Энурез и лейкоциты в моче

Лейкоциты, как известно, служат для защиты организма от болезнетворных микроорганизмов. Они обладают свойством фагоцитоза, поглощают чужеродные клетки и расщепляют их. За выработку лейкоцитов и их транспортировку к месту воспаления отвечает иммунная система и костный мозг. Лейкоциты в небольшом количестве могут присутствовать и в крови, и в моче постоянно, но их повышение неизменно указывает на наличие очага воспаления в организме.

Высокий уровень лейкоцитов в моче указывает на воспалительный процесс в организме

Лейкоциты в моче проявляются при ОАМ (общем анализе мочи) или анализе по Нечипоренко. Лейкоциты – это белые кровяные клетки, которые выполняют очень важную функцию – защитную. Они постоянно циркулируют в крови, в небольшом количестве присутствуют в моче, но живут недолго (около недели), после чего отмирают, и образуются новые клетки. Количество лейкоцитов повышается при наличии воспалительного процесса в организме.

Высокое содержание лейкоцитов в моче называется лейкоцитурией. Если лейкоциты сплошь в моче, их количество критически повышено, такое состояние называют пиурией. Пиурия является признаком сильного воспаления и, вероятнее всего, образования гноя, который, попадая в мочу и дает такие высокие показатели лейкоцитов.

Норма лейкоцитов в моче меняется в зависимости от возраста и пола:

  • У женщин нормой считается до 5 клеток в поле зрения.
  • У мужчин – до 3.
  • У маленьких детей показатель может быть чуть выше: до 8-10 клеток.

От правильного сбора мочи при диагностике во многом зависит достоверность результата. Необходимо подмываться, женщинам вставлять во влагалище тампон, так как в мочу могут попасть лейкоциты из половых органов. Также не рекомендуется есть соленое и острое, принимать антибактериальные препараты накануне сдачи анализа. Грудным детям нужно ставить мочесборник. Нужно следить за стерильностью тары, в которую собирается материал.

Симптомы лейкоцитурии и пиурии зависят от стадии заболевания.

Поначалу никаких признаков может не быть, они появляются, когда повышение уровня лейкоцитов становится значительным:

  • Неприятные ощущения при мочеиспускании. При воспалительных заболеваниях мочеполовой системы во время мочеиспускания может ощущаться резь, жжение, боль и дискомфорт внизу живота.
  • Кровь в моче. Воспалительный процесс может приводить к повреждению сосудов и появлению крови в моче.
  • Изменение цвета и запаха мочи. Если моча стала мутной, слишком темной, с различными включениями, белыми прожилками, хлопьями, это можно считать признаком воспаления. Белые хлопья, как правило, говорят о наличии гноя в моче.
  • Боли в животе и пояснице. Во время или после мочеиспускания могут оставаться неприятные ощущения внизу живота, а также боли в пояснице, что говорит о возможном заболевании почек.

Пиурия – это состояние, при котором количество лейкоцитов в моче показывает очень высокий уровень

Лейкоцитурия и пиурия могут появляться при различных заболеваниях мочевыделительной или половой системы. Чтобы уточнить диагноз, нужно всестороннее обследование, повторный анализ мочи, УЗИ и т.д.

Чтобы определить, в каком именно органе присутствует воспаление, пациента просят помочиться последовательно в 3 стакана.

В зависимости от того, в каком стакане будет повышено количество лейкоцитов, можно предположить, что именно поражено – почки, простата и семенной канал (у мужчин) или же мочевой пузырь и уретра.

Основные причины пиурии:

  • Цистит. Обычно циститу (воспалительный процесс мочевого пузыря) сопутствует уретрит (воспаление мочеиспускательного канала). Основные симптомы заболевания: частые позывы к мочеиспусканию, боль и резь во время мочеиспускания, моча имеет неприятный резкий запах, может иметь прожилки крови. Также могут возникать боли внизу живота, тошнота, повышенная температура тела.
  • Пиелонефрит. Это заболевание чаще носит бактериальную природу и сопровождается воспалением почечных лоханок. Причиной пиелонефрита служит обратный отток мочи в почки по причине закупорке мочевыводящего канала или повышенного давления в мочевом пузыре.
  • Простатит. У мужчин лейкоцитурия наблюдается при остром простатите или при хроническом в стадии обострения. Воспаление предстательной железы может носить и бактериальную природу. Простатит сопровождается болями в промежности и мошонке, проблемами с потенцией и мочеиспусканием.
  • Фимоз. Это заболевание встречается у мужчин и сопровождается сужением крайней плоти. При тяжелой степени этого заболевания моча выделяется с трудом, сначала накапливаясь, а затем отделяясь каплями.
  • Туберкулез почек. Это инфекционное заболевание почечной ткани, провоцируемое палочкой Коха. Симптомы туберкулеза почек заключается в поясничных болях, затрудненном мочеиспускании, крови в моче, лейкоцитурии.

Осложнения на фоне пиурии могут быть самыми различными. Воспаление может переходить на другие органы мочеполовой системы, приводя к бесплодию, почечной недостаточности, пиелонефриту и другим серьезным заболеваниям. Подобный симптом нельзя оставлять без внимания, так как любые некротические процессы в почках очень опасны. У женщин воспаление может переходить на органы матки и яичников, что также опасно.

Лечение зависит от причины возникновения лейкоцитурии и пиурии

Стоит помнить, что повышенное содержание лейкоцитов в моче – это не болезнь, а ее последствие. Лейкоцитурия возникает в результате воспалительного процесса в каком-либо органе мочеполовой системы. Сначала необходимо пройти обследование и поставить диагноз.

Лечение, как правило, комплексное и направлено на устранение воспаления:

  1. Антибактериальная терапия. Антибиотики составляют основную часть лечения воспалительных заболеваний мочеполовой системы. Тот ил иной препарат определяется после бакпосева мочи, выявления возбудителя и его чувствительности к препарату. Чаще всего назначаются Ципрофлоксацин, Эритромицин, Ампициллин, Амоксициллин. Курс антибиотиков пропивается в течение 3-7 дней в зависимости от тяжести заболевания. Обязательного лечения антибиотиками требуют туберкулез почек, пиелонефрит и цистит бактериальной природы. Антибактериальную терапию нужно пройти до конца, так как прерванный курс приводит к выработке иммунитета у бактерий и рецидиву заболевания, перехода его в хроническую форму.
  2. Иммуномодуляторы. Это препараты, стимулирующие иммунный процесс, что способствует естественной защите организма. Они воздействуют на организм, провоцируя естественный иммунитет. Эти препараты назначаются в том случае, если лейкоцитурия не связана с аутоиммунными заболеваниями (системная красная волчанка), так как в этом случае иммунитет атакует организм, и необходимы другие препараты, подавляющие иммунитет. К иммуномодуляторам относятся Иммунал, Полиоксидоний, настойка эхинацеи.
  3. Диуретики. Диуретики назначаются не при всех заболеваниях мочевыделительной системы, а только в тех случаях, когда мочеиспускание затруднено и есть опасность отеков. К диуретикам относят Гидрохлоротиазид, Монитол, Торасемид. Эти препараты улучшают отток мочи и выводят жидкость из организма.

Длительность лечения зависит от стадии и тяжести заболевания. Обычно лечение проходит курсами, которые нельзя прерывать, так как инфекционные заболевания часто сопровождаются рецидивами.

Также важно соблюдать постельный режим, придерживаться диеты и как можно больше пить (если это не запрещено) жидкости (чистой воды, некрепкого чая, натуральных компотов и морсов).

Во время беременности допустимо небольшое повышение уровня лейкоцитов в моче (до 5-6 в поле зрения). Это считается нормой и не требует никакого лечения. Если лейкоциты повышаются до 10 в поле зрения, можно заподозрить начинающееся воспаление. При условии, что все остальные показатели ОАМ в норме, причиной повышенного уровня лейкоцитов может быть неправильный сбор мочи и ошибка в результатах.

Незначительное повышение уровня лейкоцитов в моче беременной требует повтора анализа. Рекомендуют вставлять тампон во влагалище и тщательно подмываться, чтобы выделения не попадали в мочу.

Если уровень лейкоцитов поднимается до 20 единиц в поле видимости, можно говорить о воспалительном заболевании мочеполовой системы, если поднимается до 50-60 – говорят о воспалении почек и пиелонефрите.

Больше информации о пиурии можно узнать из видео: