Персен для детей от заикания

Действующее вещество:
Глицин

Торговые наименования:
Глицин, Глицин Форте

Фармакологическая группа:
Седативные

Это простая аминоуксусная аминокислота, которая широко распространена в организме, и в нем же в определенных количествах синтезируется.

Участвует в важнейших обменных процессах, а в тканях нервной системы выполняет функцию нейромедиатора. Здесь он действует на глициновые рецепторы, что оказывает тормозящее действие на нейроны и повышает выделение ГАМК. Дополнительно действует на NMDA-рецепторы, что, кстати, вызывает специфическое возбуждающее действие – при испытании глицина на токсичность, например, выяснилось, что крысы при употреблении по-настоящему огромных доз глицина внезапно погибают от перевозбуждения нервной системы. К слову, в перерасчете на человека летальная доза будет равняться более пяти тысяч таблеток (и то не факт), что говорит само за себя.

А вот в спинном мозге глицин тормозит мотонейроны, тем самым устраняет повышенный мышечный тонус. Этого уже достаточно для успешного применения глицина, например, в неврологии, что и происходит. Помимо этого приводит к нормализации сна, но не вызывает сонливости. Часто глицин обоснованно относят именно к ноотропам. Кроме этого, глицин был успешно протестирован как средство дополнительной терапии шизофрении.

Кстати, во многих источниках указывается, что глицин не проникает через гемато-энцефалический барьер (ГЭБ), то есть не может проникать в мозг. Это неправда – глицин достоверно проникает через ГЭБ, только медленно, путем простой диффузии.

По многочисленным отзывам оказывает мягкий, но заметный седативный эффект, успокаивает и снижает раздражительность, нормализует сон и повышает, кстати, яркость сновидений. У людей с легким заиканием может его снижать, и даже стрессовые речевые ситуации кажутся спокойнее. Настоятельно рекомендуется принимать продолжительным курсом каждый день, в комплексной терапии с другими методами. Порой довольно смешно читать отзывы, когда человек принял таблетку глицина и пишет, что это не помогает от заикания – важен курсовой ежедневный прием и применение других методов. Словом, глицин очень полезен и является тем препаратом, который должен назначаться при заикании у детей и взрослых в первую очередь.

Только в том случае, если Глицин оказывается совершенно бесполезен и не снижает заикание, рекомендуется применение других групп препаратов (при отсутствии других показаний и сопутствующих патологий).

  • Детям от 100 мг в день в течение 14-30 дней.
  • Взрослым около 500-1000 мг в сутки, тем же курсом. Для нормализации сна взрослым назначается до 3000 мг перед сном.
  • Курсы применения можно повторять детям и взрослым.

При заикании часто назначаются сочетания Глицин + нейротропные витамины, Глицин + Фенибут или Гопантеновая кислота. Глицин способен снижать негативные или нежелательные эффекты препаратов от заикания, которые могут вызывать лишнюю стимуляцию, например Фенотропил, Пирацетам, Пантогам.

источник

Заикание считается распространенным речевым нарушением, которое диагностируется в детском возрасте. Лечение такой патологии проводится с применением различных методов и средств, в том числе и путем медикаментозной терапии. Однако прием таблеток от заикания позволяет добиться лишь временного эффекта и снизить выраженность судорожной активности мышц. Полностью вылечить патологию возможно лишь при комплексном подходе к терапии. Узнать, какие таблетки применяют при заикании, лучше всего у специалиста.

Препараты, которые на сегодняшний день назначаются при борьбе с речевыми нарушениями, являются транквилизаторами и противосудорожными средствами. Такие медикаменты оказывают подавляющее воздействие на нервную систему, что вызывает заметное ослабевание заикания и иных нервных фракций. Ребенку становится гораздо легче разговаривать, но в то же время, патология никуда не пропадает и возможно появление побочных эффектов.

Прием лекарства от заикания может сопровождаться появлением возбуждения, агрессивности, раздражительности и сонливости. Кроме этого, могут беспокоить такие побочные реакции, как головные боли, тошнота, головокружения, зуд и сыпь на кожных покровах.

Лекарственные средства в таблетированной форме отличаются повышенной токсичностью, и неправильный их прием может становиться причиной проблем с работой печени.

Для того чтобы подобрать наиболее эффективные препараты от заикания, необходимо выяснить причину такой патологии. Все медикаментозные средства, которые применяются при борьбе с недугом, можно разделить на несколько групп по механизму их воздействия и действующим веществам:

  • психостимуляторы помогают снять напряжение, страх и тревогу, а также улучшают сон пациента;
  • нейролептики оказывают воздействие на производство дофамина в центральной нервной системе и обладают седативным эффектом;
  • аминокислота помогает улучшить метаболические процессы в головном мозге;
  • ноотропы обладают противосудорожным эффектом и усиливают стойкость организма к гипоксии.

Все лекарственные препараты, которые применяются при лечении речевого нарушения, имеют точку соприкосновения с нервными центрами. Они вызывают их торможение, являются своеобразными блокаторами дофамина при заикании и помогают улучшить работоспособность головного мозга.

При лечении заикания часто назначаются препараты в таблетированной форме, в которых основным действующим веществом является гопантеновая кислота. В такую группу препаратов входят Пантогам, Пантокальцин, Гопантам и кальция гопантенат.

Препараты обладают выраженной противосудорожной активностью, понижают моторную возбудимость и обладают легким седативным действием. Суточная доза таблеток с гопантеновой кислотой составляет от 2 грамм для взрослых, от 0,5 грамм для детей. Курс медикаментозного лечения с помощью Пантогама обычно длится около месяца.

Фенибут, Ноофен и Анвифен считаются довольно сильными транквилизаторами, которые обладают множеством полезных эффектов. Главным действующим веществом Фенибута от заикания служит аминофенилмасляная кислота, которая воздействует на ГАМК-рецепторы центральной нервной системы и облегчает передачу импульсов в головном мозге.

Прием такого лекарственного препарата помогает улучшить сенсорно-моторные реакции, повысить умственную работоспособность и мотивацию к деятельности. Кроме этого, исчезает страх, тревожность и напряжение, а также повышается общительность.

Адаптол при заикании является транквилизатором, который обладает ноотропным действием. С его помощью удается улучшить когнитивные функции и умственную способность.

Такая фармацевтическая группа больше оказывает воздействие на выраженность логофобии, то есть меняется отношение пациента к перманентности речевых судорог. Ребенок перестает зацикливаться на своем дефекте, повышается его социальная активность.

Седативные препараты помогают снять эмоциональное напряжение при заикании, обладают успокаивающим эффектом и при этом не вызывают сонливости. Седативные средства широко используются при лечении речевой патологии в составе комплексной терапии, а также перед стрессовыми ситуациями и после них.

Глицин является аминокислотой, которая в небольшом количестве синтезируется в организме, активно участвует в процессах обмена, а в тканях нервных клеток является нейромедиатором.

Новопассит – это комплексное средство растительного происхождения, в состав которого входят экстракты растений. Правильное применение такого средства от заикания позволяет снизить выраженность логофобии и тем самым улучшить состояние речи.

Персен – это седативное средство, которое часто применяется при патологии и обладает расслабляющим действием, но на заикание существенного влияния не оказывает.

Мидокалм при заикании служит миорелаксантом центрального действия и позволяет избавиться от судорожного синдрома.

Некоторые витамины принимают участие при проведении нервного возбуждения в синапсах, и их недостаток может становиться причиной различных нарушений речи. Организм человека не способен самостоятельно синтезировать Тиамин, поэтому он получает его исключительно из вне. Недостаток такого витамина обычно наблюдается при неправильном и нерациональном питании, при проблемах с обменом веществ в организме и при различных интоксикациях.

В настоящее время при лечении, в основном, применяются комплексные препараты, в состав которых входит Тиамин. Эффективным лекарственным средством с приличным содержанием витамина В1 является Нейробион, Нейромультивит и магний В6 при заикании.

При лечении проблем с речью и эпилепсией широко применяются противоэпилептические препараты. С их помощью удается купировать мышечные судороги различного происхождения. Многие препараты группы принимаются в качестве анксиолитиков, поскольку снижают чувство страха и тревоги, а также помогают нормализовать настроение. При заикании чаще всего назначаются такие препараты, как Клоназепам, Фенобарбитал и Прегабалин.

При заикании антидепрессанты помогают снять тревогу и эмоциональное напряжение, а также повышают уверенность в своих силах. Кроме этого, препараты такой группы способствуют устранению беспокойства, апатии и вялости. Антидепрессанты считаются психотропными лекарственными препаратами, поэтому назначаются чаще всего при лечении депрессии. Наиболее распространенными препаратами группы являются Пипофезин, Флуоксетин и Циталопрам.

Действие всех нейролептиков направлено на снижение передачи нервных импульсов в тех местах, где за это отвечает нейромедиатор дофамин. При такой патологии, как заикание, отмечается повышенная активность дофамина, поэтому прием нейролептиков позволяет заметно снизить нарушение речи.

Рисперидон является нейролептиком, который применяется для терапии различных депрессивных состояний, психозов и шизофрении. При заикании такое средство чаще всего назначается в том случае, если имеются сопутствующие патологии.

Тиоридазин имеет множество противопоказаний к применению и побочных эффектов, а его неправильный прием может становиться причиной смертельно-опасных патологий сердца и тахикардии. Медикамент обладает антидепрессивным эффектом, поэтому назначается при психозах и заикании.

Эглонил при заикании показан в ситуациях, когда речевое нарушение сочетается с острыми и хроническими психозами либо психосоматической симптоматикой.