Можно ли пройти ввк с всд

Здравствуйте, Александр Дмитриевич!

Говоря откровенно, армейские медики подобное заболевание заболеванием вообще не считают. ПО их мнению, вегето-сосудистая дистония является ничем иным, как неквалифицированной диагностикой неких иных, похожих по симптоматике болезней, к примеру: гипертонии, различных заболеваний сердца, неправильной работы сосудистой системы, заболеваний нервной системы и психики.

ВСД с неоднократными обмороками ПО статье 24 (http://www.anoanod.ru/Raspisanie6.php )расписания болезней относится к категории «В», а, следовательно, комиссовать могут, если подтвердится этот диагноз в госпитале, но шансы у Вас не велики…

Вот что сказано о вегето-сосудистой дистонии (ВСД) в расписании болезней:
К пункту «в» относятся: вегетативно-сосудистая дистония с частыми (1 и более раза в месяц) кризами, проявляющимися острым малокровием мозга (простые и судорожные обмороки), подтвержденными документами. лица, подверженные обморокам, подлежат углубленному обследованию и лечению. наличие вегетативно-сосудистой дистонии устанавливается только в тех случаях, когда не выявлено других заболеваний, сопровождающихся нарушениями функций вегетативной нервной системы. Граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу, поступлении на военную службу ПО контракту и военнослужащие при наличии обмороков вследствие других заболеваний или расстройств (инфекции, травмы, интоксикации и др.) освидетельствуются по соответствующим статьям расписания болезней. лица, подверженные обморокам, не годны к управлению транспортными средствами, к работе на высоте, у движущихся механизмов, огня и воды.

В отношении военнослужащих, проходящих военную службу ПО контракту, после перенесенного преходящего нарушения мозгового кровообращения в соответствии со статьей 28 Расписания болезней может быть вынесено заключение о необходимости предоставления освобождения или отпуска ПО недуга.

Порядок действий для прохождения процедуры комиссации:

1) Военнослужащий должен обратиться с жалобами на плохое самочувствие в медсанчасть ПО месту прохождения службы.

2) Военнослужащий подает соответствующие рапорты командиру (роты, батальона, части).

3) После осмотра врачи медсанчасти принимают решение о необходимости направления военнослужащего в госпиталь на целью которого является облегчение. По окончанию срока пребывания в госпитале должна быть назначена ВВК (военно-врачебная комиссия).

4) В случае неполучения назначения на ВВК военнослужащий обращается к командиру части и начальнику госпиталя с рапортом о соответствующем направлении.

5) Желательно, чтобы родственники военнослужащего также обратились с заявлением о направлении его на ВВК, приложив заверенные в медицинском учреждении документы о состоянии здоровья до призыва в армию.

7) Военнослужащий ПО рапорту командира части получает направление на ВВК и с сопроводительными документами направляется на медицинское обследование.

8) В случае отказа командира части в выдаче направления можно обратиться с заявлением к командованию округа и в военную прокуратуру.

9) ПО результатам обследования комиссия выносит решение о категории годности военнослужащего к службе в армии в соответствии с «Расписанием болезней» (2 графа таблицы — для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и проходящих военную службу ПО призыву). В случае если решение ВВК не освобождает от продолжения службы, военнослужащий может обжаловать его в вышестоящую ВВК или в гарнизонный Суд.

10) Решение о годности военнослужащего пересматривается вышестоящей ВВК. В случае присвоения категории годности «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен) военнослужащий имеет Право на увольнение из рядов вооруженных сил.

11) Военнослужащий подает заключение ВВК, оформленное свидетельство о недуга и рапорт об увольнении на имя командира части. В случае получения отказа в увольнении, отказ можно обжаловать заявлением командованию округа, в военную прокуратуру или в гарнизонный Суд.

Заметим! На прохождение процедуры комиссации может уйти немало времени – около 3 месяцев.

По материалам www.domotvetov.ru

Желая избежать службы в армии, молодые люди призывного возраста часто начинают делать ставку на различные работоспособности»>заболевания. Показаний к присуждению негодности к прохождению армейской службы много, но по каждому отдельно взятому случаю медкомиссия выносит разные решения. Это связано с различной степенью подтвержденности симптоматики у всех призывников. Что касается распространенного отклонении в состоянии здоровья обследуемого или о причине смерти»>диагноза ВСД, стоит понимать, что берут в армию с дистонией юношей, которые не могут подтвердить тип и степень нейроциркуляторная дистония, то этот вопрос описан в ст.47 Расписания болезней. И также предусматривает наличие задокументированных обращений к врачу.

Читайте также:  Приступ при всд как проявляется

Условия получения категории «В» или «Д» при ВСД зависят от типа и степени выраженности вегето-сосудистого нарушения.

  1. Гипертонический – характеризуется повышенным АД, головными болями, повышенной средней температурой тела, потливостью, геперемией лица. Если систолическое давление выше 140 мм. ртутного столба.
  2. Гипотонический – ему присуще низкое артериальное давление, общая слабость, сонливость, частые головокружения и потеря сознания, дезориентацией при движении тела. Чтобы этот тип ВСД послужил присуждением категории непригодности, обморочные состояние должны быть ежемесячными и в обязательном порядке зафиксированы в медицинских учреждениях, наравне с нейроциркуляторной астенией и другими заболеваниями.
  3. Кардиологический – сопровождается аритмией, тахикардией и сердечными болями. Если нарушена функция сердечно-сосудистой системы, это может послужить основанием для отказа в прохождении срочной армейской службы.
  4. Смешанный – характеризуется симптоматикой всех типов ВСД.

Подтверждения, которые должны быть предоставлены медкомиссии, должны содержать заключение врачей, о том, что у призывника наблюдаются стойкие гипертонические нарушения. К ним относят неустойчивое артериальное давление, гипертензивные реакции, вегетативно-сосудистые расстройства. В личном медицинском деле должно быть зафиксировано частое обращение в медицинские учреждения (не реже 1 раза в месяц), прохождение обследования и стационарного лечения. Врач должен выдать заключение, о том, что 6 месячное целью которого является облегчение ВСД не дало результатов, и вышеперечисленные признаки не поддаются лечению.

Не берут в армию с дистонией призывников, жалобы которых относительно устойчиво низкого артериального давления (ниже 100 на 60 мм. ртутного столба) подтверждены соответствующими справками. Также нужно подтвердить остальные сопутствующие признаки – нарушения сердечного ритма и выраженность вегето-сосудистых расстройств.

работоспособности»>заболевания вегетативной системы сопровождаются дополнительными симптомами, на которые также следует обратить внимание будущим призывникам. Это может быть:

  • повторяющаяся боль в груди;
  • сильный отек конечностей;
  • состояние хронической усталости;
  • нарушение сна, бессонница;
  • сниженный иммунитет и частые недуга;
  • потеря аппетита;
  • постоянная отдышка;
  • проблемы с памятью;
  • панические атаки;
  • временная потеря зрения или слуха.

Логично предположить, что при таких симптомах ВСД в армию не берут. Но, даже собрав все медицинские документы, юноша не освобождается от прохождения медкомиссии во время призыва. Только там, будет принято решение о присуждении ему какой-либо категории. Кроме того, комиссия может отправить призывника на дополнительное обследование.

Прохождение военно-врачебной комиссии призывником четко регулируется Расписанием болезней, согласно которому, клинические проявления расстройств вегетативной нервной системы, которые отсутствовали в течение 6 месяцев до начала призывного сезона, не дают освобождения от службы в армии Российской Федерации.

Это говорит о том, что если наблюдаются малейшие отклонения, в том числе проявления предобморочных состояний, необходимо сразу обратиться за медицинской помощью.

При серьезности озвученных призывником симптомов вегето-сосудистой дистонии, может быть назначено дополнительное освидетельствование, в стационаре. Такое обследование проводится с целью выявления и оценки степени влияния ВСД на все системы организма. Отвечая на вопрос — берут ли в армию с всд, стоит помнить, что постановка окончательного отклонении в состоянии здоровья обследуемого или о причине смерти»>диагноза происходит после прохождения стационарного обследования в отделениях на усмотрение членов комиссии:

  • кардиологическом;
  • психиатрическом;
  • Неврологическом.

ПО завершению обследования, основная военно-медицинская комиссия рассмотрев и проанализировав полученные результаты анализов и заключение врачей, примет решение о годности кандидата к прохождению службы.

Отправляясь в военкомат с надеждой избежать службы в армии из-за ВСД, призывникам стоит учитывать, что 97 из 100 юношей с таким же диагнозом успешно проходят службу. Кроме того, в некоторых индивидуальных проявлениях такого ПО материалам voenniybilet.com

Призывники, которые направляются на службу в армию, должны иметь хорошее здоровье. правда, есть ряд заболеваний, при которых ставится «годен». Но при некоторых служба становится невозможной. Берут ли в армию с ВСД? Для того чтобы ответить на заданный вопрос, нужно знать, что это. Именно об этом мы и поговорим в данной статье.

ВСД — что это такое простым языком? Это вегетососудистая дистония. Этот синдром ранее не имел четкого определения. И ставился почти всем, если причина недомоганий была не совсем понятна. На данный момент ВСД получила четкое определение. Это комплекс симптомов, вызванных нарушениями деятель вегетативной нервной системы. Она отвечает за:

  • нервную структуру человеческого организма, контролирующую работу всех внутренних органов;
  • создание гормонов;
  • сердечные ритмы;
  • деятельность легких и так далее.
Читайте также:  Всд в исламе как лечить

ВСД и армия – понятия часто несовместимые, так как при нарушении деятель организма могут начаться: аритмия, кислородное голодание, нервные расстройства и обмороки. Заболевший плаксив, часто происходит резкая смена настроения, регулярно появляются головные связанное с истинным или потенциальным повреждением ткани»>боли. Неправильно переданные нервные импульсы приводят к неконтролируемым спазмам сосудов. Но в любом случае вегетососудистая дистония — не недуг, а лишь ее проявления. Поэтому призывнику необходимо более тщательное обследование.

Вегетососудистая дистония может быть четырех типов:

  1. Гипертонический. В этом случае постоянно повышено давление, часто болит голова. Заболевший испытывает постоянные и резкие перепады температуры тела. Может возникать сильное потоотделение, краснеть лицо или кожа на нем становится мраморной расцветки.
  2. При ВСД ПО гипотоническому типу армия может быть противопоказана. Так как у больного наблюдается пониженное давление, появляются слабость, сонливость и головокружения. Возможна потеря ориентации и внезапные обмороки. Особенно при перемене вертикального и горизонтального положения.
  3. Кардиологический. Этот тип патологии проявляется у больных, страдающих тахикардией, аритмией или сердечными болями. При обследовании причин, которые могли бы привести к ВСД, не выявляется.
  4. Смешанный. Он объединяет частично или полностью перечисленные выше признаки.

Берут ли в армию с ВСД по закону? Да, но только в качестве ограниченно годного призывника. И только в случае, если за последние полгода не наблюдалось проявления симптомов синдрома. Но такой диагноз военная комиссия часто считает непрофессиональным, и призывник обычно направляется на дополнительное обследование. После этого может быть выявлено работоспособности, следствием которого и стал данный синдром. В этом случае освобождение от службы дается согласно новому диагнозу. Но если серьезного работоспособности»>заболевания не выявлено, то призывник отправляется в армию.

Что это такое, простым языком мы рассказали. Это не социально полезной деятельности»>заболевание, а синдром. Поэтому если медкомиссия перед армией выявила наличие ВСД, то призывник отправляется на более тщательное обследование, чтобы установить причину, вызвавшую признаки. Среди врачей, которые осматривают юношей перед службой, есть психиатр и невропатолог. И если ранее медиками был поставлен диагноз «ВСД», необходимо сообщить об этом на медкомиссии.

На ней может подтвердиться, что синдром протекает в легкой форме и призывник может быть отправлен в армию. Но дело в том, что ВСД — это проявление какой-то определенной недуга. И нередко ненормированные нагрузки могут не улучшить здоровье призывника, а, наоборот, усугубить. Возможны даже и опасные обострения наличие ВСД даже в легкой форме, не говоря про среднюю и тяжелую, могут привести ко многим негативным последствиям:

  • непроходимость капилляров и мелких сосудов;
  • прогрессирование аномалий сердца;
  • может возникнуть дезориентация в пространстве;
  • потеря слуха и зрения;
  • хронические сил, который может перейти в гипогликемию.

Призывник признается непригодным к службе в армии, если при артериальной гипертензии показатели систолического давления не меньше 140 мм рт. ст., а диастолическое находится в диапазоне от 90 до 100 мм рт. ст.

Берут ли в армию с ВСД и приступами паники? Чаще всего да. Но если призывника признали годным для службы, то в этом случае боевое оружие в его руках станет опасным не только для сослуживцев, но и для мирных граждан. В приступе паники человека одолевает такой страх, что он не может отвечать за свои поступки. И это один из признаков проявления ВСД.

Берут ли в армию с ВСД? Несмотря на противопоказания медиков, часто военная комиссия признает людей, имеющих вегетососудистую дистонию, годными к службе. И если призывник все же попал в армию, нужно стараться придерживаться определенных действий и соблюдать некоторые меры для защиты своего здоровья. Иначе синдром может быть замечен только тогда, когда проявится в тяжелой форме. А это уже обострение работоспособности»>заболевания, из-за которого появился диагноз «ВСД».

сразу по прибытии в часть призывник, имеющий вегетососудистую дистонию, должен обратиться в медпункт, отдав врачу копию медицинской карты. В результате медики обязаны будут отслеживать состояние новобранца. При обострении дистонии необходимо сразу же обращаться в медсанчасть. Нельзя пытаться самостоятельно справляться с паникой, обмороками и другими симптомами.

И если появились нарушения дыхания, гипертония, неврозы, сердечные патологии и другие тяжелые признаки, то призывника могут демобилизовать из рядов находящимся в космосе раньше положенного срока. Сначала солдат направляется на тщательную диагностику. И после, если в результате проверки наличие заболевания будет подтверждено медиками, отсылается домой.

Читайте также:  Что выпить от всд и невроза

Мы разобрались с вами в том, берут ли в армию с диагнозом «ВСД». Надеемся, информация была вам полезной.

По материалам fb.ru

вопрос о том, берут ли в армию с вегетососудистой дистонией (далее — ВСД), волнует и призывников, и их родителей. Врачи уверяют: вегетососудистая дистония и армия — понятия совместимые. Но только тогда, когда эта патология течет у призывника легко, не имеет проявлений, усложняющих жизнь и делающих службу невыполнимой.

Например, при частых обмороках призывник не может управлять транспортными средствами, нести вахту у воды или на высоте.

Решающими на военно-врачебной комиссии (далее — ВВК) при решении вопроса о негодности призывника выступают мнения невролога, психиатра, терапевта. В России молодые люди с ВСД чаще всего подлежат службе в армии. Считается, что это не самостоятельный диагноз, а лишь совокупность симптомов и признаков, которые патологически не отягощают жизнь, не ведут ни к операции, ни к инвалидности.

Однако некоторые проявления этого работоспособности»>заболевания трудно сочетать с прохождением военной службы, поэтому часть юношей подлежит комиссованию. Такими патологическими факторами являются:

  • связанное с истинным или потенциальным повреждением ткани»>боли в груди.
  • Потеря ориентации.
  • Снижение слуха.
  • Утрата остроты зрения.
  • Обмороки.
  • Панические атаки.

Многим призывникам также необходимо знать, берут ли в армию при ВСД ПО гипертоническому типу. Такой диагноз обеспечивает юноше медотвод почти во всех случаях. При этом важно учесть, что систолическое давление должно быть не ниже 145-155 мм рт. ст., а диастолическое — 90-100 мм рт. ст.

Если у молодого человека диагностирована ВСД по гипотоническому типу, он подлежит службе в армии.

Если же возникает вопрос, берут ли в армию с ВСД по смешанному типу, специалисты тоже в большинстве случаев отвечают положительно.

Вегетососудистая дистония и служба в армии совместимы с категориями Б2 или Б3. Они накладывают некоторые ограничения. Такие молодые люди не могут быть зачислены в ВВС или пограничные войска, но могут служить на флоте, в правительственное учреждение, при обслуживании зенитно-ракетных установок. Считается, что нередко армия помогает побороть проявления ВСД в тех случаях, когда нарушения имеют функциональный характер.

Получить военный билет по здоровью возможно при ВСД ПО кардиальному типу. В этом случае призывнику предоставляется освобождение от службы в армии до прохождения углубленного кардиологического обследования. Цель обследования — выявление нарушений ритма сердца, а также других изменений функций. В случае панических атак юноша подлежит осмотру психиатром и лечению в условиях стационара. Если будут зафиксированы эпизоды, которые не поддаются лечению, то он освобождается от службы.

При наличии в медицинской карте отклонении в состоянии здоровья обследуемого или о причине смерти»>диагноза дисфункции категория годности определяется после дополнительного углубленного обследования. Оно позволяет выявить