Как убрать заикания звука на ноуте

Подробное описание избавиться от подтормаживания звука, различных посторонних щелчков, хрипения или заеданий при воспроизведении музыки или видео.

Довольно часто пользователи ноутбуков и компьютеров сталкиваются с тем, что при воспроизведении музыки или видео у них заедает звук, слышны посторонние щелчки или хрип. В данной статье подробно расписано как можно избавиться от данных проблем.

В первую очередь стоит определить чем вызваны дефекты воспроизведения звука. Они могут вызываться как аппаратной частью, так и программной. Лучшим способом проверить это является запуск LiveCD с Ubuntu. Весь процесс описан в данном руководстве: Быстрая диагностика неисправностей ноутбука. Останавливаться на этом не буду.

Если в Ubuntu Linux проявляются те же проблемы с воспроизведением звука или видео, то скорей-всего они носят аппаратный характер. Иными словами, для их решения придется отдавать ноутбук в сервисный центр или пробовать починить его самостоятельно. Поскольку это очень обширная тема, то останавливаться на ней не буду.

А вот если в Ubuntu все хорошо, то это значит, что проблема в Windows и драйверах к ней. Рассмотрим данный случай подробней.

В первую очередь стоит проверить включено ли кеширование и DMA. Что это такое и как его включить расписано в данном руководстве: Оптимизация Windows. Даже если включение тех опций не поможет решить проблему со звуком, то все равно это позволит повысить производительность системы.

И так. Если вам не помогло включение кеширования и DMA или вы таких опций не нашли, то следующим шагом является обновление драйверов на звук и на прочие устройства. Зачастую в щелчках и притормаживаниях звука виноваты драйверы на звук, на сетевые карты и на Wi-Fi адаптеры. Данные драйвера вы можете найти с помощью этих тем форума: Решение проблем с драйверами для звуковой карты и Решение проблем с драйверами для сетевой карты и Wi-Fi.

В некоторых случаях в проблемах со звуком виноваты технологии улучшения звука Dolby. Они присутствуют не на всех ноутбуках. Если вам не помогло обновление драйверов на звук и сетевую карту, то можно попробовать отключить и эти технологии. Они доступны через свойства Динамиков:

Если меры, которые были изложены выше не помогли, то пробуем обновить набор кодеков. Я рекомендую эти: скачать / скачать .

На ноутбуках с видеокартами nVidia можно попробовать отключить технологию nVidia PowerMizer. Это можно сделать с помощью утилиты PowerMizer Switch. Скачать ее можно по данным ссылкам: скачать / скачать .

Также стоит проверить не перегревается ли ноутбук или компьютер по данному руководству: способы охлаждения ноутбука.

Иногда проблемы со звуком вызваны недоработками в BIOS. Попробуйте его обновить. Процедура обновления отличается от одной модели ноутбука к другой. Часто подробные инструкции по обновлению BIOS содержаться в архиве с самим BIOS и программой для перепрошивки.

Если все вышеприведенные советы вам не помогли, то существует более сложный способ, который позволяет более точно определить «виновника торжества».

Для начала нам нужно скачать утилиту DPC Latency Checker ( скачать / скачать ). Эта утилита с определенным интервалом времени измеряет задержку выполнения отложенных процедур. Иными словами насколько быстро будет обработаны данные. Если задержка большая, то при воспроизведении музыки или видео нужные данные просто не обрабатываются вовремя. Из-за этого и возникают заедания и хрипы.

И так, запустили программу и видим примерно такую картину:

Читайте также:  К кому обращаться по поводу заикания

Если включить музыку или видео, то можно заметить, что заедания, щелчки и хрипы возникают, когда столбики красные. Красные столбики означают большую задержку обработки данных. Это значит, что некоторые звуки или кадры видео просто не успевают вовремя обработаться процессором. В результате получаются различные ошибки воспроизведения звука и видео. Наша задача состоит в том, чтобы избавиться от красных столбиков.

В большинстве случаев большая задержка отложенного вызова процедур связана с неправильно работающими драйверами. В первую очередь это драйверы для сетевых карт, Wi-Fi-адаптеров и, собственно, драйверы на звук. Далее идут драйверы на Intel Turbo Memory (если такой адаптер есть), драйверы для видеокарты и чипсета.

Важное замечание: сама величина задержки (высота столбика) напрямую зависит от мощности и загруженности процессора. Наличие большого числа красных столбиков может быть вполне нормальным явлением при сильной загрузке процессора.

Как же определить какой драйвер неправильно работает? Все просто: открываете Диспетчер устройств и по очереди отключаете устройства:

Принцип простой: отключили устройство — посмотрели есть ли красные столбики в утилите DPC Latency Checker. Если есть, то обратно включаете устройство и отключаете следующее. Включить устройство можно аналогично через меню:

Вот, например, как выглядит главное окно утилиты DPC Latency Checker после отключения Wi-Fi адаптера (на картинке выше):

Разница на лицо. Очевидно, что большие задержки (красные столбики) вызывал драйвер для Wi-Fi адаптера. Чтобы избавиться от красных столбиков и как следствие проблем со звуком, стоит в моем случае обновить драйвера для Wi-Fi-адаптера. В вашем случае виноватым может быть другой драйвер. Его вы должны определить по методике выше.

Все вопросы, которые связаны с проблемами со звуком, прошу излагать в данной теме форума: Решение проблем с драйверами для звуковой карты.

Все замечания и предложения по самой статье вы можете высказать через данную контактную форму: отправить e-mail автору. Прошу заметить, что если у вас что-то не получается, то спрашивать стоит только на форуме. Подобного рода электронные письма будут проигнорированы.

С уважением, автор материала — Тониевич Андрей. Публикация данного материала на других ресурсах разрешаются исключительно со ссылкой на источник и с указанием автора

Детальное описание как можно решить аппаратные проблемы с включением ноутбука, с дефектами изображения, а также многие другие проблемы в домашних условиях.

Рекомендации как избавиться от периодических подтормаживаний в играх и прочих приложениях. Если у вас ноутбук просто зависает или вообще отключается, то переходите сразу к данному руководству: Охлаждение ноутбука.

Рекомендации по правильной эксплуатации ноутбука. Описаны основные правила, уход за батареей, уход за клавиатурой и многие другие моменты.

У вас проблема с ноутбуком? Вы не знаете что делать? Тогда этот материал для вас. Решение проблемы стоит начинать именно отсюда. Здесь собраны решения типичных проблем с ноутбуком.

Если у вас просто так отключается ноутбук, зависает или просто иногда подтормаживает в играх, тогда эта статья для вас. В данной статье описано как выявить не перегревается ли ноутбук, а также как бороться с перегревом.

источник

Чистое звучание при использовании ноутбука является важным элементом, так как он обеспечивает возможность просматривать фильмы, передачи, слушать музыку. Если появляется шипение или хрип, это указывает на серьезную проблему со звуком на любом ноутбуке, с которой можно бороться в несколько способов.

Читайте также:  Дидактический материал по обследованию при заикание

Если появились проблемы со звуком, нужно изначально их проанализировать. Следует устранить все возможные причины такого хрипа, например, отключить и включить колонки или подключить технику к сторонним гаджетам.

При наличии раздражающих звуков важно избавиться от элементов, которые могут стать причиной появления помех – эффекты для передачи аудио. Совершается такой процесс следующим способом:

  • Нужно посредством мышки задействовать знак, обозначающий звук в правой нижней панели.
  • В открывшемся окне следует выбрать раздел «Звуки» в новой версии ОС или «Устройство воспроизведения» в старой версии ОС.
  • После определения с устройством, передающим звук, требуется нажать правой кнопкой по картинке с соответствующим устройством и выбрать во всплывшем окне «Использование по умолчанию». Только это действие должно исправить проблему.
  • Если результата нет, нужно в «Свойствах» выключить «Дополнительные звуковые средства».
  • Если есть «Дополнительные возможности» нажать «Выключить все эффекты» с последующим фиксированием корректировок.

Регулировка звука посредством панели управления

Также важно исключить момент с появлением шипения с источников аудио эффекта, нужно их отключить. Для этого выполняется несколько несложных шагов:

  • посредством нажатия на «Пуск» кнопкой мышки необходимо выбрать во всплывшем списке «Панель управления»;
  • после чего в параметрах выбрать раздел «Звук»;
  • после этого возникнет окно, в верхней панели которого требуется задействовать «Связь», а далее «Действия не требуются» и применить «Ок».

Когда изменения сохранятся можно проверить результат работы, если хрипящий звук на ноутбуке не исчезнет, нужно испробовать другой вариант.

Вкладка воспроизведения звука

Если в ноутбуке встроенная устаревшая звуковая плата, тогда требуется выполнить несколько действий для устранения проблем. С целью перехода в настройки воспроизводительного формата следует:

  • в панели управления задействовать «Звук»;
  • выполнить переход в свойства воспроизводительных устройств;
  • во всплывшем окне перейти в свойства устройств;
  • далее необходимо применить раздел дополнительных настроек;
  • после этого в «Формате по умолчанию» встраивается 16-битный, 44100 Гц Компакт-диск;
  • в результате все корректировки фиксируются.

Важно! Такой процесс можно выполнить на любом устройстве со старой звуковой платой, так как поддержка соответствующей программы существует практически на каждой.

Если звуковые ноты стали хрипеть на Windows 10, необходимо заменить драйвера или применить окно за «Звуковыми устройствами».

При переходе в панель необходимо выбрать:

  • формат по умолчанию;
  • убрать все галочки относительно доступа к применению монопольного режима;
  • нажать на «Ок».

Важно! Такие действия помогают, но не всегда на длительный период.

После установки новой операционной системы нередко трещит звук, это значит, что для качественного его воспроизведения необходимы соответствующие драйвера. Чтобы решить проблему, следует соблюсти следующую последовательность действий:

  • посредством правой клавиши мыши перейти в «Пуск» и «Диспетчер устройств»;
  • далее двойным нажатием той же клавиши раскрыть раздел «Звуковые, игровые и видеоустройства»;
  • всплывет перечень звуковых устройств, необходимо отметить нужное название и применить «Обновить драйвера» во всплывшем окне;
  • в открытом новом окне важно задействовать строку «Поиск драйверов на этом компьютере»;
  • если проблема возникла именно в результате установки ОС тогда требуется не предыдущий раздел, а «Выбрать драйвер из списка уже установленных»;
  • нажать «Далее»;
  • определяется инструмент с поддержкой High Definition Audio;
  • в результате выполнения всех действий ноутбук перезагружается и проверяются в действии все выполненные операции.

Проверка раздела монопольного режима

Иногда даже после использования необходимых драйверов с официального сайта производителя пропадает звук на ноутбуке. Чтобы разобраться в такой проблеме, изначально следует исследовать соответствующий раздел «Режим монополии» и изучить, не дано ли разрешение на его применение.

Читайте также:  Как стать уверенной в себе если заикание

Для выполнения проверки следует:

  • задействовать графу «Звук» в панели задач;
  • в открывшемся окне использовать «Устройство воспроизведения»;
  • далее левой клавишей мыши отобразить название устройства и плавно перейти на окно «Свойства»;
  • в закладке «Дополнительно» проверить «Монопольный режим»;
  • при наличии убрать все галочки в окошках и нажать на «Ок».

Работа с программами

Кроме самостоятельных действий можно использовать для исправления искажения звуковых данных разработанные программы, обеспечивающие прекрасное аудиозвучание.

Среди самых популярных можно выделить несколько:

  1. Sound Booster – самый простой и удобный утилит, работающий в автоматическом режиме после команды пользователя. Требуется задействовать «Автостарт», чтобы программа начала загружаться с оперативной системы. Дополнительно следует настроить на необходимый диапазон громкость.
  • SRS Audio SandBox – довольно простая программа, состоящая из модулей: 3D баланс, 3D пространство, громкость, оптимизация, частота динамиков.
  1. Audio Amplifier – одна из самых популярных программ корректировки качества звуков, для совершения корректировок следует задействовать Load File и передвинуть в необходимое положение ползунок. По итогам сохранить новые данные.
  2. Razer Surround – эта программа дает возможность сделать объемное звучание, ее можно использовать при настройке колонок для кинотеатра. Используя ее, пользователь может добиться различных спецэффектов от низкого тонального звучания басов до регулировки звука и громкости собеседника.

Для установки утилиты нужно выполнить следующие действия:

  • в поле браузера совершить поиск программы «Razer Surround скачать»;
  • перейти на официальный сайт разработчика;
  • нажать специальную кнопку, позволяющую скачать программу для Виндовс;
  • в желаемой папке выполнить сохранение установочного файла, например, на «Рабочем столе»;
  • далее загруженный файл в удобный способ запустить посредством левой кнопки мышки;
  • отметить, что все условия прочтены;
  • нажать «Далее»;
  • подождать, когда процесс установки закончится;
  • после установки создать учетную запись в открывшемся окошке на официальном сайте, чтобы использовать программу.

Для создания программы требуется:

  • перейти на официальный сайт по ссылке, предложенной утилитой;
  • при попадании на сайт можно настроить его интерфейс в удобном языковом фоне;
  • заполнить регистрационные данные в специальном окне и нажать на «Начало»;
  • выбрать подходящий пункт, нажать «Далее», применить условия;
  • в личной электронной почте подтвердить регистрацию, посредством перехода по ссылке из письма;
  • после чего можно войти в свою учетную запись.

Чтобы работать с утилитой, следует выполнить следующие действия:

Правила применения программы

  • Начиная работу с программой, требуется задействовать «Старт».
  • Программа мгновенно составит перечень утилит, подключенных к ноутбуку. Пользователь должен определиться с устройством из-за которого заедает звук.
  • После формирования калибровочного процесса, необходимо его запустить посредством кнопки «Калибровать сейчас», при этом важно убедиться в отсутствии звуков вокруг устройства.
  • Далее следует испытать в действии установку посредством программы «Тест».
  • После этого подключенное устройство воспроизведения звуковых тонов заработает в необходимом диапазоне.

Важно! Перечисленные программы можно использовать в качестве монтажного оборудования, например, настраивать басы, изменять звуковые эффекты, обрезать дорожки.

В данном видеоматериале можно наглядно просмотреть и прослушать все особенности описанных способов и результаты использования новых драйверов или программ. Приведенный автором пример доступно применять для усиления звука, избавления от неточностей и недосказанных фраз.

Все делается крайне быстро, если проблема только в корректировке формата или установке драйверов, то есть в исправлении настроек ОС.