, наполняя его и вызывая отрыжку, газы или тошноту.
  • Опустошение желудка от ещё не переваренной пищи провоцирует активизация симпатической нервной системы.

Приступы тошноты не имеют определённой периодичности, и могут быть спровоцированы какими-либо произошедшими или только предстоящими стрессовыми ситуациями. У больного ВСД они часто связаны с настойчивыми тревожными мыслями о возможной тошноте и рвоте, например, в общественных местах.

В общем же расстройства пищеварительного тракта при ВСД вызваны дисфункцией нервной системы, и протекают без сбоев в работе самой системы пищеварения.

Расстройства приёма пищи, связанные с наличием психических и психологических проблем (ВСД в их числе) возможно предупредить. Для этого достаточно соблюдать рекомендуемый медиками правильный режим дня:

  • Чередовать периоды работы и отдыха;
  • вовремя и сбалансировано питаться, основной упор делая на витамины, каши, молочные продукты;
  • не ограничивать себя в «живом» общении;
  • сократить пребывание за компьютером;
  • чаще бывать на свежем воздухе;
  • систематически заниматься лёгкими физическими упражнениями.

Полезно будет не акцентировать внимание на негативных моментах и мыслях, окружить себя атмосферой уюта и психологической гармонии.

Вегетососудистая дистония является не заболеванием, а комплексом симптомов, провоцируемых различными нарушениями работы ВНС. При лечении таких её проявлений, как потеря аппетита и веса, основной упор делается не на медикаментозное, а на психиатрическое снятие или устранение симптомов и проявлений того или иного заболевания»>лечение и комплекс профилактических мероприятий.

По материалам psycholekar.ru

ПО какой причине у людей, страдающих ВСД, иногда отмечается стремительная потеря веса и почти полное отсутствие аппетита? Как можно избавиться от подобного симптома? Как показывает практика, пищеварительная система одной из первых страдает от вегетососудистой дистонии. Это работоспособности нарушает нормальную работу пищеварительного тракта, что отражается и на массе тела и на отсутствии аппетита. Дистония приводит к нарушениям в обмене веществ, что также влияет на наши килограммы.

Причиной ВСД являются дисфункции нервной системы, которая регулирует функционирование организма. Почему это происходит?

работу внутренних органов человека регулирует вегетативная система, которая имеет две составляющие: симпатическую и парасимпатическую. Первый элемент ускоряет все метаболические процессы в организме: работу сердца, повышает давление, увеличивает секрецию желез. А парасимпатическая система имеет противоположные функции. Она замедляет работу сердца, уменьшает давление, снижает уровень сахара в крови. Работа этих систем является взаимосвязанной. Именно дисбаланс в работе этих двух регуляторных центров организма и приводят к развитию ВСД.

Это работоспособности сильно сказывается на работе всего организма, поэтому его проявления весьма многочисленны и разнообразны. больше всего страдают кровеносные сосуды, у больного человека возникают проблемы с давлением, работой сердца, часто болит голова.

Кроме того, вегетососудистая дистония вызывает многочисленные психоэмоциональные патологии, они проявляются в виде внезапных приступов паники, агрессии, беспокойства, эмоциональной неустойчивости.

Еще одной функцией, которая страдает от ВСД, является нормальное пищеварение. Именно поэтому у больного человека часто отмечается отсутствие аппетита и резкая потеря веса. В этом нет ничего удивительного.

Читайте также:  Всд с синкопальными состояниями что это

Расстройство работы нервной системы, которая регулирует метаболические процессы в нашем теле, приводит к сильным изменениям в метаболизме. Обычно худеют люди, у которых в результате ВСД начинают преобладать процессы возбуждения (усиливается работа симпатической нервной системы).

Происходит ускорение работы эндокринной системы, повышения уровня гормонов (прежде всего адреналина) в крови, что стремительно ускоряет обменные процессы и сжигание запасов жиров. При этом человек, страдающий ВСД, может вести очень малоактивный образ жизни (что бывает очень часто), но при этом снижается его вес. Еще можно добавить, что подобные больные очень тяжело восстанавливают свой вес — это еще один типичный признак ВСД.

Люди, больные этим заболеванием, часто (или постоянно) находятся в состоянии возбуждения и нервного напряжения. Недуг вызывает чувство тревоги, иногда приступы паники. Это еще одна причины стремительной потери веса и снижения аппетита.

тревожность и постоянное нервное напряжение является главной причиной потери аппетита, когда организм пребывает в таком состоянии, он не требует пищи. Это обычная физиологическая реакция. нарушающее его гомеостаз»>стресс убивает всякое чувство голода.

Существует и еще одна причина, которая вызывает столь стремительное похудение. И связана она с работой пищеварительной системы, вернее, с нарушением ее нормальной работы.

Нарушение регулирования со стороны нервной системы приводит к многочисленным дисфункциям внутренних органов. Органы пищеварения не являются исключением. Проблемы с пищеварением при ВСД встречаются реже, чем артериальным давлением, но также типичны для этой патологии.

Именно подобные проявления являются еще одним фактором, который приводит к потере веса. Заболевший ВСД часто ощущает приступы тошноты, а иногда и гной»>рвоты. Такие проявления, естественно, приводят к потере аппетита, что, в свою очередь, а также сказывается на массе тела.

Вообще, приступы тошноты – это типичное явление для ВСД. Они часто появляются утром или в первой половине дня, в некоторых случаях этот признак может преследовать человека постоянно.

Типичным для ВСД является то, что обращение к врачу мало чем может помочь. Гастроэнтеролог не видит проблем ПО своей специальности: как и в остальных случаях ВСД, социально полезной деятельности»>заболевание протекает без структурных изменений во внутренних органах: желудок нормально переваривает пищу, а печень выделяет все необходимые ферменты.

тошнота наблюдается независимо от того, по какому типу развивается системы:

  • приступами постоянной икоты;
  • изжогой;
  • урчание в животе;
  • отрыжкой воздухом;
  • болями в области живота;
  • чувство тяжести в животе;
  • боли в правом боку.

Кроме вышеперечисленных симптомов при ВСД могут быть расстройства стула: либо запоры, либо диарея. Чувство в правом подреберье очень напоминает проявления заболеваний печени, но не является ими. Все эти проявления вызваны дисфункциями нервной системы, они не являются следствиями сбоев в работе самого пищеварительного тракта.

Потеря веса, как и ухудшение аппетита при ВСД являются симптомами этого заболевания, которые доставляют человеку множество неудобств. Однако вести борьбу следует не с ними, а с причиной, которой они были вызваны. Чтобы избавиться от постоянного неприятного ощущения в животе, вернуть себе радость нормального питания, следует нормализовать работу нервной системы.

То есть, следует применить все методы лечения против ВСД, которые есть сегодня в арсенале нашей медицины. Прежде всего, это лекарственные препараты: различные успокоительные средства. Можно использовать лечебные травы и воспользоваться средствами народной медицины. Также следует обратить внимание на психологические аспекты: возможно необходима помощь психотерапевта.

Начало ВСД может быть показателем, как сильно истощилась ваша нервная система. лучше не пренебрегать подобными знаками, а сразу приступить к лечению. Для эффективного преодоления недуга часто необходимо провести ревизию своего образа жизни: избавиться от вредных привычек, постараться более просто реагировать на жизненные сложности, привести в порядок свой распорядок дня, нормально спать.

Кроме того, чтобы набрать вес необходимо полноценно питаться, кушать калорийные продукты, употреблять фрукты, принимать витаминные комплексы. Неплохо помогают физические нагрузки, закаливание, массаж и физиотерапия.

Все эти советы помогут вам одолеть