Ян генрихович голанд лечение неврозов

1. Кинозал. По замыслу доктора, люди, осознав, что они не одни в этом мире, должны автоматически сделать вывод, что их болезнь — ерунда, а они — здоровы. Господи, да это и коню понятно, что таких людей — тьма, взять хотя бы этот форум. Больному, скажем, онкологией, не станет легче от того факта, что рядом с ним в палате такие же страдальцы.

2. Аутотренинг. Стандартный, взятый с методички, однажды переведенной с английского. Аутотренинг — тот же гипноз, только производимый пациентом самостоятельно. Еще с конца 19 века гипноз исключен из числа приоритетных методов лечения психозаболеваний, поскольку доказано, что действие гипноза не вызывает никаких изменений химического состава организма. Здесь, как в случае с целителями и экстрасенсами — кому-то помогает, но в большинстве случаев — не факт. Нет научной базы, вся надежда — на «русский авось».

3. Трансакционный анализ. Собственно, теория годная, правдивая, полезная для выстраивания отношений внутри семьи и коллектива. Однако, каким боком она относится к лечению неврозов — ума не приложу. Пациенты и так понимают, что они ведут себя неправильно (см.п.1), зачем лишний раз акцентировать внимание. Какая разница, ведет ли себя человек как «родитель» или как «ребенок»? Да хоть как «жеребенок» — его надо лечить, а не тыкать носом в то, что белое — это белое.

4. Манера поведения и общения с пациентами. Держится весьма заносчиво, с пациентом тесно общается только в процессе знакомства с болезнью. В глубинные причины конкретного случая не вникает, на попытки получить подробные ответы можно услышать: «Смотри видео, читай книги!» Ну а если на 3-4 день интенсивного просмотра кинофильмов студии «Голанд-ТВ» вы осторожно, мягко намекнете, что «терапия» совсем не работает, то узнаете много нового о себе. Окажется, что вы — идиот, глупый человек, не понимающий то, что понимают люди с 3-мя классами образования. Интонация и громкость слов доктора в такие моменты — что-то среднее между бригадиром на стройке и прапорщиком на складе в/ч. Я человек относительно молодой, воспитан в российских традициях уважения к людям в возрасте. Но если бы мне было хотя бы 60, я бы послал зарвавшегося хама туда, куда в таких случаях обычно посылают все русскоязычные.

5. Стоимость. Как вишенка на торте — важнейший финансовый вопрос. 7 дней интенсивного просмотра блокбастеров от Голанда по 7 часов в сутки при стоимости часа работы в 3000 рублей дадут в итоге 147000 рублей чистого убытка. Не забывайте, что стационара там нет, гостиница и питание — ваш дополнительный геморрой. Для сравнения — 10 суток в московской частной клинике средней руки с отличным питанием обойдется вам примерно в 60000 рублей. Так что, если ваша любовница — дочь Абрамовича, вас не затруднит потратить полторы сотни тысяч рублей на увлекательное путешествие в древний город Нижний Новгород. Остальным настоятельно рекомендую воздержаться.

Резюме. По большому счёту, всё-таки Голанд — шарлатан! Его можно сравнить с так нелюбимыми самим доктором целителями и экстрасенсами. В обоих случаях используются методы, не доказанные наукой, и основной расчет идет на «эффект плацебо» — пациент вылечится, только если он фанатично верит, да и то — не факт.

В общем, доктор Голанд — удачный бизнесмен, создавший околонаучный метод лечения и отлично на нем зарабатывающий.

цитата:
Сообщение от Иван Хренов
В общем, доктор Голанд — удачный бизнесмен, создавший околонаучный метод лечения и отлично на нем зарабатывающий.

А если проще то гандон.

Иван Хренов правдоруб есть такие личности ия тоже в свое время Был им . кто хочет доказать что им никто не поможет и в соответствие с вн установкой им попадаются именно такие растакие лекари
цитата:
Сообщение от zabava
Иван Хренов правдоруб есть такие личности ия тоже в свое время Был им . кто хочет доказать что им никто не поможет и в соответствие с вн установкой им попадаются именно такие растакие лекари

В чем-то я правдоруб, не спорю. Но у меня цель — не опорочить всех врачей со всеми методами, по причине обиды на них из-за того, что я не вылечился. Я хочу привлечь внимание к конкретным случаям непрофессионального отношения врачей к обязанностям и пациентам. Не обосрать всех скопом, а указать на конкретные недостатки конкретных людей и организаций. Как говорил товарищ Сталин: «У каждой ошибки есть имя и фамилия». К тому же, форумчане прочитают, сделают выводы — и, возможно, сэкономят 100500 денег и нервов.

В качестве контрпримера приведу Центр когнитивной терапии Якова Кочеткова (Москва). Я там лечился, не помогло, но со мной работали искренне, внимательно, с душой. Молодцы, профессионалы. Кто видит, что когнитивка ему помогает — смело обращайтесь в московский Центр Кочеткова.

А что касается лично Голанда, то мое отношение к нему сложилось не только из-за того, что он меня не вылечил. Отдельным пунктом идет скверное хамское отношение к пациентам. Когда доктор видит, что очередной сеанс лечения не прошел, он начинает метать громы и молнии с переходом на личность. Мне, например, он заявил, что «после его кинозала даже уборщица с 3-мя классами образования должна все понять и вылечится». А как же важнейшие капиталистические принципы уважения к клиенту, за счет которого ты, собственно, зарабатываешь?

В общем, за 150К рублей меня не только не вылечили, но и нахамили. Естественно, деньги я уже не верну, поэтому считаю обязанным вынести эту историю на свет Божий, дабы тем самым помочь другим больным и отвадить их от крайне сомнительного лечения.

я понимаю что таких недоучек надо на вид ставить , да и Голанд «известная » личность . и меня сейчас не интересует что по сути он обманывает бедных дурашек но хочется понять ЗАЧЕМ к нему ТАКОМУ идут http://www.youtube.com/watch?v=kTuO_YSJoQU
цитата:
Сообщение от zabava
я понимаю что таких недоучек надо на вид ставить , да и Голанд «известная » личность . и меня сейчас не интересует что по сути он обманывает бедных дурашек но хочется понять ЗАЧЕМ к нему ТАКОМУ идут http://www.youtube.com/watch?v=kTuO_YSJoQU

Делать ни чего не надо посмотрел кино и здоров.

ЭХ Иван, круто вы его, зачиталась )))!
По сути, мне тоже не помог, но только потому, что я ему вообще кк-то с самого начала не доверяла (бывает такое). В остальном конечно, манера общения-это тихий ужас, по-моему, и мат, и прочее, я тоже тут писала, что плакала, выходя с сеансов. Также обсуждение на весь зал некоторых частей тела. Ужас, как я плакала.
Еще напрягало, что разговор с тобой начинается только после включения камеры.
Но, несмотря на все это, метод у него неплохой, много разговаривала с людьми, которым он помог.
Но вообще, и доктор оригинальный, и вы его так прям интересно описали).