Тенотен при неврозе и всд

Для лечения вегето-сосудистой дистонии применяются разные препараты, действие которых направлено на восстановление функций вегетативной системы и устранение неприятных симптомов.

Судя по отзывам людей, одним из наиболее эффективных препаратов современности является Тенотен при ВСД, который успокаивает, снимает тревожные состояния, раздражительность и успешно справляется с вегетативными нарушениями.

Это ноотропный препарат с анксиолитическим действием, поэтому требует внимательного изучения инструкции по применению, а также разрешения на его использование со стороны лечащего врача. Более детальную информацию о лекарственном средстве вы сможете прочесть далее в статье.

Чтобы понять, зачем стоит использовать Тенотен при вегето-сосудистой дистонии, нужно изначально рассмотреть основные особенности болезни и ее симптомы.

При ВСД люди нередко сталкиваются с большим количеством симптомов, негативно сказывающихся на их качестве жизни:

  • головокружение;
  • заторможенность и апатия;
  • беспричинная раздражительность, проявление агрессии;
  • нарушение работы системы пищеварения;
  • потеря концентрации и ухудшение памяти.

Совокупность всех этих признаков как раз и указывает на то, что человек болен ВСД. После проведения обследования врач назначает методы лечения заболевания, одним из них может стать применение успокаивающих средств: транквилизаторов, ноотропов, антидепрессантов и т.д. Тенотен относится к гомеопатическим средствам, при этом обладает антидепрессивными и противотревожными свойствами.

Главная задача препарата заключается в том, чтобы оказывать анксиолитическое действие на организм человека, защищать его от неконтролируемого стресса.

Активное действующее вещество – антитела к мозгоспецифическому белку S-100, есть и вспомогательные вещества – лактоза, магния стеарат и др.

Средство не оказывает седативного действия, выпускается в форме таблеток по 20 штук в одной упаковке. В одной коробке может быть 20-40 таблеток (1 или 2 упаковки).

Тенотен является сильнодействующим препаратом, поэтому человеку нельзя назначать его самому себе. Только лечащий врач может назначить такое лекарство, хотя для этого и он должен провести обследование на наличие или отсутствие определенных симптомов заболевания.

Тенотен при ВСД назначается при следующих симптомах и ситуациях:

  • Неврозоподобные состояния, постоянное беспокойство.
  • Сильная агрессия, тревога.
  • Проблемы с нервной системой человека и сопутствующие им вегетативные нарушения, ухудшение памяти.
  • Глубокий стресс, после которого человек чувствует себя подавленным.
  • Снижение концентрации внимания.
Читайте также:  Лекарство от психоза и агрессии список

В то же время есть и некоторые противопоказания, когда специалисты не рекомендуют применять данное гомеопатическое средство:

  1. Повышенная чувствительность или аллергия к тем компонентам, которые входят в состав лекарства.
  2. Детям до 18 лет не рекомендуется использовать Тенотен в качестве лекарственного средства для лечения вегето-сосудистой дистонии.
  3. Лактазная недостаточность.
  4. Беременность.

В любом случае, следует обратиться за консультацией к опытному специалисту. Проведенные исследования покажут возможные показания или противопоказания к применению ноотропного препарата.

Эффективность данного средства при вегето-сосудистой дистонии трудно переоценить. Можно выделить несколько главных функций, которые выполняет средство при ВСД:

  • Укрепляет иммунную и центральную нервную системы человека.
  • Помогает организму самостоятельно бороться со стрессами и переживаниями.
  • Убирает симптомы дистонии: головную боль, проблемы с желудком, раздражительность и пр.
  • Успокаивает нервы.
  • Помогает справляться с умственными и физическими нагрузками.
  • Позволяет преодолевать тревожные состояния без негативных последствий для нервной системы.
  • Улучшает кровоток.

Все эти функции чрезвычайно важны для людей, страдающих от нарушений вегетативных функций. Таким образом, можно рассчитывать не просто на временное устранение симптомов болезни, но и на полное выздоровление спустя некоторое время.

Тенотен при неврозе, ВСД, тревоге применяется таким же образом, как и при любых других недугах, для лечения которых он предназначен.

Принимается внутрь по 1 или 2 таблетки 1-3 раза в сутки. Таблетку необходимо просто удерживать во рту, пока она не растворится, не запивая ее водой и не разжевывая ее. Существует и Тенотен для избавления детей от ВСД, в таком случае дозировка немного другая, и таблетку можно растворять в воде.

Бывают такие ситуации, при которых врач увеличивает или уменьшает дозировку, но это будет полностью зависеть от симптомов недуга. Полноценный курс лечения составляет 1-3 месяца. Не стоит прерывать курс без видимой на то причины, ведь тогда уже выполненные действия по лечению заболевания будут практически бесполезными.

Читайте также:  Хронические эпилептические психозы могут проявляться