Успокоительное средство для взрослых при заикании

Дефекты речи очень мешают человеку в жизни. Заикание может проявиться в любом возрасте. В результате человек «запинается» постоянно или же это происходит в определенных условиях. Таблетки от заикания у взрослых действуют на устранение причины, по которой сбиваются темп и плавность речи.

Заикание — это явление, при котором у человека сбивается темп речи. Встречается постоянное запинание, которое не зависит от условий внешней среды, и дефекты, что проявляются в стрессовых ситуациях (перед важным мероприятием или выступлением на публике). Причина заикания определяет способ лечения.

Распространенные причины заикания:

  1. Травмы детства.
  2. Заболевания речевого аппарата.
  3. Нарушения психики.
  4. Состояние стресса.

В большинстве случаев такой дефект речи проявляется в раннем детстве. Если малыш рано научился разговаривать, а его речевой аппарат не был готов к нагрузке, речь ребенка начинает постепенно «тормозить» — такое явление естественно, но исправляется, когда с малышом работает логопед.

Во взрослой жизни заикание возникает из-за сильного эмоционального потрясения: человек пережил шокирующее событие или был сильно напуган. Такие неполадки речи необходимо лечить комплексно, дополнительно устраняя проблемы психологического характера.

Лекарство от заикания — медикаментозное средство, устраняющее причины болезни. К такому типу исцеления прибегают в тех случаях, когда другие методы малоэффективны или больному нужно срочно избавиться от проблемы.

Действенно средство с успокаивающим эффектом, если причинами дефекта речи являются нервное напряжение и постоянный стресс. Комплексные препараты от заикания выравнивают плавность речи. Правильно подобранные медикаменты не влияют на активность больного в течение дня.

Каждое лекарство подбирается индивидуально. Часто медикаментозное лечение заикания включает прием таких препаратов:

  1. «Пантогам». Используется препарат при несильном заикании, если оно возникает на фоне сильного волнения. Назначается при сильных нарушениях психики, когда больному сложно сконцентрироваться (его речь нечеткая, а ритм ее сбивчивый).
  2. «Мидокалм». Лекарство, которое устраняет несерьезные дефекты речи, принимается дважды в сутки (стандартная доза, но точный рецепт может дать только лечащий врач). Суточная доза, помогающая справиться с заиканием, не должна превышать 50 мг.
  3. «Дофамин». Гормональные препараты используются только при серьезных нарушениях речи, с которыми не справляются обычная гимнастика и упражнения (проводятся у логопеда или в домашних условиях). Блокаторы «Дофамина» вызывают определенные побочные эффекты, поэтому принимать их без назначения врача нельзя.
  4. «Когитум». Общетонизирующее лекарство, помогает нормализовать процессы нервной регуляции. Назначается для комплексного лечения заикания у взрослых и детей. Хорошо сочетается средство с антидепрессантами, если больной проходит психиатрическое лечение.
  5. «Эглонил». Препараты, которые используются в психиатрическом лечении, подходят для ослабления дефекта речи в тех случаях, когда это детское заболевание. «Эглонил» помогает справиться с привычками, которые уже укоренились (заболевание возникает не из-за нарушений речевого аппарата, а из-за установки).
  6. «Кортексин». Препарат для детей и взрослых, выпускается не только в виде таблеток, но и в виде инъекционного средства. Борется с заболеванием, которое возникло по неизвестным врачу причинам. Это эффективный препарат, который назначается только после полного обследования организма.

Средство от заикания у взрослых не вызывает зависимость. По мере эффективности лечения, медикаментозная терапия корректируется.

Медикаментозное лечение логоневроза осуществляется курсами. Действующие активные вещества препаратов заменяют натуральные метаболиты (препарат «Адаптол»).

Воздействуют на организм и такие средства, как транквилизаторы. Они уменьшают возбудимость и восприимчивость личности. Анксиолитики назначаются для лечения тревожных состояний («Атаракс»), когда человека мучают частые стрессы.

При неврозах прописывается «Тералиджен», который помогает успокоиться (если заикание является следствием постоянного нервного напряжения).

Эффективное седативное средство от логоневроза принимается во время реабилитации, когда больной восстанавливается. Лечение проводится с применением психоанализа (определяется причина болезни и по возможности устраняется).

Медикаментозное исцеление сочетается с методами релаксации, которые помогают успокоиться и сконцентрировать внимание.

«Фенибут» — одно из самых популярных средств, назначаемых для лечения заикания. Работают таблетки постепенно (у препарата накопительный эффект). Для взрослых прописывается двойная доза. Таблетки воздействуют на нервную систему, поэтому у больного наблюдается незначительно снижение активности. «Фенибут» используется для лечения детей и взрослых.

Возможные побочные эффекты:

  1. Перевозбуждение.
  2. Слабость.
  3. Раздражительность и агрессивность.

Таблетки не принимаются с седативными средствами и транквилизаторами. После отмены препарата заикание постепенно проходит. Для взрослых прием «Фенибута» назначается курсами с перерывом раз в полгода.

Препараты комплексного действия не нуждаются в дополнительных назначениях. Принимается средство курсом. Для успокоения используется безопасный препарат «Глицин». Он относится к метаболическим лекарствам, регулирует обмен веществ.

Он активизирует защитные процессы, не приводя к торможению центральной нервной системы. «Глицин» уменьшает психоэмоциональное напряжение, заикание постепенно ослабляется. Снижает средство агрессивность и повышает социальную адаптацию.

«Магний В6» тоже является комплексным препаратом. Он используется в виде инъекции дважды в день. Дополнительно применяются средства народной медицины (успокоительный чай со зверобоем и ромашкой).

Курс лечения препаратом составляет не больше 2–3 недель. «Финлепсин» используется в тех случаях, когда заикание сопровождается приступами эпилепсии. Он оказывает тормозящее действие на спинномозговой рефлекторный путь.

«Галоперидол» — это нейролептик (производное бутирофенона). Лекарство угнетает дофаминовые рецепторы, что позволяет улучшить работу речевого аппарата. Используется средство от логоневроза для основного лечения и профилактики рецидивов.

Назначается «Галоперидол» при расстройствах поведения у детей и при нарушениях речи у взрослых. Прием проводится под постоянным присмотром врача (побочные эффекты — неврологические нарушения).

«Афобазол» — это сильный седативный препарат, который не влияет на активность больного.

То, сколько давать пациентам средства, определяется так:

  1. Для взрослых используется 1 таблетка 3 раза в сутки.
  2. От 2 до 4 недель длится сам курс.
  3. В сутки максимальная доза препарата составляет 60 мг.
  4. В течение 3 мес. длится все лечение.

Таблетки от заикания редко приводят к побочным эффектам. У больного может наблюдаться незначительная сонливость, слабость. При проявлении любых негативных последствий больной обращается к врачу. Нейтрализует работу «Афобазола» кофеин бензоат, который вводится внутримышечно.

Заикание — это дефект речи, который встречается у взрослых и детей. Проявляется заболевание в любом возрасте. Для лечения используется медикаментозная терапия: назначаются седативные препараты и комплексные средства, которые облегчают работу речевого аппарата. Курс зависит от состояния больного и наличия сопутствующих болезней.

источник

Заикание считается распространенным речевым нарушением, которое диагностируется в детском возрасте. Лечение такой патологии проводится с применением различных методов и средств, в том числе и путем медикаментозной терапии. Однако прием таблеток от заикания позволяет добиться лишь временного эффекта и снизить выраженность судорожной активности мышц. Полностью вылечить патологию возможно лишь при комплексном подходе к терапии. Узнать, какие таблетки применяют при заикании, лучше всего у специалиста.

Препараты, которые на сегодняшний день назначаются при борьбе с речевыми нарушениями, являются транквилизаторами и противосудорожными средствами. Такие медикаменты оказывают подавляющее воздействие на нервную систему, что вызывает заметное ослабевание заикания и иных нервных фракций. Ребенку становится гораздо легче разговаривать, но в то же время, патология никуда не пропадает и возможно появление побочных эффектов.

Прием лекарства от заикания может сопровождаться появлением возбуждения, агрессивности, раздражительности и сонливости. Кроме этого, могут беспокоить такие побочные реакции, как головные боли, тошнота, головокружения, зуд и сыпь на кожных покровах.

Лекарственные средства в таблетированной форме отличаются повышенной токсичностью, и неправильный их прием может становиться причиной проблем с работой печени.

Для того чтобы подобрать наиболее эффективные препараты от заикания, необходимо выяснить причину такой патологии. Все медикаментозные средства, которые применяются при борьбе с недугом, можно разделить на несколько групп по механизму их воздействия и действующим веществам:

  • психостимуляторы помогают снять напряжение, страх и тревогу, а также улучшают сон пациента;
  • нейролептики оказывают воздействие на производство дофамина в центральной нервной системе и обладают седативным эффектом;
  • аминокислота помогает улучшить метаболические процессы в головном мозге;
  • ноотропы обладают противосудорожным эффектом и усиливают стойкость организма к гипоксии.

Все лекарственные препараты, которые применяются при лечении речевого нарушения, имеют точку соприкосновения с нервными центрами. Они вызывают их торможение, являются своеобразными блокаторами дофамина при заикании и помогают улучшить работоспособность головного мозга.

При лечении заикания часто назначаются препараты в таблетированной форме, в которых основным действующим веществом является гопантеновая кислота. В такую группу препаратов входят Пантогам, Пантокальцин, Гопантам и кальция гопантенат.

Препараты обладают выраженной противосудорожной активностью, понижают моторную возбудимость и обладают легким седативным действием. Суточная доза таблеток с гопантеновой кислотой составляет от 2 грамм для взрослых, от 0,5 грамм для детей. Курс медикаментозного лечения с помощью Пантогама обычно длится около месяца.

Фенибут, Ноофен и Анвифен считаются довольно сильными транквилизаторами, которые обладают множеством полезных эффектов. Главным действующим веществом Фенибута от заикания служит аминофенилмасляная кислота, которая воздействует на ГАМК-рецепторы центральной нервной системы и облегчает передачу импульсов в головном мозге.

Прием такого лекарственного препарата помогает улучшить сенсорно-моторные реакции, повысить умственную работоспособность и мотивацию к деятельности. Кроме этого, исчезает страх, тревожность и напряжение, а также повышается общительность.

Адаптол при заикании является транквилизатором, который обладает ноотропным действием. С его помощью удается улучшить когнитивные функции и умственную способность.

Такая фармацевтическая группа больше оказывает воздействие на выраженность логофобии, то есть меняется отношение пациента к перманентности речевых судорог. Ребенок перестает зацикливаться на своем дефекте, повышается его социальная активность.

Седативные препараты помогают снять эмоциональное напряжение при заикании, обладают успокаивающим эффектом и при этом не вызывают сонливости. Седативные средства широко используются при лечении речевой патологии в составе комплексной терапии, а также перед стрессовыми ситуациями и после них.

Глицин является аминокислотой, которая в небольшом количестве синтезируется в организме, активно участвует в процессах обмена, а в тканях нервных клеток является нейромедиатором.

Новопассит – это комплексное средство растительного происхождения, в состав которого входят экстракты растений. Правильное применение такого средства от заикания позволяет снизить выраженность логофобии и тем самым улучшить состояние речи.

Персен – это седативное средство, которое часто применяется при патологии и обладает расслабляющим действием, но на заикание существенного влияния не оказывает.

Мидокалм при заикании служит миорелаксантом центрального действия и позволяет избавиться от судорожного синдрома.

Некоторые витамины принимают участие при проведении нервного возбуждения в синапсах, и их недостаток может становиться причиной различных нарушений речи. Организм человека не способен самостоятельно синтезировать Тиамин, поэтому он получает его исключительно из вне. Недостаток такого витамина обычно наблюдается при неправильном и нерациональном питании, при проблемах с обменом веществ в организме и при различных интоксикациях.

В настоящее время при лечении, в основном, применяются комплексные препараты, в состав которых входит Тиамин. Эффективным лекарственным средством с приличным содержанием витамина В1 является Нейробион, Нейромультивит и магний В6 при заикании.

При лечении проблем с речью и эпилепсией широко применяются противоэпилептические препараты. С их помощью удается купировать мышечные судороги различного происхождения. Многие препараты группы принимаются в качестве анксиолитиков, поскольку снижают чувство страха и тревоги, а также помогают нормализовать настроение. При заикании чаще всего назначаются такие препараты, как Клоназепам, Фенобарбитал и Прегабалин.

Читайте также:  Кто реально избавился от заикания

При заикании антидепрессанты помогают снять тревогу и эмоциональное напряжение, а также повышают уверенность в своих силах. Кроме этого, препараты такой группы способствуют устранению беспокойства, апатии и вялости. Антидепрессанты считаются психотропными лекарственными препаратами, поэтому назначаются чаще всего при лечении депрессии. Наиболее распространенными препаратами группы являются Пипофезин, Флуоксетин и Циталопрам.

Действие всех нейролептиков направлено на снижение передачи нервных импульсов в тех местах, где за это отвечает нейромедиатор дофамин. При такой патологии, как заикание, отмечается повышенная активность дофамина, поэтому прием нейролептиков позволяет заметно снизить нарушение речи.

Рисперидон является нейролептиком, который применяется для терапии различных депрессивных состояний, психозов и шизофрении. При заикании такое средство чаще всего назначается в том случае, если имеются сопутствующие патологии.

Тиоридазин имеет множество противопоказаний к применению и побочных эффектов, а его неправильный прием может становиться причиной смертельно-опасных патологий сердца и тахикардии. Медикамент обладает антидепрессивным эффектом, поэтому назначается при психозах и заикании.

Эглонил при заикании показан в ситуациях, когда речевое нарушение сочетается с острыми и хроническими психозами либо психосоматической симптоматикой.