Лекарство от спазмов при заикании

Полный список лекарственных препаратов, применяемых для лечения заикания у детей и взрослых. Различные группы препаратов могут снижать судорожную активность речевых мышц или снижать логофобию. В течение нескольких лет мы проводим аналитическое исследование и собираем отзывы по всем лекарствам от заикания, на основании этого исследования указана эффективность каждого препарата.

Исследование эффективности лекарств от заикания продолжается — оставляйте ваши отзывы и оценивайте препараты.

Название Группа Эффективность Оценка
Тиамин (B1, Нейромультивит) Витамины 17%
Глицин Седативные 48%
Фенибут (Ноофен, Анвифен) Анксиолитики 55%
Клоназепам Антиконвульсанты 63%
Атаракс (Гидроксизин) Анксиолитики 23%
Прегабалин (Альгерика, Лирика, Реплика) Антиконвульсанты 64%
Грандаксин (Тофизопам) Анксиолитики 42%
Фенотропил Ноотропы 30%
Вальпроевая кислота (Конвулекс, Конвульсофин, Депакин) Антиконвульсанты 21%
Афобазол (Фабомотизол) Седативные 7%
Гопантеновая кислота (Пантогам, Пантокальцин, Гопантам) Ноотропы 25%
Фенобарбитал (Корвалол) Антиконвульсанты 59%
Тиоридазин (Сонапакс, Тиорил) Нейролептики 14%
Карбамазепин (Финлепсин) Антиконвульсанты 12%
Пипофезин (Азафен) Антидепрессанты 16%
Флуоксетин (Прозак) Антидепрессанты 22%
Алпразолам (Ксанакс) Анксиолитики 24%
Ново-пассит Седативные 20%
Пирацетам (Луцетам, Ноотропил) Ноотропы 10%
Тенотен Гомеопатия 0%
Циталопрам (Ципрамил, Сиозам) Антидепрессанты 18%
Рисперидон (Рисполепт, Рилептид, Торендо) Нейролептики 10%
Пустырник Седативные 3%
Персен Седативные 8%
Сульпирид (Эглонил, Просульпин, Бетамакс) Нейролептики 15%

Следует учитывать, что специфического препарата для этиотропного лечения заикания не существует. Ведутся перспективные исследования по поиску специфического лекарства от заикания, однако скорого получения доказанных результатов и выхода таких препаратов на рынок ожидать не приходится. Ряд исследований был прекращен по разным причинам, в том числе после признания многих веществ наркотическими, либо после выявления случаев злоупотребления ими. Все существующие на данный момент препараты действуют частично патогенетически либо симптоматически. Однако многие из них очень полезны, поскольку могут значительно снижать проявления логофобии и снимать повышенную судорожную активность.

  • Лечение заикания лекарствами может быть эффективным только при комплексном применении с другими методами.
  • Применение одних только лекарственных препаратов либо вовсе не эффективно, либо принесет исключительно временный результат.
  • Результаты применения одних и тех же препаратов у разных людей могут быть диаметрально противоположными: может наблюдаться как улучшение, так и ухудшение речи.
  • Многие лекарственные препараты вызывают привыкание и необходимость постоянного увеличение дозы для получения эффекта, вызывают зависимость. При отмене приема часто наблюдается ухудшение.
  • Существует ряд противопоказаний к каждому из перечисленных препаратов, поэтому при выборе препарата обязательно консультируйтесь со своим врачом.
  • С особой осторожностью некоторые препараты применяются для детей, а многие детям вообще противопоказаны.
  • Эффект напрямую зависит от правильного подбора дозы – в противном случае возможно ухудшение.
  • В ряде случаев необходимо применение комбинации различных препаратов.
  • Большинство врачей при назначении лекарств от заикания проявляют некомпетентность и пользуются стандартными схемами лечения, которые не меняются на протяжении многих лет. Часто назначают неэффективные дозы, или вовсе прописывают заведомо бесполезную гомеопатию.

В данный список попали только те лекарства, которые достоверно вызывали снижение выраженности заикания у наших подписчиков при одновременном использовании других методов лечения. На многие препараты вполне закономерно требуется рецепт; некоторые из них при неправильном применении могут быть опасными — поэтому, если вы выбрали для себя какой-либо препарат, консультируйтесь с врачом или провизором.

Вы можете прочитать исследования перспективных препаратов от заикания, например Пагоклон, Экопипам, а также узнать об исследовании и применении запрещенного в настоящее время МДМА.

При составлении статьи использована информация:

источник

Заикание – это дефект с речью, который негативно отображается на качестве жизни человека. Это приводит к появлению психологического дискомфорта и разнообразных комплексов. Именно поэтому рекомендовано своевременно проводить терапию патологии. С этой целью используется медикаментозный способ.

Таблетки от заикания применяются для устранения причины патологического процесса. Медикаментозное лечение патологического процесса проводится при недостаточной эффективности других терапевтических методик.

Лекарства от заикания характеризуются наличием успокаивающего эффекта. Именно поэтому их применяют, если причиной патологии является нервное перенапряжение или стрессовая ситуация. Благодаря комплексным медикаментам от заикания обеспечивается выравнивание плавности речи. При правильном подборе препаратов от заикания не наблюдается негативного влияния на состояние пациента.

Существуют разнообразные лекарства от заикания, среди которых рекомендуется применение:

  • Пантогама. Медикаментозное лечение заикания с применением этого медикамента проводится, если патологический процесс является несильно выраженным. Препарат является высокоэффективным, если причиной заболевания является сильное волнение. С помощью медикамента проводится терапия сильного нарушения психики, которое сопровождается снижением концентрации внимания. Если взрослый человек имеет нечеткую речь со сбивчивым ритмом, то лечение проводится этим медикаментом.

  • Дофамина. Относится к категории гормональных медикаментов, поэтому его применение рекомендуется пациентам, которые имеют серьезные нарушения речи. Применение лекарства от заикания рекомендовано при недостаточной эффективности лечебной гимнастики и упражнений с логопедом. В период приема медикамента может наблюдаться возникновение нежелательных эффектов. Именно поэтому прием препарата без назначения доктора строго запрещается.
  • Мидокалма. Применение средства рекомендовано для устранения несерьезных дефектов речи. Прием препарата должен проводиться два раза в день. Самостоятельное применение медикамента не рекомендуется. Для устранения патологического процесса рекомендовано принимать лекарство в количестве не более 50 миллиграмм.

  • Когитума. Является общетонизирующим лекарством, с помощью которых обеспечивается нормализация процессов нервной регуляции. Благодаря безопасности применения лекарства его может использовать для устранения патологического процесса даже ребёнок. Рекомендовано одновременное применение препарата с антидепрессантами. Использование лекарства от заикания рекомендовано в период прохождения психиатрического лечения.
  • Эглонила. Применение средства рекомендуется в детском возрасте. С его помощью ослабевает дефект речи. Применение медикамента рекомендовано, если причиной патологии являются не нарушения речевого аппарата, а установка.

  • Кортексина. Применение лекарства разрешается для лечения детей и взрослых пациентов. Производство препарата проводится в виде таблеток или раствора для инъекций. Применение медикамента рекомендовано, если заболевание возникает по неизвестным причинам. Является высокоэффективным лекарством, применение которого рекомендуется по назначению врача после полного обследования больного. При заболевании пациентам рекомендована одна таблетка в день. Препарат рекомендуется для лечения патологии у большого количества пациентов, так как он не способен вызывать зависимость. Дозировка лекарства может корректироваться в соответствии со степенью выраженности симптоматики болезни.

При логоневрозе рекомендовано проведение медикаментозной терапии курсами. Специалисты рекомендуют использовать пациентам Адаптол. Благодаря активным действующим веществам медикамента обеспечивается замена натуральных метаболитов.

Высоким эффектом воздействия в терапии патологии обладают транквилизаторы. С помощью лекарств от заикания обеспечивается снижение возбудимости и восприимчивости личности. Если патологический процесс сопровождается тревожными состояниями, то его лечение проводится с применением Атаракса. Этот медикамент способен полноценно бороться со стрессовыми ситуациями.

Для лечения неврозов, которые сопровождаются заиканием, рекомендовано применение Тералиджена. Медикамент характеризуется наличием успокаивающего эффекта. Именно поэтому его применяют, если патология развивается на фоне нервного перенапряжения. В восстановительный период рекомендовано использование эффективных седативных лекарств. Для терапии патологии рекомендовано использовать психоанализ, который заключается в определении причины болезни и направлении лечения на ее устранение. Одновременно с медикаментозными препаратами рекомендуется использовать методы релаксации, которые положительно влияют на концентрацию внимания и обладают успокаивающим действием.

Для лечения заболевания рекомендуется использовать таблетки Фенибут, которые характеризуются наличием накопительного действия. Взрослым пациентам рекомендовано использование двойной дозы. Препарат имеет влияние на деятельность нервной системы, именно поэтому во время лечения болезни может снижаться активность. С помощью препарата можно проводить лечение пациентов, независимо от их возраста.

Прием препарата должен проводиться только после предварительной консультации с врачом. В противном случае будет наблюдаться возникновение нежелательных эффектов в виде агрессии, слабости, перевозбуждения, раздражительности.

Благодаря успокоительным лекарствам наблюдается стабилизация деятельности нервной системы, что приводит к устранению заикания.

Доктор при заикании может дополнительно назначить медикаменты, которые имеют комплексное действие. Применение препарата рекомендуется проводить курсом. Для того чтобы обеспечить успокоительное действие рекомендовано применение безопасного лекарства Глицина. Это метаболический препарат, с помощью которого обеспечивается регулировка обмена веществ.

В период применения медикамента обеспечивается активизация защитных процессов. При этом не наблюдается торможение в деятельности центральной нервной системы. Действие лекарства направлено на уменьшение психоэмоционального напряжения и постепенное снижение заикания. В период использования таблеток диагностируется снижение агрессивности. Благодаря препарату обеспечивается повышение социальной адаптации.

  • При заикании пациентам рекомендуется использовать Магний В6, который относится к категории комплексных препаратов. Его применение проводится 2 раза в сутки в виде инъекций. Для увеличения эффективности медикамента рекомендуется одновременное применение средств народной медицины. Пациентам рекомендуется принимать чаи на основе ромашки и зверобоя, которые обладают успокоительным эффектом.

  • При патологическом процессе пациентам нужно использовать Фенилепсин. Этот препарат рекомендуется применять, если при заикании диагностируется эпилепсия. Препарат обладавет тормозящими свойствами, что положительно отображается на состоянии спинномозгового рефлекторного пути. Лечение медикаментом проводится курсом, длительность которого составляет 2-3 недели.

  • Лечение заболевания проводится Галоперидолом, который относится к категории нейролептиков. В период использования лекарства наблюдается угнетение дофаминовых рецепторов и улучшение работоспособности речевого аппарата. Препарат рекомендуется использовать не только для лечения патологического процесса, но и для его профилактики. Если нарушения речи у детей сопровождается расстройствами поведения, то им рекомендовано проводить лечение этим препаратом. При использовании лекарства пациенту нужно обеспечить постоянный врачебный контроль. При самолечении может наблюдаться возникновение нежелательных эффектов в виде неврологический нарушений.

  • Афобазол относится к категории седативных лекарств, который характеризуется высоким эффектом воздействия. Взрослым пациентам рекомендуется принимать медикамент три раза в день по 1 таблетке. Длительность курса лечения составляет 14-28 дней. При возникновении необходимости дозировка медикамента может увеличиваться. Максимальное количество лекарства составляет 60 миллиграмм.

Нежелательные эффекты при использовании таблеток от заикания наблюдаются в крайне редких случаях. После приема медикаментов может отмечаться появление слабости и сонливости. Если возникают признаки осложнений, то пациенту рекомендуется обратиться к доктору. Только опытный специалист может откорректировать дозировку Афобазола или назначить его аналог.

К лечению заикания у детей нужно подходить комплексно, очень помогает массаж при заикании.

источник

Заикание считается распространенным речевым нарушением, которое диагностируется в детском возрасте. Лечение такой патологии проводится с применением различных методов и средств, в том числе и путем медикаментозной терапии. Однако прием таблеток от заикания позволяет добиться лишь временного эффекта и снизить выраженность судорожной активности мышц. Полностью вылечить патологию возможно лишь при комплексном подходе к терапии. Узнать, какие таблетки применяют при заикании, лучше всего у специалиста.

Препараты, которые на сегодняшний день назначаются при борьбе с речевыми нарушениями, являются транквилизаторами и противосудорожными средствами. Такие медикаменты оказывают подавляющее воздействие на нервную систему, что вызывает заметное ослабевание заикания и иных нервных фракций. Ребенку становится гораздо легче разговаривать, но в то же время, патология никуда не пропадает и возможно появление побочных эффектов.

Прием лекарства от заикания может сопровождаться появлением возбуждения, агрессивности, раздражительности и сонливости. Кроме этого, могут беспокоить такие побочные реакции, как головные боли, тошнота, головокружения, зуд и сыпь на кожных покровах.

Лекарственные средства в таблетированной форме отличаются повышенной токсичностью, и неправильный их прием может становиться причиной проблем с работой печени.

Для того чтобы подобрать наиболее эффективные препараты от заикания, необходимо выяснить причину такой патологии. Все медикаментозные средства, которые применяются при борьбе с недугом, можно разделить на несколько групп по механизму их воздействия и действующим веществам:

  • психостимуляторы помогают снять напряжение, страх и тревогу, а также улучшают сон пациента;
  • нейролептики оказывают воздействие на производство дофамина в центральной нервной системе и обладают седативным эффектом;
  • аминокислота помогает улучшить метаболические процессы в головном мозге;
  • ноотропы обладают противосудорожным эффектом и усиливают стойкость организма к гипоксии.

Все лекарственные препараты, которые применяются при лечении речевого нарушения, имеют точку соприкосновения с нервными центрами. Они вызывают их торможение, являются своеобразными блокаторами дофамина при заикании и помогают улучшить работоспособность головного мозга.

При лечении заикания часто назначаются препараты в таблетированной форме, в которых основным действующим веществом является гопантеновая кислота. В такую группу препаратов входят Пантогам, Пантокальцин, Гопантам и кальция гопантенат.

Препараты обладают выраженной противосудорожной активностью, понижают моторную возбудимость и обладают легким седативным действием. Суточная доза таблеток с гопантеновой кислотой составляет от 2 грамм для взрослых, от 0,5 грамм для детей. Курс медикаментозного лечения с помощью Пантогама обычно длится около месяца.

Фенибут, Ноофен и Анвифен считаются довольно сильными транквилизаторами, которые обладают множеством полезных эффектов. Главным действующим веществом Фенибута от заикания служит аминофенилмасляная кислота, которая воздействует на ГАМК-рецепторы центральной нервной системы и облегчает передачу импульсов в головном мозге.

Прием такого лекарственного препарата помогает улучшить сенсорно-моторные реакции, повысить умственную работоспособность и мотивацию к деятельности. Кроме этого, исчезает страх, тревожность и напряжение, а также повышается общительность.

Адаптол при заикании является транквилизатором, который обладает ноотропным действием. С его помощью удается улучшить когнитивные функции и умственную способность.

Такая фармацевтическая группа больше оказывает воздействие на выраженность логофобии, то есть меняется отношение пациента к перманентности речевых судорог. Ребенок перестает зацикливаться на своем дефекте, повышается его социальная активность.

Седативные препараты помогают снять эмоциональное напряжение при заикании, обладают успокаивающим эффектом и при этом не вызывают сонливости. Седативные средства широко используются при лечении речевой патологии в составе комплексной терапии, а также перед стрессовыми ситуациями и после них.

Глицин является аминокислотой, которая в небольшом количестве синтезируется в организме, активно участвует в процессах обмена, а в тканях нервных клеток является нейромедиатором.

Новопассит – это комплексное средство растительного происхождения, в состав которого входят экстракты растений. Правильное применение такого средства от заикания позволяет снизить выраженность логофобии и тем самым улучшить состояние речи.

Персен – это седативное средство, которое часто применяется при патологии и обладает расслабляющим действием, но на заикание существенного влияния не оказывает.

Мидокалм при заикании служит миорелаксантом центрального действия и позволяет избавиться от судорожного синдрома.

Некоторые витамины принимают участие при проведении нервного возбуждения в синапсах, и их недостаток может становиться причиной различных нарушений речи. Организм человека не способен самостоятельно синтезировать Тиамин, поэтому он получает его исключительно из вне. Недостаток такого витамина обычно наблюдается при неправильном и нерациональном питании, при проблемах с обменом веществ в организме и при различных интоксикациях.

В настоящее время при лечении, в основном, применяются комплексные препараты, в состав которых входит Тиамин. Эффективным лекарственным средством с приличным содержанием витамина В1 является Нейробион, Нейромультивит и магний В6 при заикании.

При лечении проблем с речью и эпилепсией широко применяются противоэпилептические препараты. С их помощью удается купировать мышечные судороги различного происхождения. Многие препараты группы принимаются в качестве анксиолитиков, поскольку снижают чувство страха и тревоги, а также помогают нормализовать настроение. При заикании чаще всего назначаются такие препараты, как Клоназепам, Фенобарбитал и Прегабалин.

При заикании антидепрессанты помогают снять тревогу и эмоциональное напряжение, а также повышают уверенность в своих силах. Кроме этого, препараты такой группы способствуют устранению беспокойства, апатии и вялости. Антидепрессанты считаются психотропными лекарственными препаратами, поэтому назначаются чаще всего при лечении депрессии. Наиболее распространенными препаратами группы являются Пипофезин, Флуоксетин и Циталопрам.

Действие всех нейролептиков направлено на снижение передачи нервных импульсов в тех местах, где за это отвечает нейромедиатор дофамин. При такой патологии, как заикание, отмечается повышенная активность дофамина, поэтому прием нейролептиков позволяет заметно снизить нарушение речи.

Рисперидон является нейролептиком, который применяется для терапии различных депрессивных состояний, психозов и шизофрении. При заикании такое средство чаще всего назначается в том случае, если имеются сопутствующие патологии.

Тиоридазин имеет множество противопоказаний к применению и побочных эффектов, а его неправильный прием может становиться причиной смертельно-опасных патологий сердца и тахикардии. Медикамент обладает антидепрессивным эффектом, поэтому назначается при психозах и заикании.

Эглонил при заикании показан в ситуациях, когда речевое нарушение сочетается с острыми и хроническими психозами либо психосоматической симптоматикой.