Энурез у девочек психологические причины

Большинство родителей считают, что энурез у детей — временное явление, связанное с физиологической особенностью, и даже не задумываются о психосоматике, то есть о психологических факторах, которые негативным образом сказываются на здоровье и проявляются в виде телесных патологий. Однако дети очень чувствительны, и психосоматическая проблема чаще кроется в недовольстве и усталости мамы, грубости папы, в постоянном страхе крохи разочаровать родных своим поведением или поступком.

Энурез — неосознанное мочеиспускание во время сна. В подавляющем большинстве с патологией сталкиваются дети. Медицина XXI века квалифицирует энурез как этап в жизни, когда человек обучается курировать собственным телом, потому недержание мочи до 3-х лет считается нормальным процессом.

Различают несколько классификаций энуреза. В первую очередь выделяют:

  • Первичный, если малыш еще не научился контролировать испускание мочи. Чаще всего этот вид характерен для ночного энуреза. Он является самым легким и в 95% случаев не требует лечения.
  • Вторичный, если ребенок после определенного периода управления мочевым пузырем снова начал писаться в постель или штаны. Этот вид может проявляться как ночью, так и днем.

Кроме того, в зависимости от сопровождающих заболеваний энурез делят на осложненный и неосложненный, а зависимо от характера и психоэмоционального состояния ребенка — на невротический и неврозоподобный. Описание патологии зависимо от вида можно посмотреть в таблице: