Как вылечить энурез у подростка в домашних условиях 12 лет

Среди подростков энурез менее распространен по сравнению с дошкольниками и младшими школьниками. Тем не менее, согласно статистическим данным, до 4 % детей старше 12 лет страдают дневным или ночным недержанием мочи. Нарушения мочеиспускания нередко ведут к социальной дезадаптации и психологическим проблемам у подростков.

Дневной. Неконтролируемое выделение мочи происходит в дневное время. Эта форма энуреза является достаточно редкой и наблюдается преимущественно у девочек.

Ночной. Характеризуется непроизвольным опорожнением мочевого пузыря во время ночного сна. Этот тип энуреза чаще всего встречается среди подростков, и страдают им в основном мальчики.

Гормональные изменения в период менопаузы могут быть не единственной причиной развития недержания мочи. Дополнительными факторами риска являются:

Патологии мочеполовой системы. Недержание у подростков может быть обусловлено врожденными или приобретенными заболеваниями почек, мочеполовой сферы.

Повреждения спинного мозга. В этом случае энурез связан с нарушениями работы участков спинного мозга, отвечающих за контроль над мочевым пузырем.

Наследственные факторы. Риск развития недержания мочи выше у подростков, близкие родственники которых страдали энурезом.

Стрессы. Тяжелые эмоциональные переживания (например, связанные с трагическими событиями), страхи и хронические стрессы также могут спровоцировать недержание мочи в подростковом возрасте.

Медикаментозное лечение. В зависимости от причины энуреза врач подберет подростку подходящие лекарственные препараты.

Если недержание связано с инфекционными заболеваниями мочевыводящих путей или почек, проводится антибактериальная терапия.

При повышенном тонусе мочевого пузыря назначают препараты, воздействующие на центральную нервную систему. Если энурез связан со стрессом, врач может подобрать успокоительные средства.

ЛФК. При недержании мочи рекомендуется выполнять упражнения для укрепления мышц таза (например, «велосипед», приседания с разведенными коленями, «ножницы», сгибание туловища в положении на четвереньках). Комплекс ЛФК подбирается для каждого подростка индивидуально.

Занятия с детским психологом. Если энурез обусловлен эмоциональными переживаниями и стрессом, подростку рекомендуется посетить психолога. Специалист подберет адекватный вид терапии (психотерапия, арт-терапия, игровая терапия и т. д.) с учетом возраста ребенка.

Коррекция образа жизни. В первую очередь необходимо ограничить потребление жидкой пищи во второй половине дня и напитков за 2–3 часа до сна.

Умеренная физическая активность, сбалансированное питание и оптимальный режим труда и отдыха также необходимы для повышения эффективности лечения.

Родители страдающего недержанием подростка должны обеспечить комфортную и доброжелательную психологическую атмосферу в семье.

Как вылечить энурез (ночное недержание мочи)? Такой вопрос задают родители врачу, на форумах. Пробуют различные методы: народные средства (лечение лекарственными растениями, заговорами) и аптечные лекарства. Лечение энуреза у детей (подростков) — это нелёгкая задача. И тем не менее, не всё так уж и безнадёжно. Но обо всём по порядку.

Немного сухой информации.

Термин энурез происходит от греческого слова enureo, означающего «испускаю мочу, мочусь». Под энурезом понимают феномен непроизвольного мочеиспускания во время ночного и/или дневного сна.

5 лет-это условная нижняя граница возраста для постановки этого диагноза. У мальчиков 5-ти лет энурез наблюдается у 15-20%, у девочек у 10-15%. Около 5% детей страдают этим заболеванием в возрасте 10 лет, около 3% в возрасте 14 лет, около 1.5% в возрасте 18 лет. У людей, старше 20 лет, энурез наблюдается у 0.5%.

Ночной энурез у детей делится на первичный и вторичный. Если у ребёнка старше пяти лет не было периода жизни, когда он во время сна мог контролировать мочевой пузырь, то такой энурез называют первичным. Если же у ребёнка был период жизни (не менее 6 месяцев), когда он контролировал мочевой пузырь во время сна, а потом эту способность утратил, такой энурез называют вторичным.

У мальчиков энурез наблюдается чаще, чем у девочек в 1.5 раза.

У детей с первичным энурезом все обследования и анализы обычно не выявляют какой-нибудь патологии.

Информация к размышлению.

Если у ребёнка развился вторичный энурез, необходимо подумать о возможных причинах. Таковыми могут быть: испуг, развившиеся страхи и/или волнения, тоска по дому или родным, пережитые обида, печаль, разочарования, унижения.

Читайте также:  Арт упражнения для снижения тревожности

Бывают менее заметные, но также важные причины ночного недержания мочи. Это недостаток любви, внимания, признания, излишняя строгость родителей.

Энурез у детей может быть связан с каким-нибудь перенесенным заболеванием, нарушением солевого обмена (в моче фосфаты, оксалаты, ураты), с воспалительными процессами в мочевыделительной системе.

Многие из перечисленных причин могут иметь место и при первичном энурезе.

У некоторых детей кроме энуреза бывает недержание мочи во время бодрствования. При прыжках, смехе, чихании, кашле ребёнок незаметно теряет несколько капель мочи.

Важно правильно понимать, что энурез — это болезнь, а не привычка. Поэтому нельзя ребёнка ругать, стыдить за то, что намочил постель. Такие действия не только не помогут в разрешении проблемы, но и могут усугубить её.

За три часа до отхода ко сну ребёнка следует ограничить в приёме жидкости. Если он очень хочет пить, можно разрешить выпить 50 – 70 мл воды перед сном.

Можно ли ребёнку спать в подгузнике? Этот вопрос принципиального значения не имеет. Если родители полагают, что ребёнок должен спать без подгузника, пусть так и будет. Если же они не хотят стирать и сушить бельё каждый день, то пусть дитя спит в подгузнике.

Теперь я расскажу о том,как вылечить энурез. Это заболевание во многих случаях можно реально вылечить. Не просто добиться улучшения, а вылечить полностью.

Организм человека – это сложный саморегулирующийся «механизм». Поэтому лечение ночного недержания мочи будет эффективным теми методами, которые регулирующе воздействуют на организм. К таковым относятся: гомеопатия, иглорефлексотерапия (иглоукалывание), су джок терапия.

Следует также понимать, что результат лечения зависит не только от самого метода, но и от опыта врача, который проводит лечение.

Сейчас я кратко расскажу о методе су джок.

Метод су джок терапии разработан корейским профессором Пак Чжэ Ву. Этот метод, как и гомеопатия, основан на принципе подобия. Кисть или стопу можно представить как подобие тела человека.

Так, например, большой палец руки соответствует голове, средний и безымянный соответствуют ногам, указательный и мизинец соответствуют рукам человека. Средняя часть кисти – это тело человека.

На кистях и стопах представлены все органы и системы.

Следует отметить, что в су джок акупунктуре есть несколько методов лечения. Среди прочих – это лечение по точкам соответствия органам и лечение по энергиям.

В су джок применяют различные способы воздействия на энергетические точки. Чаще используют специальные иглы, но также существуют неинвазивные способы воздействия. Среди прочих – это воздействие семенами растений.

В теле человека есть энергетические меридианы. В Китае издревле используют иглорефлексотерапию, воздействуя иглами на активные точки этих меридианов.

На кисти и стопе, подобно, как и в теле человека располагаются энергетические меридианы. Называют их бель–меридианами. Если воздействовать на бель–меридиан кисти или стопы, то в соответствующем меридиане тела также будет происходить энергетическая коррекция.

Так как бель–меридианы располагаются близко к поверхности кожи, то воздействовать на них можно не только с помощью игл, но и не прокалывая кожу.

Для такого неинвазивного воздействия хорошо подходят семена растений. Семя, способное прорасти, обладает энергией. Эта энергия имеет вектор (направление), значит, прикладывая семя по направлению или против движения энергии в бель–меридиане, мы будем соответственно корректировать энергию в нём.

Люди имеют разный порог чувствительности к боли, а многие дети боятся даже одного вида игл. Поэтому возможность использования семян делает лечение ночного недержания мочи безболезненным, безопасным и доступным.

Мной разработана методика эффективноголечения энуреза у детей и подростков методом су джок с использованием семян растений, а также препаратов на основе лекарственных трав .

Схема лечения довольно простая. Любой родитель сможет наклеить пластырем несколько семян на одну кисть ребёнка и столько же на другую. Для этого не нужны специальные навыки. Проводится несколько сеансов лечения.

Читайте также:  При энурезе в армию можно да

Ещё примечателен тот факт, что можно сделать предварительные прогнозы на результат лечения.

Детям, которые мочат постель два раза и более за ночь, причём в абсолютно разное, непредсказуемое время, такая методика не подойдёт.

Лучше всего данная методика подходит детям с первичным или вторичным энурезом, которые мочат постель один или два раза за ночь, но приблизительно в одно и то же время.

Если вы заинтересовались этим методом лечения, то напишите мне письмо. Я вышлю вам схему лечения. Лечение вы сможете провести самостоятельно.

Схема лечения — платная.

С уважением, Геннадий Анатольевич.

E-mail [email protected] Написать письмо

Ночное недержание мочи — довольно частая проблема детей младшего возраста. Однако лечение энуреза у подростков требует гораздо большего внимания, ведь зачастую проблема носит более глубокий, психосоматический характер заболевания.

Наибольшие психологические переживания по поводу недержания мочи возникают у мальчиков. При некорректном поведении близких людей, особенно родителей, принимающихся стыдить ребенка, с высокой долей вероятности развиваются комплексы и механизмы асоциализации, заниженной самооценки и пр.

Периодичность заболеваемости ночным энурезом составляет порядка 7-9% в группе детей младшего школьного возраста и при благоприятном течении болезни к периоду полового созревания практически сходит на нет.

Если же факт ночного недержания мочи имеет место при достижении 12-15 лет и так называемые народные средства не оказывают воздействия, следует говорить о затяжном течении заболевания ночного недержания мочи.

В медицинской терминологии, определяющей энурез у подростков, выделяются:

  • энурез первичной формы (персистирующего типа);
  • энурез вторичной формы.

Персистирующий тип недержания мочи имеет место в том случае, если ребенок до настоящего момента не научился контролировать позывы мочевого пузыря к опорожнению.

Вторая форма ночного энуреза имеет приобретенный характер и связывается с неблагоприятным влиянием стрессовых и прочих деформирующих ситуаций. Часто такие патологии сопровождаются общими расстройствами нервной и вегетососудистой систем, что неизменно отражается в результатах клинического анализа мочи, требует комплексного подхода в лечении.

Выделяют следующие причины ночного энуреза:

  • незрелость функций нервной системы подростков;
  • патология урогенитальной сферы;
  • инфекции мочевыводящих путей;
  • нарушения реактивных функций фаз сна;
  • нарушения секреторной функции выработки антидиуретических гормонов;
  • факторы неблагоприятной наследственности;
  • стресс и негативные психологические факторы.

Чаще всего первоочередной причиной неприятной проблемы у мальчиков подросткового возраста становится задержка полового развития, обусловленная незрелостью нервной и гормональной систем организма.

Эти сферы могут развиваться диспропорционально, асинхронно, с запаздывающим формированием тех или иных структур.

При таких нарушениях сокращения мочевого пузыря не регулируются соответствующими отделами головного мозга во время сна.

При выявлении и осознании наличия проблемы подростком и его родителями встает вопрос, как вылечить энурез.

Процедуры, лекарственные препараты и меры хирургического вмешательства назначаются сугубо по результатам диагностики пациента в медицинском учреждении, с учетом подробного изучения анамнеза.

Анализы и осмотр специалистами позволяют установить первоначальные причины: пороки развития мочевыводящих путей, деформации позвоночного столба, инфекционно-воспалительные заболевания, диабет, органические поражения центральной нервной системы. Негативными факторами в анамнезе считаются:

  • гипоксия плода;
  • угрозы прерывания беременности на различных сроках;
  • травмы физической и психической природы;
  • анемия матери и плода;
  • заболевания мочеполовой системы инфекционной природы у матери;
  • вредные условия работы у беременной женщины;
  • роды стремительного, преждевременного или затяжного характера;
  • тугое обвитие плода пуповиной во время родовой деятельности.

Врач при первичном осмотре обязан задать вопросы о наличии ушибов при падении, сотрясении головного мозга, травмах спинного мозга, операциях, связанных с различными отделами центральной нервной системы, а также выявить особенности стиля семейного воспитания и условия соблюдения гигиены. Определяются частота, периодичность и характер ночного энуреза, факторы наследственной природы и потенциальные возбудители заболевания, такие как стресс и нервное потрясение.

Лечение энуреза в подростковом возрасте проводится довольно успешно и в большинстве случаев приводит к полному выздоровлению. Среди методов амбулаторного и стационарного лечения наибольшую эффективность получили следующие группы:

  • методы коррекции поведенческих навыков;
  • фармакологические методы.
Читайте также:  Упражнения заикание ребенок 5 6 лет

Чаще всего с проблемой вылечить энурез обращаются родители пациентов подросткового возраста, которые уже испытали на практике все средства нетрадиционной медицины: отвары целебных трав, заговоры, гипнозы, внушения, ограничение жидкости, частые ночные пробуждения.

Первоочередной стратегией работы с подростком, перед тем как лечить заболевание медикаментозно, становится применение мотивационной терапии. Она призвана наладить положительные контакты ребенка с родителями.

Данная работа проводится в двух направлениях. Родители работают над избавлением от чувства вины, прекращают наказывать и ругать подростка за содеянное.

Специалист настраивает ребенка на положительный результат лечения, формируя личностную мотивацию.

Из рациона подростка полностью исключаются сладкие газированные напитки, кофе и крепкий чай — все то, что обладает ярко выраженным мочегонным эффектом. Сокращается количество жидкости, потребляемой незадолго до отхода ко сну.

Ребенку предлагается вести самостоятельный дневник или заполнять календарь его успехов и неудач, отмечая при этом дни возможных стрессовых ситуаций, расстройств и прочих факторов, способных спровоцировать ночное недержание.

Вылечить энурез в подростковом возрасте возможно в большинстве случаев при помощи медикаментозной терапии, если лечение мотивационными способами не показало своей эффективности на протяжении 2 и более месяцев.

Лекарственные препараты для лечения непроизвольного мочеиспускания у подростков образуют 3 основные группы:

  • способствующие уменьшению образования мочи (на основе компонента десмопрессина);
  • способствующие снижению нестабильности сокращения мочевого пузыря и повышению его удельной емкости (на основе оксибутинина);
  • группа антидепрессантов (к примеру, Имипрамин).

Десмопрессин — это синтезированный аналог антидиуретических гормонов, который при приеме по схеме способствует снижению образования мочи в ночное время суток.

Препараты на его основе безопасны для детей и подростков, поскольку не оказывают влияния на сердечно-сосудистую систему организма и не изменяют артериальное давление, что крайне важно в период полового созревания.

Курс лечения препаратами на основе синтетического гормона составляет от 1,5 до 3 месяцев. Но данная группа лекарственных средств несовместима с одновременным приемом мочегонных лекарств.

Вторая группа — препараты на основе оксибутинина — по своей фармакологической сущности воздействует на гладкую мускулатуру мочевого пузыря, снижая спазмы и вероятность непроизвольных сокращений органа в период сна.

Однако препараты, содержащие оксибутинин, обладают рядом побочных реакций: появляется ощущение сухости во рту, жажды, снижения остроты зрения, болей в животе, затрудненного акта мочеиспускания.

Врач назначает лекарственные препараты на основе сопоставления рисков течения заболевания энуреза и вероятности возникновения побочных эффектов.

Механизм действия антидепрессантов и назначения их при диагнозе ночного энуреза у подростков еще недостаточно обоснован.

Эти препараты призваны в некоторой степени подавлять позывы к непроизвольному мочеиспусканию за счет модуляции параметров нервной системы пациентов. Антидепрессанты предназначены для нормализации ночного сна и снижения сократимости гладкой мускулатуры мочевого пузыря.

Эффект от применения этих препаратов не является устойчивым, а среди побочных действий могут наблюдаться умственные и психомоторные расстройства.

Чем более многокомпонентным будет состав средства, тем большего эффекта удастся достичь.

Народная медицина в качестве основы для приготовления настоев предлагает травы зверобоя, золототысячника, мяты, цветков ромашки и березовых листьев.

Прекрасным диуретическим действием обладает укропное семя и ферментированные листья петрушки.

Высушенные листья, корневища или семена перечисленных растений заливаются кипятком и настаиваются на водяной бане или в термосе 1-2 часа. Полученную жидкость употребляют за полчаса до основных приемов пищи.

Причины энуреза у детей подросткового возраста различны и исследуются всесторонне специалистами области педиатрии, урологии, нейропсихологии, нейроурологии, патофизиологии и прочих смежных отраслей.

Помимо научного интереса, существует широкая практическая потребность в решении проблем энуреза у подростков. Это в первую очередь связано с нарушением социальной активности детей, вступивших в период полового созревания, и невозможности остаться с ночевкой в гостях или поехать в загородный лагерь.

Особо пристального внимания заслуживают мальчики в силу физиологического отставания в развитии от девочек.