Круги под глазами при всд

Вегетососудистая дистония — дама капризная во всех отношениях. Во-первых, являет она собой не столько заболевание, сколько синдром, но тяжелый настолько, что может конкурировать с любым недугом. Во-вторых, по мнению врачей, появилась она совсем недавно, в ХIХ веке, хотя некоторые источники утверждают о ее существовании, начиная с библейских времен. И, наконец, с названием тоже полная путаница: то называют вегетососудистой, то нейроциркуляторной, что делает ее совсем неуловимой.

Разобраться во всех этих вопросах мы попросили доктора, знающего об этом недуге все и даже больше, автора проекта «Вегетососудистая дистония — дортмундская модель», заведующего клиникой неврологии и психотерапии в Дортмунде (Германия) Вадима Петровича ПАСТУШЕНКО .

— Вадим Петрович, вегетососудистая дистония, помимо присущих ей симптомов, имеет еще и эстетические проявления. У таких людей пылает лицо, становятся красными зоны шеи и декольте. Как вы помогаете решить эту проблему?

— Большинство людей оценивают эту реакцию как нежелательную. Я и мои коллеги достаточно часто сталкиваемся с проблемой покраснения кожи, когда человек сильно переживает во время важного выступления или беседы. К счастью, такая проблема легко решается, потому что нет никакой сложной болезни, есть простое неумение управлять собственными реакциями. Одеваясь в закрытую одежду или маскируя кожу тональным кремом, человек только пытается избежать неприятной ситуации, скрыться, спрятаться. Но это — кратковременный эффект.

Проблемы возникают тогда, когда эти участки тела открыты и на них фокусируется наше сознательное внимание. Одного этого уже достаточно, чтобы поверхностные сосуды начали расширяться, что и приводит к легкому покраснению (нормальной физиологической реакции).

Таким образом срабатывает «принцип фонарика»: если фонарик включить в кромешной тьме, станут видны только те предметы, которые он освещает.

• Собственное негативное оценивание. Человек пытается прочитать мысли собеседника: «Наверняка он думает, что я неуверен в себе», «Как ужасно я выгляжу со стороны», «Он, наверное, заметил, что у меня что-то не так».
• Мыслительная оценка автоматически вызывает эмоциональную реакцию: неуверенность, робость, стыд, страх или тревогу.
Активизируется симпатическая нервная система: происходит выброс организмом адреналина, норадреналина и других биологически активных веществ. Этот процесс усиливает реакцию сосудов. Особенно она заметна на тех зонах тела, на которые направлена осознанная реакция. Круг замыкается.
Человек снова начинает себя негативно оценивать. Причем, пытаясь себя заставить не думать и эмоционально не реагировать на сложившуюся ситуацию, как правило, когнитивно-эмоциональная реакция только усиливается.

— Как в вашей клинике помогают таким больным?

— Мы работаем по следующей методике:

• проводим специальные упражнения медитации для дефокусировки осознанного внимания (учимся наблюдать описательно, а не оценочно). Попробуйте в таких ситуациях обратить внимание на то, куда на самом деле смотрит ваш собеседник. Вы убедитесь, что в 90% случаев окружающие заняты своими собственными проблемами, а не рассматриванием вашего глубокого выреза декольте. Можно переключить внимание на что-то другое, например, посчитать, сколько в кабинете предметов синего цвета;
• учимся управлять когнитивными (оценочными) и эмоциональными реакциями. Это универсальная методика работы, более сложная, требующая контроля и корректировки со стороны наших специалистов;
• биофидбэк-терапия предполагает научить с помощью своего сознания сужать сосуды. Когда человек сможет сознательно управлять собственными сосудами, сама реакция пропадет автоматически. По такому же принципу мы лечим мигрень. Достаточно восьми сеансов, чтобы научиться сужать сосуды и навсегда избавиться от приступов головной боли;
• предлагаем классические методы поведенческой терапии, в основе которых лежит конфронтация в проблемных ситуациях (замещаются привычные неприятные поведенческие реакции новыми функциональными).

— Для таких больных характерен гипергидроз или повышенная потливость, которая нередко сопровождается неприятным запахом, что делает человека асоциальным. Как вы видите решение этой проблемы?

— Бывает, что повышенная потливость ладоней и ступней является врожденной анатомической особенностью человека. Но чаще всего это признак активации симпатической нервной системы, следствие того, что человек «ведет борьбу» или «от кого-то убегает».

Природная реакция — потливость — проявлялась у наших древних предков, когда они убегали от опасности или догоняли добычу. Потливость выполняет функцию охлаждения мышц. У некоторых людей она особенно выражена на ладонях и ступнях.

Для решения этой проблемы применяются вышеупомянутые упражнения биофидбэк-терапии, которая снижает электрическое сопротивление кожи и активацию симпатического отдела вегетативной нервной системы. Во время сеанса происходит кожно-гальваническая реакция, работающая по принципу детектора лжи. Пациент наблюдает за своей реакцией на экране и учится, используя ее, управлять потоотделением. Такие аппараты применяются в стресс-менеджменте и психотерапевтических техниках.

Со временем с помощью таких приборов, аналог которых можно будет приобрести в нашей клинике, пациенты смогут самостоятельно, в домашних условиях, тренировать свои реакции. Они будут иметь проводное подключение к смартфону.

— Бледность лица и темные круги под глазами так же выдают людей, страдающих вегетососудистой дистонией. Чем можно помочь им?

— Эта реакция является полной противоположностью той, которую мы описывали в примере с покраснением кожи. Чаще всего она наблюдается у гипотоников, людей, которые внушили себе, что они хронически больны, кто старается избежать любых стрессовых ситуаций. В этом случае активируется парасимпатическая нервная система. Достаточно сложно контролировать и управлять таким состоянием, потому что оборудование показывает ее недостаточный тонус.

Избавиться от бледности кожи помогут:
• экстремальные виды спорта, активный образ жизни;
• обливания холодной водой для тонизирования сосудов.

Людям с бледной кожей и темными кругами под глазами следует не избегать стресса, а искать и находить его. Им рекомендована хорошая «встряска».

— А как справиться с головной болью или нервозностью?

— Головная боль и раздражение, наверное, самые интересные темы неврологии. Это отдельная тема для разговора.

Наиболее распространенной является эпизодическая или хроническая головная боль напряжения. Основная причина ее появления — напряжение мышц, вызванное психосоциальным или мышечным стрессом, состоянием тревоги и депрессии. Измерить его можно специальными аппаратами.

При головной боли врачи нашей клиники рекомендуют:
• биофидбэк;
• миографию (измерение напряжения лобной мышцы). Пациент видит визуализацию своего напряжения на экране и самостоятельно учится ее расслаблять. Этот навык приводит к купированию боли;
• специальные упражнения.
Спустя время реакция расслабления автоматизируется, и боль больше не появляется.

По материалам estet-portal.com

Научиться маскировать тёмные пятна под глазами важно, но ещё важнее избавится от причин, их вызывающих.

Второй по распространению вид синяков может говорить о болезни внутренних органов. Круги под глазами в таком случае жёлтого цвета, иногда даже с коричневым оттенком. Причина таких пятен — застойные или воспалительные явления печени и желчного пузыря, при которых в крови повышается содержание жёлтого пигмента — билирубина. На изображении видим первую степень заболевания печени. Чем выше степень заболевания, тем в большей мере выражены жёлтые круги и отёки.

Простые и доступные способы маскировки синяков и снятия отёков в видеоролике показаны очень наглядно и надеюсь, что они вам пригодятся.

Посмотрите, насколько могут преобразоваться люди, страдающие от синяков. А всё потому, что пациенты пролечили те органы, которые были причиной проблем с циркуляцией крови.