Признаки приближающейся смерти у больных деменцией

Деменция – это приобретенное слабоумие, при котором утрачиваются приобретенные знания и навыки, теряется личность. Чаще заболевание возникает в пожилом возрасте и имеет несколько стадий. Деменция перед смертью протекает в бессознательном состоянии, бреду и галлюцинациях.

Нарушение нервной деятельности, приводящее к снижению интеллектуальных способностей, потере памяти, утрате самообслуживания диагностируется как деменция. Причинами патологии служат травмы головного мозга, инфекционные и сосудистые заболевания, болезнь Альцгеймера, алкоголизм, наркомания.

Больные с деменцией могут жить на протяжении долгих лет. Продолжительность жизни зависит от прогрессирования болезни, которая у каждого пациента проходит индивидуально. Смерть от деменции происходит на последней стадии патологии и чаще связана с сопутствующими заболеваниями.

Первые проявления деменции заметить тяжело даже опытному врачу. Близкие люди могут отмечать рассеянность, озабоченность, беспричинные перепады настроения, равнодушие к любимому хобби. Постепенно человек начинает забывать текущую информацию и события, но прекрасно помнит, что с ним происходило раньше. Некоторые больные развивают бредовые идеи, которые могут возникать из-за галлюцинаций. Человек не может адекватно оценить свои действия, он не замечает, что стал вести себя иным образом.

По мере прогрессирования патологии теряются умственные способности, навыки чтения, письма, самообслуживания. Разговор становится нечетким, фразы короткие или оборванные. Больной плохо понимает чужую речь, не реагирует при обращении к нему.

Клиническая картина зависит от локализации пораженного участка головного мозга, его размеров, причин, вызвавших слабоумие. В медицине принято разделять болезнь на несколько этапов. Каждая стадия отличается особенными симптомами, которые прогрессируют вместе с деменцией.

Стадии деменции Симптомы
Легкая
  • забывчивость после получения информации
  • бессонница;
  • временная потеря пространственной ориентации.
Ранняя
  • изменение характера (плаксивость, агрессивность, истерики)
  • проблемы с подбором слов при разговоре или письме;
  • отсутствие потребностей к самообслуживанию.
Промежуточная
  • потеря ориентации в пространстве;
  • утрата способности к самообслуживанию;
  • несвязная речь.
Тяжелая
  • утрата памяти;
  • обездвиженность;
  • недержание испражнений;
  • проблемы с жеванием и глотанием.

Последняя стадия деменции перед смертью сопровождается следующей симптоматикой:

  • Снижается потребность к пище, происходит истощение организма;
  • Больной не может самостоятельно держать голову, сидеть.
  • Отсутствуют мимические движения, мускулатура лица ослабевает и атрофируется.
  • Человек утрачивает способность жевать и глотать, причиной становится паралич.
  • Нарушается координация движений, может возникнуть ступор или кома с летальным исходом.

В последней стадии деменция перед смертью может продолжаться до полутора лет, но обычно человек умирает в течение 6 месяцев.

Примечание. Нарушение глотательных функций часто провоцирует попадание частичек пищи в органы дыхания, что может вызвать пневмонию и смерть.

Деменция перед смертью провоцирует ряд заболеваний. Обездвиженный и бессознательный человек не может обозначить необходимые потребности, и часто симптомы опасных заболеваний не заметны родственниками.

Летальный исход могут ускорить следующие заболевания и состояния:

  1. Плохое кровообращение повышает риск образования тромбов, которые могут привести к смерти.
  2. Длительная обездвиженность провоцирует образование пролежней. Ослабленный организм не способен нормально регенерировать ткани. Инфицирование открытых ран осложняет состояние и приводит к развитию сепсиса, который в 90% случаев приводит к летальному исходу.
  3. Длительный прием антипсихотических лекарственных препаратов провоцирует непроходимость кишечника, вызывают болезнь печени, желудочно-кишечного тракта. Это так же является причиной смерти.
  4. Пневмония. Это наиболее распространенная причина смерти больных деменцией. На этом этапе деменция – признак скорой смерти. Застой крови вызывает отек легких (наполнение их жидкостью). Орган не может обеспечить организм достаточным количеством кислорода. Нарушается метаболизм, усугубляется состояние головного мозга. Следствием становится быстрый уход человека из жизни.

Реже больные деменцией умирают от инфарктов и инсультов. Причиной их является делирий – психическое расстройство и галлюцинации, побуждающие страх, волнение, панический ужас.

На последней стадии заболевания человек уже не проявляет жизненной активности. Ему глубоко безразличен окружающий мир, близкие люди, физиологические потребности. Такое состояние говорит о скором летальном исходе. Качественный уход за лежачим больным может отсрочить уход на несколько месяцев.

Признаки смерти больного деменцией:

  • длительный анабиозный сон;
  • затрудненное мочеиспускание, минимальный выход мочи темного цвета со специфическим запахом;
  • отсутствие стула;
  • похолодание конечностей, связанное с уменьшением циркуляции крови;
  • темные пятна на коже, вызванные снижением обмена веществ и поражением мягких тканей;
  • сужение зрачков.

Следующей стадией становится предагония – медленное умирание организма. Резко снижается артериальное давление, начинается тахикардия, снижается доставка кислорода к головному мозгу.

Агония – последняя вспышка деятельности организма. В этот период включаются функции высших отделов мозга, которые возможно не были в жизни задействованы. Иногда больные деменцией перед смертью обретают ясное сознание. Такой феномен известен науке как предсмертное прояснение. Случай редкий, но оставляет сильное впечатление на людей, ухаживающих за дементными больными. В основном человек умирает умалишённым. Агония может длиться от нескольких минут до часа и сопровождаться мышечными судорогами, нормальными сердечными сокращениям и ритмом дыхания. Далее наступает клиническая, а затем биологическая смерть.

Многие считают, что деменция – признак близкой смерти, но это не так. При своевременном лечении можно отдалить процесс расставания с родным человеком. Правильная забота, грамотный прием медикаментозных препаратов, занятия по развитию мозговой активности, уроки «подражания» смогут продлить жизнь и замедлить прогрессирование слабоумия. Главная цель близких – не опускать руки и не сдаваться.

источник

Деменция, или приобретенное слабоумие, часто развивается в пожилом возрасте. Заболевание приводит резкому снижению интеллекта, что приводит к постепенной утрате возможности человека обслуживать себя самостоятельно. В ряде случаев причиной смерти является деменция, хотя само по себе заболевание не является смертельным. Она развивается при поражениях головного мозга, развивающихся вследствие различных патологий. Среди наиболее частых можно отметить инфекционные поражения и травмы. Все это приводит к массивной гибели нейронов, и нормальная высшая нервная деятельность становится практически невозможной.

Деменция перед смертью, как правило относится к старческой. Ее проявления начинаются в возрасте свыше 65 лет, и все нарушения происходят из-за стремительной гибели нейронов в коре головного мозга. У пациента выраженно замедляется скорость психических реакций и страдает кратковременная память. В ряде случаев деменция, признаки смерти от которой очевидны, может приводить к ней опосредованно, поскольку выраженные нарушения в головном мозге уже необратимы. К другим видам деменций относятся следующие.

  1. Корковая. Развивается при болезни Альцгеймера, Пика, а также при алкоголизме. Выраженно страдает кора больших полушарий.
  2. Подкорковая. Основными проявлениями становятся неврологические нарушения. Может отмечаться сильное дрожание конечностей, мышечная скованность, шаткость походки. Развивается при некоторых соматических патологиях или после геморрагического инсульта. Смерть от деменции этого типа достаточно распространена.
  3. Корково-подкорковая. Диагностируется на фоне сосудистых нарушений. Часто это последняя стадия деменции перед смертью.
  4. Мультифокальная. Характеризуется большим количеством очагов поражения, что нередко приводит к смерти человека.

Важно! При первых признаках патологии становится актуальна помощь психолога или психиатра – не нужно пренебрегать такой возможности замедлить развитие деменции.

Начальные признаки патологии практически не выражены. Признаки приближающейся смерти у стариков с деменцией, конечно, будут очевидны, но своевременная диагностика начала деменции сложна. Родственников пожилых людей должны насторожить такие признаки, как перепады настроения, равнодушие к происходящему, рассеянность. По мере прогрессирования заболевания начинают явно проявляться такие признаки, как:

  • нарушения речи разной интенсивности;
  • расстройство абстрактного мышления;
  • нарушения памяти – в большей степени страдает кратковременная;
  • отсутствие инициативы;
  • может наблюдаться дезориентация.

Основная же клиническая симптоматика полностью зависит от стадии патологии, степени поражения головного мозга и наличия сопутствующих заболеваний.