Звон в ушах при неврозе

Наверное, ни одно заболевание в мире не дает столько различных симптомов, как ВСД. При всем при том, что ВСД и болезнью то и не является – лишь дисбалансом вегетативной системы. Шум и звон в ушах (тиннитус) при вегето-сосудистой дистонии – распространенное явление. Слуховые симптомы могут носить как постоянный, так и периодичный характер. Последнее встречается чаще. Ощущение неприятное и жить с ним постоянно не хотелось бы никому. Отчего же появляется звон и шум при ВСД и можно ли от него избавиться? Именно этим вопросам посвящена статья.

На самом деле звон и некий шум испытывал в своей жизни практически каждый человек. Люди даже придумали такую игру – «отгадай в каком ухе звенит». Но при нормально функционирующей вегетативной системе, подобные явления бывают кратковременными и не причиняют никакого дискомфорта. Для ВСДешника же шумы и звоны в голове становятся настоящим мучением, портящим и без того сложную жизнь.

Как показывает медицинская статистика, с хроническим тиннитусом сталкивается огромное количество людей, особенно в зрелом возрасте. И далеко не у всех есть диагноз ВСД или невроз. Сам по себе шум или звон в ушах не является болезнью. Это следствие нарушения работы сосудов. А вот что нарушает их работу – причин масса. Спровоцировать подобные слуховые эффекты может очень много факторов: воспалительные процессы в организме, интоксикации, хронические заболевания, аллергия, болезни крови и сердечно-сосудистой системы, остеохондроз. Это лишь основной список причин.

У ВСДешников, в большинстве случаев, не находят никаких серьезных заболеваний. Врачи, слушая страдания и жалобы несчастного невротика, почему-то не уделяют особого внимания этому симптому и стараются отделаться «дежурными» фразами и стандартными препаратами. Но дистоника такие доктора и лечение не удовлетворяют и он продолжает страдать.

Причиной шума и звона в ушах при ВСД в 90% случаев становятся слабые сосуды. Из-за нестабильной нервной системы им приходится то сильно спазмироваться, то чересчур расслабляться. От этого они теряют тонус, эластичность, становятся дряблыми. А находясь в таком состоянии, сосуды медленнее перекачивают кровь. Мозг начинает испытывать кислородное голодание из-за недостаточного кровообращения. Все это отражается на работе слухового аппарата.

ВСДешники – люди очень чувствительные. Они реагируют на все – на перемены погоды, новости по телевизору, физическую активность. Хаотично реагировать начинают и сосуды. Очень часто ситом начинает беспокоить дистоников в дни магнитных бурь, при резкой смене климата, при резких физических движениях.

Еще одна распространенная причина – остеохондроз. Позвоночные диски пережимают нервные окончания, сосуды, даже приводя в дисбаланс систему кровообращения.

Стрессы, которые испытывает человек с вегето-сосудистой дистонией, также сильно влияют на состояние внутри его головы. Любое нервное потрясение, испуг, переживание усиливает шумы, звон. Многие начинают слышать в ушах свой пульс. Человека это пугает, он начинает ещё сильнее нервничать. Естественно – это провоцирует новые симптомы, вплоть до панических атак. Часто помимо тиннитуса человек испытывает и другие смежные симптомы:

  • Апатию, упадок сил.
  • Учащенное сердцебиение (тахикардию).
  • Раздражительность.
  • Прилив жара к лицу.
  • Похолодание конечностей.
  • Повышенную потливость.
  • Головокружение.
  • Потемнение, помутнение, мушки перед глазами.
  • Перепады артериального давления.

Все эти неприятнейшие ощущения становятся каким-то бесконечным колесом: одно сменяет другое, провоцируя третье. Стоит ли говорить о том, в каком угнетенном состоянии находится больной? Понятное дело – человек не живет, а бесконечно страдает от проделок собственной нервной системы.

Сами по себе слуховые эффекты при ВСД не опасны. Конечно, с условием, что человек прошел диагностическое обследование и исключил все серьезные заболевания, вызывающие подобные симптомы.

Остеохондроз и сосудистую дистонию нельзя назвать безобидными патологиями. Но хорошая новость в том, что все эти нарушения обратимы, при условии, что пациент будет прикладывать все усилия для их устранения.

Настоящая и главная опасность шума и звона в ушах при ВСД в том, что они еще больше расшатывают и без того слабую нервную систему несчастного.

Невротик начинает зацикливаться на симптоме – это еще более усиливает его. Начинаются выдумки несуществующих болезней и яркое воображение скорой кончины. Очень популярны среди дистоников с подобным симптомом самодиагнозы опухоли в голове. К слову, опухоли в мозгу далеко не всегда влияют на слуховой аппарат, да и в целом – диагностируются не столь часто. Особенно у ВСДешников.

Шум в ушах может настолько измотать больного, что он превращается в унылого ипохондрика, полностью лишившегося качества жизни.

Можно ли избавиться от назойливого шума в ушах при вегето-сосудистой дистонии? Конечно, можно. Но следует усвоить 3 основных правила:

  1. От звона и шума в голове не существует таблеток. Есть таблетки, которые улучшают кровообращение и состояние сосудов, но и те не всегда эффективны.
  2. От этого симптома вряд ли удастся избавиться быстро. Потребуются терпение и время.
  3. Самый лучший и быстрый результат даст комплексный подход, а не какое-то одно действие.

Теперь рассмотрим, какие методы помогают устранить тиннитус при ВСД.

  • Гимнастика. Физические упражнения являются прекрасным способом укрепления сосудов, позвоночника, мышечной системы. Стоит подобрать для себя подходящие комплексы упражнений. Отличным решением является йога или плавание (можно совмещать). Не забывайте, что при дистонии начинать занятия необходимо с минимальных нагрузок.
  • Контрастный душ. Попеременное воздействие на тело холодом и теплом укрепляет сосуды, улучшает кровообращение, положительно действует на состояние кожи, способствует расслаблению.
  • Массаж. Ничто так не расслабляет зажатые нервы, спазмированные мышцы, как массажные процедуры. Можно освоить некоторые техники самомассажа.
  • Мануальная терапия. Рекомендована при остеохондрозе. Грамотный специалист поможет быстро вправить позвоночник, вследствие чего разжимаются зажатые сосуды, улучшается кровоток. Это один из самых эффективных методов против шума и звона в ушах.
  • Физиотерапия. Процедуры должен назначать врач. Прогревание воротниковой зоны с помощью электрофореза, иглоукалывание, а также другие виды физиотерапии дают очень хороший результат при шуме в голове.
  • Расслабление. ВСДешник постоянно напряжен. От этого его тело сковано, все мышцы окаменевшие.Чтобы улучшить систему кровообращения, необходимо научиться расслабляться. Для этого существует множество способов: медитации, дыхательные гимнастики, аутотренинги, музыкотерапия, йога на расслабление, ванны с эфирными маслами, ароматерапия – выбирайте любой и применяйте ежедневно.
  • Успокоение. Устойчивого положительного эффекта добиться очень сложно, если продолжать пребывать в стрессе, тревожности, ипохондрии. Даже если с помощью вышеперечисленных методов удаться избавиться от шума и звона в ушах, велика вероятность, что он вернется. Для исключения рецидивов необходимо успокоить и укрепить свою нервную систему. Здесь могут помочь седативные и транквилизирующие препараты (подбираются и назначаются только врачом), а также самостоятельная работа над собой. Сегодня существует много полезных книг самопомощи при неврозах и прочих заболеваниях. Постепенно избавляясь от страхов и укрепляя ЦНС, можно навсегда избавиться от ВСД.

Также при шуме и звоне в голове очень полезны прогулки на свежем воздухе. Не стоит забывать и о питании. Вредная, жирная пища забивает сосуды холестерином. Чем здоровее и проще пища, тем лучше состояние организма. Конечно, следует отказаться от вредных привычек, особенно от алкоголя.

Но все же самый лучший способ избавления от всех проделок вегетативной системы – это гармонизация внутреннего состояния, радость, смех, любовь.

Не знаете, как сбалансировать себя внутри и обрести состояния счастья, здоровья, спокойствия? Очень рекомендую почитать книги Джозефа Мэрфи, которые учат очень простым, но невероятно эффективным техникам исцеления и формирования желаемой реальности. Откройте в себе Божественную Силу и вы заблудите о несчастьях и болезнях!

Всем здоровья и гармонии внутри!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо за вашу внимательность и помощь!

источник