Успокаивающие средства при депрессии и неврозе

Медикаментозное лечение депрессии и невротических состояний – целое искусство, которым может заниматься только квалифицированный врач. Успокоительные средства, которые продаются в аптеке без рецепта, можно принимать при неврозе и депрессии самостоятельно, но надеяться на полное излечение от этого не приходится. Седативные средства только создают благоприятный фон, который помогает быстрее справиться с душевным расстройством.

Классификация как депрессивных, так и невротических расстройств существует, но болезнь накладывается на структуру личности, которая у каждого индивидуальна. Кроме того, депрессивное состояние также имеет свою структуру, может содержать компонент тревожности, страха, ажитированности. Депрессивные и невротические состояния возникают у людей после жизненных драм, тяжелых болезней тела, у женщин после родов, могут иметь наследственный характер или быть зависимы от возраста.

Самостоятельное назначение медикаментов при депрессии и неврозе – верный путь к усугублению болезни.

Болеющий человек находится внутри ситуации, он не может правильно оценить свое состояние. Именно поэтому в свободной безрецептурной продаже находятся в основном растительные средства, обладающие слабым успокоительным действием, которые не могут повредить человеку. Все остальные патогенетические или действующие на причину средства можно приобрести исключительно по врачебному рецепту.

Общее свойство седативных средств – мягкое успокаивающее действие, при котором тормозные процессы в центральной нервной системе усиливаются, а возбуждающие тормозятся. Седатики уменьшают внутреннее напряжение, облегчают наступление сна, несколько уменьшают дневную активность.

Классификаций седативных или успокаивающих средств множество, рассмотрим ту, что используется в нашей стране. В основе классификации – алфавит.

Препарат Действующее вещество или растительные компоненты
Алора Экстракт пассифлоры или страстоцвета
Алталекс Эфирные масла мяты, мелиссы, гвоздики, сосны, шалфея, корицы, чабреца, аниса, эвкалипта, лаванды
Белласпон Корень балладонны, фенобарбитал, эрготамин
Беллоид Алкалоиды спорыньи, бутобарбитал, гиосциамина сульфат
Бромкамфора Бромкамфора, порошок камфорного вкуса и запаха, выпускается также в виде таблеток «Доброкам»
Валдистперт Корневища валерианы
Валериана Корневища валерианы, выпускается в виде измельченных корней, брикетов, спиртовой настойки, таблеток, экстракта, препарата Санасон Лек, драже Циркулин, таблеток Валдисперт, Седасен
Валидол Раствор левоментола в изовалерате ментола, выпускается в таблетках с глюкозой, капсулах, растворе, препарата Корментол
Деприм, Доппельгерц Нервотоник Экстракт травы зверобоя продырявленного
Дормиплант Экстракт корневищ валерианы и мелиссы на этаноле, выпускается также с добавкой валерианы – Дормиплант Валериана
Душицы трава Трава душицы, выпускается в виде измельченной травы, в брикетах, жидкого экстракта
Зверобой Выпускается в виде травы измельченной, сухого экстракта, препаратов Лайф 600, Лайф 900, Негрустин, Седаристон капсулы
Мелиссы трава В виде препарата Мелисон, травы измельченной
Меновален Валериана, мята перечная
Мятные таблетки Масло мяты перечной, дополнено спазмолитическим и желчегонным действием
Нервофлукс Растворимый сбор: валериана, пустырник, натрия бромид, корвалол
Персен Экстракты валерианы, мяты и мелиссы
Пион уклоняющийся Настойка, экстракт
Пустырник Трава измельченная, брикет, экстракты жидкий и сухой
Симпатил Экстракты боярышника и эшшольции, оксид магния
Стрессофф Форте Экстракт пассифлоры
Стрессплант Экстракт перца опьяняющего
Тривалумен Корневища валерианы, мята перечная
Фитосед Экстракты спиртовые пустырника, мелиссы, овса, хмеля, боярышника и кориандра
Читайте также:  Таблетки от психоза без рецептов

Растительные успокоительные средства, которые массово используются при депрессии и неврозах, мало изменяют дневную активность. Однако чувствительность у всех разная, и первый раз растительный препарат желательно принимать так, чтобы впереди был свободный день.

Если человек сильно истощен травмирующей ситуацией, длительное время был нарушен ночной сон, то после простой валерианы с пустырником он может проспать весь день. Более устойчивые люди ощущают на себе действие лекарственных растений спустя неделю-другую, умудряются активно жить и даже водить машину.