Цель занятия: Формирование навыков преодоления тревожности и адекватного поведения в ситуациях, вызывающих тревогу.
Задачи:
- Раскрыть понятия тревожность и стресс.
- Обратить внимание учащихся на «здоровые» способы преодоления тревожности.
- Познакомить учащихся с упражнениями на расслабление.
- Обучить навыкам саморегуляции.
Форма работы: Занятие с элементами тренинга.
Методы работы:
- Словесные: беседа, использование отрывка из цикла сказок «Веселый Памси» – «Даже если… Все равно..».
- Наглядные: использование индивидуальных бланков, оформление записи на доске «Здоровые и нездоровые способы преодоления тревожности»
- Практические: проведение упражнений на расслабление, обучение навыкам саморегуляции.
Целевая группа: 5–7-е классы (младшие подростки)
Время проведения: 45–50 минут (1 академический час).
Ход занятия
I. Организационный момент (приветствие, знакомство)
II. Сообщение темы и целей занятия.
Занятие посвящено тому, что такое тревожность и как следует преодолевать
тревожные состояния.
III. Принятие правил работы группы.
– Для того чтобы работа нашей группы достигла своих целей, нужно, чтобы мы не отвлекались, чтобы каждый из нас мог свободно высказывать свои мысли, не опасаясь насмешек, я – как ведущий предлагаю несколько правил:
Правило говорящего. Любой, кто высказывается, имеет право на то, чтобы его дослушали до конца.
Правило поднятой руки. Оно преследует 2 цели: первая – чтобы не перебивали говорящего, вторая – чтобы не пропали умные мысли, пришедшие в голову в процессе работы.
Право ведущего. Я, как ведущий, буду следить за соблюдением принятых группой правил. Если я поднимаю руку, это дает знак на то, что в группе шумно и просьба работать тише.
IV. Информационный блок [1]
– Ребята, как вы думаете, что такое тревожность?
Тревожность – это беспокойство, напряжение в ожидании опасности или чего-нибудь неизвестного.
– Как выглядит тревожный человек? (Красное или бледное лицо, дрожащий голос, холодные потные руки, напряжение.)
– Как вы думаете, какие физиологические изменения происходят в его организме? (Учащение сердцебиения, и дыхания, сухость во рту, дрожащие руки и ноги, неприятные ощущения в животе и т.п.)
1. Что такое тревожность. Стресс [1]
– Люди испытывают тревожность в разных ситуациях. Накануне важных событий в большей или меньшей мере все люди испытывают растерянность, беспокойство, тревогу или даже страх. Вслед за ними, как правило, следует собранность, сосредоточенность, концентрация. Наши отрицательные эмоции считают «сторожами», которые не дают нам впасть в беспечность, что угрожало бы нашей жизни. Однако длительное пребывание в таком состоянии тоже опасно, так как приводит к состоянию ступора. Такое состояние можно называть тревожностью. Тревожность сопровождается неприятными ощущениями. Находясь постоянно в тревожном состоянии, человек, его организм, испытывает стресс.
Стресс – в переводе с английского языка обозначает давление, натяжение, усилие.
2. Физиологическая сторона тревожности.
– Вы, наверное, замечали, что достаточно просто подумать о предстоящем важном событии, о том, что вас ожидает и начинает сильно биться сердце. С физиологической точки зрения это объясняется просто. Когда мы сталкиваемся с любыми трудностями, наш мозг получает сигналы об этом. Вырабатываются гормоны, которые попадают в кровь и с ней переносятся ко всем внутренним органам, меняя их режим работы. Учащается работа сердца, повышается активность тех зон коры головного мозга, которые отвечают за внимание и слаженную работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
– Какие ситуации вызывают у людей тревожность? Вспомните ситуации, когда вы тревожились.
3. Работа в индивидуальных бланках «Я тревожусь в ситуациях, когда…» [2] (см. приложение 1)
Дети указывают ситуации, когда испытывали напряжение. Рефлексия.
– Итак, вы указали ситуации тревожности
Как вы думаете? к чему приводит такое состояние? (Растерянность, плач, боязнь, рассеянность и т.д.) (Демонстрация иллюстраций.)
Рисунок 1. «Когда я тревожусь…»
Вывод – Постоянное пребывание в таком режиме ведет к стрессу. Поэтому важно уметь преодолевать данное напряжение и помогать организму.
– А как помочь организму? Что можно сделать, чтобы не тревожиться? Уверена, что у каждого из вас есть способ, который помогает ему в ситуации тревоги.
4. Работа в бланках «Если я тревожусь, я обычно…» [2]
– Укажите, пожалуйста, в бланках, как вы преодолеваете тревожность, что для этого делаете (см. приложение 1)
Рефлексия.
5. «Здоровые и нездоровые способы преодоления напряженного состояния».
– Итак, я попутно буду записывать все, о чем вы сказали, и вносить на нашу доску.
– Какие еще способы преодоления тревожности вы можете подметить?
Учащиеся указывают способы, которыми пользуются они, а также могут указать и способы, которые используют их старшие братья, сестры, родители. Учитель вносит записи в две колонки. (Сон, музыка, глубокое дыхание, физкультура, вкусная еда, прогулки, теплая ванна, общение с друзьями – здоровые способы; переедание, ругань, курение, вино,– в нездоровые…)
– Итак, у нас получилось 2 колонки.
– Все ли перечисленные способы преодоления тревожности здоровые?
– Как вы понимаете смысл выражения нездоровые способы?
Итак, в одну из колонок мы определили здоровые способы преодоления напряженного состояния (учитель подписывает колонку, а другую колонку предлагает назвать нездоровыми способами).
– Какие способы более эффективны здоровые или нездоровые? Почему?
Вывод – Необходимо использовать только здоровые способы, так как вторые возможно и снимают тревожность, но ценой в здоровье. Употребление ПАВ (психоактивных веществ – веществ, влияющих на головной мозг и вызывающих привыкание) создает иллюзию по снятию тревожности. Через небольшое количество времени человек понимает, что все осталось по-прежнему. (Психолог также объясняет, что переедание вредно для здоровья, а ругань и брань может разрушить отношения и человека изнутри)
V. Практический блок.
1. Чтение рассказа «Вот если бы все было не так» Из цикла сказок о «Веселом Памси» [3]
– Предлагаю послушать небольшую детскую историю про дракончика Памси, который всегда говорил: «Вот если бы все было не так…» и попал в состояние напряжения и грустил.
Дракончик Памси продолжал грустить, и был очень удивлен, когда его друг посоветовал ему прогонять темные мысли, когда только пожелаешь. Ему очень хотелось узнать, как же можно сделать это, и он с нетерпением ждал, когда же Друг научит его.
– Итак, Ты, Памси, грустишь из-за того, что не выдыхаешь огонь, как это делают взрослые драконы, и твоя шерсть не такая гладкая, как у них. Твой папа не живет с вами, и тебя это очень огорчает. У тебя остается мало времени для развлечений с друзьями, из-за того, что тебе нужно гулять с младшим братом? Ты не можешь все это изменить, но ты можешь изменить свои мысли об этом.
Попробуй подумать обо всем этом по-другому, как бы с другой стороны, а мысли выбирай только светлые. Памси был удивлен.
– Как это – только светлые? – спросил он.
– Очень просто! Ты собирал когда-нибудь цветы на лугу? Ты выбираешь лишь те, которые тебе нравятся, – Друг наклонился и сорвал два цветка.
– Назовем один из них «Даже если…», а другой – «В любом случае…». Это один из способов избавления от темных мыслей. Мы постараемся обо всем, что тебя огорчает, думать по-другому при помощи этих слов. Говори их вместо слов сожаления, которые ты повторял, когда грустил.
Вместо слов «Вот если бы все было по-другому» говори так: «Даже если я не умею выдыхать огонь, как взрослые, в любом случае, у меня есть друзья, такие же как я, и хотя они тоже пока многого не умеют делать, как взрослые, нам бывает очень хорошо вместе. Даже если папа не живет с нами, я могу с ним видеться, когда захочу. Даже если мне приходится гулять с младшим братом, в любом случае, нам с ним бывает очень весело, и у меня остается время поиграть с друзьями.
Памси сделал большие глаза – оказалось, что изменять мысли не так уж и сложно!
– Неужели, это помогает прогонять темные мысли и исправлять плохое настроение? – спросил он Друга.
– Очень даже помогает, но иногда приходится повторять эти слова много раз, пока настроение не станет лучше.
– Как твое настроение сейчас? – спросил Друг.
– О! Намного лучше! Но я хочу еще потренироваться. Это гораздо лучше, чем ждать, когда все пройдет само собой.
Обсуждение.
– У каждого из нас бывают ситуации, которые нас огорчают, однако не стоит надолго «застревать» на грустных мыслях.
Вывод – мы не можем изменить ситуацию, но мы можем сами выбирать, о чем думать и как думать. Итак, давайте сейчас внесем в колонку здоровые способы запись: правильные мысли – «Даже если… В любом случае…» (Психолог вносит в колонку здоровые способы).
Оказывается, мы можем с помощью правильных мыслей и слов менять ситуацию. Давайте потренируемся.
2. Упражнение «Даже если…» – «В любом случае…» [3]
Работа в парах. Детям раздаются заготовки цветков, на одном из которых написано: «Даже если…», а на втором: «В любом случае…»
Инструкция: Первый ученик произносит название первого цветка «Даже если… и указывает проблему: «мне плохо, я невезучий, у меня нет отца, я получил двойку». Второй называет свой цветок «в любом случае…» и заканчивает положительной фразой: «это только на сегодня, я могу видеться с моим отцом, я не буду расстраиваться, и впадать в депрессию, а исправлю двойку. Участники обмениваются цветками. Теперь первый говорит решение проблемы, а второй саму проблему.
(В самом начале данное упражнение можно выполнить у доски, так как у некоторых учащихся оно вызывает трудность в поиске решения проблемы. Также можно проиграть несколько ситуаций после проработки в парах).
Рефлексия. Получилось выполнить упражнение? Трудно было выполнять?
Вывод – В сложных ситуациях необходимы навыки саморегуляции. Можно пользоваться правилом: «Мысли выбирай, как цветы – и выбирай только красивые (положительные)»
3.Что делать в ситуации напряжения.
– Итак, если мы оказались в ситуации тревожности. Что делать? Стоять дрожать и потом выйти на экзамен и заикаться, повторяя, извините, я волнуюсь? Может быть просто начать плакать? Нет. Это конечно не выход. Эмоции должны иметь выход. Поэтому есть некоторые рекомендации, как необходимо вести себя в таких ситуациях (см. приложение 2).
А) Успокойтесь.
«Все будет хорошо» – это четкая установка не должна никогда вас покидать.
Не бывает безвыходных ситуаций.
Б) Попытайтесь восстановить дыхание. Подумайте о вашем дыхании. Так как вы сейчас взволнованы, мозг дал установку внутренним органам работать в активном режиме. Поэтому попробуйте восстановить дыхание. Начните дышать глубоко и медленно, думая о том, как восстанавливается работа всех органов.
- Медленно сделай глубокий вдох.
- Задержи дыхание и сосчитай до четырех.
- Медленно выдохни.
Повтори процедуру медленный вдох – задержка дыхания – медленный выдох 4-5 раз.
В) Мышечное расслабление.
- Приседайте, если мышечное напряжение чувствуется в коленях.
- Сожмите кулаки, затем стряхните, сбросив при этом все напряжение, которое сковывает.
4. Обучение навыкам саморегуляции [6]
Упражнение 1 «Продумай заранее».
- Сядьте спокойно в комфортной позе. Если хотите, закройте глаза.
- Вообразите себя в трудной ситуации. Например: Ответ у доски в присутствии директора школы.
- Постарайтесь почувствовать себя настолько спокойно, насколько можете.
- Подумайте, что скажете и что сделаете.
- Придумывайте возможные варианты поведения до тех пор, пока не почувствуете себя абсолютно спокойно.
Время от времени выполняй упражнение перед тем, как окажетесь в ситуации, вызывающей тревожность. Сделай своей привычкой продумывание сложных ситуаций заранее.
Рефлексия. Что вы чувствовали, когда выполняли упражнение? Получилось ли у вас найти варианты поведения и успокоиться?
Преодолеть тревожность также помогают упражнения на расслабление. Умение расслабляться, надо тренировать.
Упражнение 2 «Расслабление под музыку» (звучит спокойная, релаксационная мелодия)
- Сядьте спокойно в комфортной позе.
- Закройте глаза.
- Медленно расслабьте мышцы.
- Представьте, что находитесь там, где очень хорошо и не надо ни о чем беспокоиться. Например, на пляже, где солнце греет тебя своими лучами.
- Ни о чем не тревожься, просто слушай музыку.
Рефлексия. Что почувствовали во время выполнения упражнения?
Выполняй упражнение как можно чаще, но не реже, чем один раз в неделю. Продолжай упражнение не менее 10 минут.
Упражнение 3 «Домик».
Цель – обретение силы и мощи духа, развитие силы воли.
- Сядьте удобно. Пальцы рук сплетите в кистевой замок и поднимите над головой – это крыша домика.
- Закройте глаза, руки держите над головой. Вдох – задержка дыхания, выдох – задержка дыхания. Выполнять упражнение 1-2 минуты, несколько раз в день.
Упражнение 4 «Кнопка».
Это упражнение незаметно для окружающих (его можно делать непосредственно на экзамене и т.д.) Можно применять в тот, момент, когда вам необходимо мгновенно расслабиться. Помните, что всевозможные зажимы являются барьерами для спокойной работы мозга.
- Мысленно перенеситесь в то место, где вам хорошо и спокойно. Подключите все органы чувств.
- Для того чтобы мгновенно расслабиться, снять напряжение и чувствовать себя уверенно, мысленно произнесите: «Каждый раз, когда я слегка нажму на ноготь указательного пальца, я сразу перейду к приятному, расслабленному состоянию тела и сознания».
- В этот момент слегка нажмите на ноготь большого пальца указательным пальцем, представьте и почувствуйте себя еще более расслабленным… почувствуйте как вам хорошо и спокойно.
- Вызвав это эталонное состояние хотя бы один раз, вы уже сможете в дальнейшем так натренироваться, что оно будет возникать автоматически.
VI. Заключение. Выводы.
Обратная связь. Определили ли вы для себя способы преодоления тревожности?
Работа в бланках. (Приложение 1)
Укажите в бланках, какие способы вы выбираете для себя.
Рефлексия.
Признанный специалист по стрессам Ганс Селье считает, что небольшая доза стресса прибавляет нам жизненных сил и оттачивает навык справляться с неприятными ситуациями. «Стресс – это не то, что с вами случилось, а то, как вы это воспринимаете» (высказывание вывешивается на доску) Поэтому воспринимать стресс надо позитивно и включить его в список наших помощников! Он нас делает сильнее и выносливее.
(Психолог раздает каждому лист с рекомендациями преодоления тревожного состояния (см. Приложение 2) и просит обращаться к нему, когда необходимо).
Использованная литература:
- Программа «Полезные навыки» – Материалы для учителя – Москва, 2001.
- Программа «Полезные навыки» – Рабочая тетрадь для 6 класса – Москва, 2001.
- Коррекционно-развивающая программа «Я учусь владеть собой», Крюкова С.В., Слободяник Н.П. – Москва, 1997.
- Психологическая помощь школьникам с проблемами в обучении»: Практическое пособие. Слободяник Н.П.– М.: Айрис-пресс,2003.
- Е.А Александрова «Как победить стресс. Профилактика и методы лечения – М.: ЗАО Центрполиграф, 2005.
источник
Выбранный для просмотра документ уровень тревожности в 2017 4 класс.pptx
Описание презентации по отдельным слайдам:
Диагностика уровня тревожности в 4 классе Цель: изучение уровня и характера тревожности, связанной со школой у детей младшего школьного возраста
1.Общая тревожность в школе ( общее эмоциональное состояние ребенка, связанное с его включением в школьную жизнь): Протасова Настя – повышен. тревожность (16 из 22) Какаулин Данил – повышен. тревожность (15) Протасова Вика — повышен. тревожность (16) Протасова Даша — повышен. тревожность (16)
2.Переживания социального стресса – эмоциональное состояние ребенка, на фоне которого развиваются его социальные контакты (прежде всего — со сверстниками). -Протасова Вика – повышен.тревожность (7 из 11) -Какаулин Данил — повышен.тревожность (7) -Коростелева Марина — повышен.тревожность (7) -Протасова Настя — повышен.тревожность (7)
3.Фрустрация потребности в достижении успеха — неблагоприятный психический фон, не позволяющий ребенку развивать свои потребности в успехе, достижении высокого результата и т. д. Протасова Вика — повышен.тревожность (7 из 13) Протасова Настя — повышен.тревожность (7) Орлова Ксюша — повышен.тревожность (7)
4. Страх самовыражения — негативные эмоциональные переживания ситуаций, сопряженных с необходимостью самораскрытия, предъявления себя другим, демонстрации своих возможностей. Протасова Вика –высокая тревожность (5 из 6) Протасова Настя – высокая тревожность (6) Орлова Ксюша — повышен.тревожность (3) Какаулин Данил — повышен.тревожность (4) Малеев Егор — повышен.тревожность (3) Качко Максим — повышен.тревожность (3) Протасова Даша — высокая тревожность (5 ) Прядун Катя — повышен.тревожность (3) Кузнецов Степан — повышен.тревожность (3) Карпеченко Настя — повышен.тревожность (3)
5. Страх ситуации проверки знаний — негативное отношение и переживание тревоги в ситуациях проверки (особенно — публичной) знаний, достижений, возможностей Карпеченко Настя – высокая тревожность (5 из 6) Быков Роман – повыш. тревожность (4) Кузнецов Степан — повыш. тревожность (3) Прядун Катя — повыш. тревожность (3) Бурмага Эвелина — повыш. тревожность (4) Коростелева Марина — повыш. тревожность (3) Протасова Даша — высокая тревожность (5 ) Качко Максим — повыш. тревожность (3) Малеев Егор — повыш. тревожность (3) Какаулин Данил — высокая тревожность (6 ) Протасова Вика — высокая тревожность (5 ) Орлова Ксюша — повыш. тревожность (4) Протасова Настя — повыш. тревожность (4)
6. Страх несоответствовать ожиданиям окружающих — ориентация на значимость других в оценке своих результатов, поступков, и мыслей, тревога по поводу оценок, даваемых окружающим, ожидание негативных оценок. Протасова Настя — высокая тревожность (4 из 5 ) Орлова Ксюша — повыш. тревожность (3) Качко Максим — повыш. тревожность (3) Протасова Даша — повыш. тревожность (3) Коростелева Марина — высокая тревожность (4 ) Бурмага Эвелина — повыш. тревожность (3) Карпеченко Настя — высокая тревожность (5 )
7. Низкая физиологическая сопротивляемость стрессу — особенности психофизиологической организации, снижающие приспособляемость ребенка к ситуациям стрессогенного характера. Протасова Даша — высокая тревожность (4 ) Протасова Настя — высокая тревожность (4)
8. Проблемы и страхи в отношениях с учителями — общий негативный эмоциональный фон отношений со взрослыми в школе, снижающий успешность обучения ребенка. Протасова Даша — повыш. тревожность (4 из 8) Протасова Настя — повыш. тревожность (5) Протасова Вика – высокая тревожность ( 7 ) Малеев Егор — повыш. тревожность (5) Прядун Катя — повыш. тревожность (5) Кузнецов Степан — повыш. тревожность (4 ) Быков Роман — повыш. тревожность (6 )
ВПЕРЕДИ КОНТРОЛЬНАЯ. Экзамены или контрольные работы для учащихся – это всегда стрессовые ситуации. Именно в это время ребёнок, как никогда, нуждается в психологической помощи и поддержке родителей, педагогов. Психологическая поддержка – один из важнейших факторов, определяющих успешность Вашего ребенка при написании контрольных или сдаче экзамена. Поддерживать ребенка – значит верить в него. Поддержка основана на вере в прирожденную способность личности преодолевать жизненные трудности, при поддержке тех, кто значим для тебя. Поддерживать можно посредством отдельных слов, прикосновений, совместных действий, физического присутствия, выражения лица. Позитивная установка родителей: «Ты можешь это сделать». Научит ребенка справляться с различными задачами. Подбадривайте ребенка, хвалите его за то, что он делает хорошо. Повышайте его уверенность в себе, так как чем больше ребенок боится неудачи, тем более вероятности допущения ошибок. Наблюдайте за самочувствием ребенка, никто, кроме Вас, не сможет вовремя заметить и предотвратить ухудшение состояние ребенка, связанное с переутомлением. Контролируйте режим подготовки ребенка, не допускайте перегрузок, объясните ему, что он должен обязательно чередовать занятия с отдыхом. Обеспечьте дома удобное место для занятий, проследите, чтобы никто из домашних не мешал. Обратите внимание на питание ребенка: во время интенсивного умственного напряжения ему необходима полезная и разнообразная пища и сбалансированный комплекс витаминов. Такие продукты, как рыба, творог, орехи, курага и т.д. стимулируют работу головного мозга.
источник
Цель: сформировать представление о стрессе, его влиянии на организм человека, способах борьбы с ним. Задачи: 1. Сформировать понятие стресса, выявить причины стресса, его влияние на здоровье человека, рассмотреть способы защиты от стресса и научиться ими пользоваться. 2. Развивать логическое мышление, память, внимание, речь, познавательный интерес, творчество и самостоятельность учащихся. 3. Прививать чувство коллективизма, заботу о своём здоровье.
Конспект урока для младших школьников
Тип урока: изучение нового
Цель: сформировать представление о стрессе, его влиянии на организм человека, способах борьбы с ним.
1. Сформировать понятие стресса, выявить причины стресса, его влияние на здоровье человека, рассмотреть способы защиты от стресса и научиться ими пользоваться.
2. Развивать логическое мышление, память, внимание, речь, познавательный интерес, творчество и самостоятельность учащихся.
3. Прививать чувство коллективизма, заботу о своём здоровье.
Методы: словесный (рассказ, беседа), объяснительно — иллюстративный, проблемный, частично-поисковый.
Принципы: доступности, сознательности и активности, связь теории с практикой.
Цель: организация начала урока
Доброе утро, ребята! Рада приветствовать вас на уроке.
Улыбнитесь друг другу присаживайтесь.
Приветствуют учителя и друг друга.
2.Постановка цели и задач урока.
Цель: вместе с детьми сформулировать тему урока и поставить учебную задачу
На доске эпиграф к уроку:
Живя, умей все пережить,
печаль, и радость, и тревогу.
Посмотрите на доску, прочитайте эпиграф к уроку. (Читают эпиграф)
Как вы понимаете эти слова? (в жизни бывают разные моменты: и радость, и печаль, и горе. Нужно уметь преодолеть, пережить все их.)
Обратите внимание, что я выделила одно слово. Какое это слово? (Тревога)
А что такое «тревога»? (ощущение трудности, когда из-за чего-то переживаешь, становится «не по себе».)
Как выглядит тревожный человек? (Красное или бледное лицо, дрожащий голос, холодные потные руки)
Как вы думаете почему я выделила именно это слово? О чем будем говорить сегодня на уроке? О тревоге, о состоянии тревожности).
Какие цели поставим перед собой? Продолжите предложения.
Цель урока познакомиться с… ( с понятием «тревога», ее влиянием на человека)
Узнать о…( о том, как преодолевать тревожные состояния)
Верно. Урок посвящен тому, что такое тревожность и как следует преодолевать
3.Первичное усвоение новых знаний.
Цель: способствовать развитию познавательной сферы через различные виды заданий, познакомиться с новыми понятиями.
Люди испытывают тревожность в разных ситуациях.
Какие ситуации вызывают у людей тревожность? Вспомните ситуации, когда вы тревожились. (указывают ситуации, когда испытывали напряжение)
Итак, вы указали ситуации тревожности.
Как вы думаете, к чему приводит такое состояние? (растерянность, плач, боязнь)
Итак, люди испытывают тревожность в разных ситуациях. Накануне важных событий в большей или меньшей мере все люди испытывают растерянность, беспокойство, тревогу или даже страх. Вслед за ними, как правило, следует собранность, сосредоточенность, концентрация. Наши отрицательные эмоции считают «сторожами», которые не дают нам впасть в беспечность, что угрожало бы нашей жизни. Однако длительное пребывание в таком состоянии тоже опасно, так как приводит к состоянию ступора. Такое состояние можно называть тревожностью. Тревожность сопровождается неприятными ощущениями. Находясь постоянно в тревожном состоянии, человек, его организм, испытывает стресс.
Дадим научное определение понятию «стресс».
Итак, стресс – это состояние повышенного напряжения организма как защитная реакция на различные неблагоприятные факторы (голод, холод, физические или психические травмы и т. п.).
Какой вывод можно сделать? (Постоянное пребывание в состоянии тревоги ведет к состоянию повышенного напряжения, т.е. к стрессу)
Цель: Применить полученные знания при решении задачи
Верно. Поэтому важно уметь преодолевать данное напряжение и помогать организму.
А как помочь организму? Что можно сделать, чтобы не тревожиться? Уверена, что у каждого из вас есть способ, который помогает ему в ситуации тревоги.
Итак, я попутно буду записывать все, о чем вы сказали, и вносить на нашу доску
указывают способы, которыми пользуются они, а также могут указать и способы, которые используют их старшие братья, сестры, родители. (Сон, музыка, глубокое дыхание, физкультура, вкусная еда, прогулки, теплая ванна, общение с друзьями, переедание, ругань).
(Доска разделена на две колонки (без названия). По мере высказывания детей на доске появляются записи: сон, музыка, глубокое дыхание, физкультура, вкусная еда, прогулки, теплая ванна, общение с друзьями – первая колонка. Переедание, ругань-вторая колонка.)
Итак, у нас получилось 2 колонки.
Все ли перечисленные способы преодоления тревожности здоровые? (нет)
Как вы понимаете смысл выражения нездоровые способы? Способы, которые приносят вред.)
Итак, в одну из колонок мы определили здоровые способы преодоления напряженного состояния (подписывать колонку)
Как назовем вторую колонку? (подписать) (нездоровые способы)
Какие способы более эффективны здоровые или нездоровые? Почему? (Здоровые, т.к. они помогают справится с напряжением и не наносят вред организму).
Какой вывод сделаем? (Необходимо использовать только здоровые способы, так как вторые возможно и снимают тревожность, но ценой в здоровье).
У каждого из нас бывают ситуации, которые нас огорчают, однако не стоит надолго «застревать» на грустных мыслях.
Мы не можем изменить ситуацию, но мы можем сами выбирать, о чем думать и как думать. Итак, давайте сейчас внесем в колонку здоровые способы запись: правильные мысли – «Даже если… В любом случае…» (вносит в колонку здоровые способы).
Оказывается, мы можем с помощью правильных мыслей и слов менять ситуацию. Давайте потренируемся.
(Работа в парах! Детям раздаются заготовки цветков, на одном из которых написано: «Даже если…», а на втором: «В любом случае…»
Первый ученик произносит название первого цветка «Даже если… и указывает проблему: «мне плохо, я невезучий,, я получил двойку». Второй называет свой цветок «в любом случае…» и заканчивает положительной фразой: «это только на сегодня, я не буду расстраиваться, и впадать в депрессию, а исправлю двойку. Участники обмениваются цветками. Теперь первый говорит решение проблемы, а второй саму проблему.
В самом начале данное упражнение можно выполнить у доски)
Получилось выполнить упражнение?
Трудно было выполнять?
Высказывают свое мнение, впечатления от выполнения упражнения.
Итак, если мы оказались в ситуации тревожности. Что делать? Стоять дрожать и потом выйти на экзамен и заикаться, повторяя, извините, я волнуюсь? Может быть просто начать плакать? Нет. Это конечно не выход. Эмоции должны иметь выход. Выполним несколько упражнений, которые помогу вам преодолеть напряженные ситуации.
Сядьте спокойно в комфортной позе. Если хотите, закройте глаза.
• Вообразите себя в трудной ситуации. Например: Ответ у доски в присутствии директора школы.
• Постарайтесь почувствовать себя настолько спокойно, насколько можете.
• Подумайте, что скажете и что сделаете.
• Придумывайте возможные варианты поведения до тех пор, пока не почувствуете себя абсолютно спокойно.
Время от времени выполняй упражнение перед тем, как окажетесь в ситуации, вызывающей тревожность. Сделай своей привычкой продумывание сложных ситуаций заранее.
Что вы чувствовали, когда выполняли упражнение? Получилось ли у вас найти варианты поведения и успокоиться?
«Расслабление под музыку» (звучит спокойная, релаксационная мелодия)
Сядьте спокойно в комфортной позе.
Медленно расслабьте мышцы.
Представьте, что находитесь там, где очень хорошо и не надо ни о чем беспокоиться. Например, на пляже, где солнце греет тебя своими лучами.
Ни о чем не тревожься, просто слушай музыку.
Что почувствовали во время выполнения упражнения?
(На столе разложены карточки с эмоциональными состояниями и жизненными событиями. Учащиеся по очереди вывешивают карточки соответствующие друг другу на доску по колонку).
I. Эмоциональные состояния и чувства.
• Страх, напряжение, смелость.
• Агрессия, раздражение, гнев.
• Радость, счастье, влюбленность.
• Беспокойство, тревога, отчаяние.
• Обида, сильное волнение.
• Грусть, расстройство, депрессия.
II. Жизненные события.
• Поступление в школу. Смена школы. Окончание школы.
• Экзамены. Выдающееся личное достижение. Успех. Неудача. Поражение.
• Конфликт с родителями, друзьями, учителями.
• Значительные изменения в режиме дня, питании. Болезни.
• Отпуск. Новые впечатления. Путешествия.
Какие же способы борьбы со стрессом существуют? (Перечисляют способы)
А вот какие пути решения борьбы со стрессом предлагают нам ученые, внимание на доску.
Способы борьбы со стрессом
1. Общение с людьми сильными, оптимистично настроенными, объединенными общими интересами.
3. Внешние источники сил (природа, музыка, книги).
4. Переключись на что-нибудь хорошее, вспомни счастливые моменты.
5. Ставь посильные задачи, реально смотри на жизнь.
6. Занимайся физкультурой и спортом.
7. Правильно питайся, соблюдай режим дня.
9. Помни, мы сильны, когда верим в себя.
5.Работа в парах. Поработаем в парах. Создайте любую стрессовую ситуацию, укажите её причины и как можно снизить уровень стресса.
(Работают в парах, «защищают» свою работу у доски).
6.Рефлексия (подведение итогов занятия)
Цель: подвести итог урока, дать качественную характеристику деятельности всех учащихся на уроке, а также провести этап самооценки работы каждого ученика на уроке.
С каким понятиями мы сегодня познакомились? (Тревожность, стресс).
Что же такое стресс? (Длительное пребывание человека в состоянии тревожности, реакция организма человека на напряженные, сложные ситуации).
Ребята, скажите, вы сможете теперь выйти победителем из сложной ситуации?
Какие способы вы выберите? (Перечисляют способы, с которым познакомились на уроке)
Когда вы пойдете с урока, то на столе оставьте тот кружочек, который посчитаете нужным.
Красный: я удовлетворен уроком, урок был полезен для меня, я много, с пользой и хорошо работал на уроке, я получил заслуженную оценку, я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке.
Желтый: урок был интересен, и я принимал в нем активное участие, урок был в определенной степени полезен для меня, я отвечал с места, я сумел выполнить ряд заданий, мне было на уроке достаточно комфортно.
Зеленый: пользы от урока я получил мало, я не очень понимал, о чем идет речь, мне это не очень нужно, домашнее задание я не понял, к ответу на уроке я не был готов.
источник
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Мостовская средняя общеобразовательная школа»
«Как избавиться от страха»
Цель: Обучение способам саморегуляции поведения в экстремальных ситуациях.
Задачи: способствовать отреагированию страхов;
снятие психоэмоционального и физического напряжения и восстановление сил,
обучение приемам саморегуляции, через арт-терапевтические средства;
сформировать навыки рефлексии, умения анализировать чувства;
формировать навыки взаимодействия со сверстниками; развивать творческое мышление, способность концентрироваться.
2. Приветствие, разминка
Психолог: Здравствуйте ребята.
Когда я буду говорить Здравствуйте, девочки! (Девочки хлопают в ладоши.) Здравствуйте, мальчики! (Мальчики хлопают в ладоши.)
Я рада вас всех видеть. Наше занятие мы начнем с разминки. Тихонько, как мышата, пройдите сейчас в круг. Помните правило: «Где встал, замри на месте!». Отлично! Начнем с упражнения.
Все участники становятся вкруг и повторяют за психологом:
Здравствуй, солнышко! (встают на цыпочки и тянутся ладонями вверх)
Здравствуйте, друзья! (опускают руки и кивают друг другу)
Здравствуй, земля! (разводят руки по сторонам)
— Молодцы! Садитесь за парты на свои места .
Упр. « Настрой на работу»
С помощью большого пальца правой руки показать в каком настроении они пришли на занятие.
Ели радостное – палец вверх
Если грустное палец опущен
Если нейтральное палец находится в горизонтальном положении
Упр. Представьте что у меня в руках роза, Дарим ее друг другу. Роза превращается в золотое украшение очень дорогое. Ее нужно передать из ладошки в ладошку очень аккуратно, чтобы не потерять. Кто уронит снова пойдет брать из лужи. А теперь представте что в кругу у нас чистое горное озеро. Мы можем в нем помыть руки и побрызгать друг на друга.
Это украшение я бросаю и она превращается в лужу. Из лужи я беру грязь и передаю ее.
Ребята, все мы знаем, что такое страх. Страх – это то, чего боятся. Как вы думаете, чего может бояться человек? «Человек боится…» (здесь ребятам необходимо продолжить предложение). — И каждый из нас тоже чего-то боится. Поиграем в игру «Я боюсь…» Правила очень простые: я называю вам страх, а вы, если боитесь, дотрагиваетесь до кончика носа. Например: пусть дотронется до кончика носа тот, кто боится мышей, и т. п. — Молодцы, у всех все отлично получилось. Ребята, вы храбрецы, мы сейчас увидели, что каждый из нас чего-то боится.
Не справиться с контрольной
Осуждения со стороны сверстников
4. Сказка «Маленькая Луна»
— А сейчас, я хочу прочитать и показать вам сказку о маленькой Луне, которая тоже кое-чего боялась, а чего она боялась, вы узнаете, слушая очень внимательно. — Кто готов слушать сказку, хлопните 2 раза в ладоши. Все готовы. (Чтение сказки «Маленькая Луна» сопровождается показом компьютерной презентацией.
Прил.1., звучит музыка их к/ф «Волшебный портрет»Сяо Цынь )
· Подумайте ребята, почему так огорчалась Луна из-за своего страха темноты?
· Как Луна заставила свой страх отступить?
· Что увидела Луна в темноте, когда перестала бояться?
· Что чувствовала маленькая Луна в конце сказки?
П: В жизни мы часто попадаем в ситуации, когда нам становится страшно. Нет людей которые ничего не боятся. А чего боитесь вы?
Вот видите сколько всевозможных страхов.. Почему они возникают и как их можно преодолеть? Об этом мы с вами сегодня поговорим на нашем классном часе.
Чем же опасен страх мы это с вами сейчас узнаем
Существуют две разновидности страха. Первая — это элементарная осторожность, предупреждающая о реальной опасности и оберегающая от неприятностей. За осторожностью стоит инстинкт сохранения жизни. Осторожность, её физиологическая составляющая, заставляет человека быть в состоянии готовности к возможным быстрым действиям, в кровь выбрасываются адреналин и другие гормоны, учащается число сердечных сокращений, поднимается артериальное давление, напрягаются мышцы тела. Такой страх помогает держаться подальше от опасности.
Вторая разновидность страха — это страх ложный, иллюзорный. Он возникает из-за ошибочного восприятия окружающего мира. Но по силе своего воздействия он ничуть не уступает реальному страху. Многим людям очень хорошо знакомо чувство страха, которое может возникнуть, если вы один дома, и лет вам немного, и за окном гроза, и родители ещё не скоро придут с работы. Малейший шорох, звуки, доносящиеся из-за закрытой входной двери, — всё может повергнуть вас просто в панический ужас. А причиной тому иллюзорный страх, в основе которого лежит ложное восприятие окружающей действительности. Недаром в народе бытует поговорка: «У страха глаза велики!»
Страх является неотъемлемой частью инстинкта самосохранения, страх предупреждает о возможной опасности, указывает нам на то, что тот путь, которым мы идём, может привести к возникновению проблем. Однако иллюзорный, ложный, ненужный страх только мешает, создаёт массу лишних проблем, порабощает сознание. Отсюда следует, что надо уметь различать страхи, задавать себе вопрос: насколько необходим страх, предупреждает ли он о реальной опасности, насколько иллюзорен тот или иной страх?
П: 3) Работа в группах Давайте попробуем определить положительное и отрицательное влияние страх на нашу жизнь. Вы сейчас разделитесь на группы. И одна группа определит следующее: Страх мне помогает …, А вторая Страх мне мешает…
П: Какой бы вы дали совет тем, кто ничего не боится и тем, кто всего боится.
4) Памятка Скажите как же все- таки можно преодолеть свой страх?
И сейчас мы поучимся преодолевать свой страх.
1. Не привлекай к себе неприятности.
2. Определи какой страх овладел тобой.
3. Если это осторожность, то поблагодари свой страх за предупреждение и подумай, как нужно правильно действовать в сложившейся ситуации.
3. Если это иллюзорный страх, панический, то в этом случае не нужно тянуть время, а постарайся остановить его распространение, т.е. успокоить себя.
4. Не бойся просить помощи и защиты.
Педагог: А теперь давайте позволим себе побояться всласть! Пусть зубы ваши стучат как барабанные палочки (дети стучат зубами), а по спине мечутся 40 000 мурашек! У cтpaxa глаза велики, а ваши глаза пусть станут еще больше (дети округляют глаза), кричите громче от страха на всю Ивановскую “Ма-а-ма-а!” (Дети кричат). Ребята, я думаю, что раньше вы и не умели как следует бояться, страх был вовсе и не страх, а так – легкое беспокойство.
4.Упражнения на преодоление страха.
1 .Сейчас мы научимся приемам расслабления , которые можно использовать в любых сложных ситуациях.
Напрягите мышцы всего тела, рук, ног, высоко – высоко поднимите плечи, доставая до ушей, сильно сожмите кулаки. А сейчас расслабьте все части тела. ( повторить 3 раза).
2. А сейчас еще один прием: сделайте глубокий вдох, задержите дыхание на 10 – 15 секунд. Теперь выдохните и с выдохом расслабьтесь, сбросте напряжение, возвратитесь к нормальному дыханию.
Вы почувствовали напряжение в груди во время вдоха?
Заметили расслабление после выдоха? Запомните эти ощущения.
Упражнение «Дыши и думай красиво»
«Когда ты волнуешься, попробуй красиво и спокойно дышать. Закрой глаза, глубоко вдохни:
скажи: «Я – лев» – выдохни, вдохни;
скажи: «Я – птица» – выдохни, вдохни;
скажи: «Я – камень» – выдохни, вдохни;
скажи: «Я – цветок» – выдохни, вдохни;
скажи: «Я спокоен» – выдохни.
Ты действительно успокоишься».
Цель: управление состоянием мышечного напряжения и расслабления.
Сядьте удобно: руки свободно положите на колени (ладонями вверх), плечи и голова опущены, глаза закрыты. Мысленно представьте себе, что у вас в правой руке лежит лимон. Начинайте медленно его сжимать до тех пор, пока не почувствуете, что «выжали» весь сок. Расслабьтесь. Запомните свои ощущения. Теперь представьте себе, что лимон находится в левой руке. Повторите упражнение. Вновь расслабьтесь и запомните свои ощущения. Затем выполните упражнение одновременно двумя руками. Расслабьтесь.
Упражнение “Рисуем страх”
(Звучит легкая музыка)
Педагог: А теперь, ребята, возьмите УЖАСНО белый лист бумаги, Возьмем Красочку и нарисуем ЖУТКОЕ пятно, Согнем лит пополам и придержим , разворачиваем Получилась клякас. СМЕЛО приступайте рисовать свой страх. Вы рисуйте свой cтpax, а я буду читать вам стихотворение:
Вот как мы взялись за дело,
Страх берет, а в комнате
Уж совсем, совсем стемнело.
Я рисую, я держусь
Из последней мочи.
Свет зажег бы, да боюсь
Чудовище прискочит!
Расскажите, ребята, о своих страхах, кто что нарисовал? (Дети комментируют рисунки).
Педагог: А я знаю верный способ избавления от страха: “страшилку” превратить в “смешинку”. Прямо скажем, ваши чудовища – пренеприятные особы. Но их злодейское достоинство снижают бородавки или смешные шляпы и башмаки с помпонами. Подрисуйте своим страшилам то, в чем они смешно будут смотреться. (Дети рисуют.) А теперь посмотрите на свои рисунки и скажите, стоит ли их бояться, смешных, неуклюжих, оборванных? Если так дальше пойдет, если у всех великанов, людоедов, Бармалеев бородавки на носу считать, то совсем, пожалуй, страх потеряешь!
Педагог: Ребята, я знаю, что вы добрые и всякого злыдня, страшилу, задиру сможете пожалеть. Ведь им тоже, наверняка, хочется, чтобы их любили и жалели. Давайтe утешим, успокоим свои страхи. (Дети вслух называют страхи добрыми словами, предлагают им свою дружбу.)
Упр. « Цветные стеклышки»
Ведущий. Представьте себе, что каждый из нас — цветное стеклышко. Представили? Какого вы цвета, какой формы? Чья-то гигантская рука (наверное, какого-то великана) собрала все стеклышки и зажала их в ладони. Стеклышки оказались близко-близко друг к другу.
Ведущий просит детей собраться в тесную кучку.
А затем великан рассыпал нас по ровной поверхности, но ни одно стеклышко не попало в круг!
Дети разбегаются и застывают. Ведущий следит за тем, чтобы все стояли неподвижно.
А теперь великанская рука берет цветные стеклышки по одному и перекладывает их в гигантский калейдоскоп. Видите круг? Это и есть наш калейдоскоп. Стеклышко, имя которого я буду называть, перемещается в калейдоскоп и там застывает
Ведущий называет имена детей по очереди. После того как все дети и педагог перешли, в круг разминка продолжается.
И завертелся гигантский калейдоскоп в руках великана! Раз — и стеклышки объединились в пары!
Ведущий просит детей разбиться попарно и застыть.
Два и стеклышки снова распались по одному и застыли!
Далее ведущий просит участников объединяться то в тройки, то в четверки, каждый раз обязательно застывая на месте.
А сейчас я прошу вас закрыть глаза и не подглядывать. Наш великан повернул калейдоскоп еще раз и увидел удивительный узор: все его стеклышки выстроились в ровный-ровный круг! Сейчас с закрытыми глазами, касаясь друг друга, постарайтесь встать в круг. Не подсматривайте, такие интересно! Как вы думаете, круг уже получился? Итак, стеклышки застыли. и открыли глаза. Посмотрите: получился ли у нас круг?
6. Ситуации Давайте проверим, как вы научились справляться со страхами. Вы сейчас получите карточку с ситуацией, прочитав ее вы ответите, как бы вы поступили в данной ситуации.
Ты забыл записать домашнее задание и не выучил урок, тебя вызвали к доске.
В соседнем доме ты случайно заметил, что из окна идет дым.
Ты идешь по улице и видишь, что компания хулиганов пристает к твоей однокласснице.
Ты потерялся в незнакомом городе.
Ты боишься собак, и вечером после тренировки, идешь домой мимо двора, где обнаруживаешь стаю бродячих собак.
Днем ты смотрел страшный фильм, и ночью не можешь спокойно уснуть.
О чем мы говорили? Что вам понравилось? Что запомнилось .Сейчас возьмите цветочки с улыбкой если вам понравилось. А если было скучно то возьмите грустный цветок. У нас получилась поляна настроения.
источник