Суицид при депрессии и неврозе

Потеря личности неизбежна при затяжной депрессии и влечет за собой суицидальные мысли, а потом, возможно, и сам суицид.

Как распознать риск совершения суицида и прочитать мысли о самоповреждении и самоубийстве и предотвратить это? Депрессия и самоубийства – неразрывны, и следуют всегда вместе как причина и следствие. Запущенная депрессия неизбежно приводит к мыслям, а потом и попыткам самоубийства. Причина такого решения – неспособность бороться с болью, стрессом и нежелание решать собственные проблемы. Смерть для таких людей кажется единственным верным решением.

Считается, что в мире ежегодно происходит около 4 000 000 смертей по причине суицида. Незавершенные самоубийства составляют примерно 19 000 000 случаев. Причем мужчины решаются покончить с собой в 4 раза чаще по сравнению с женщинами. Прекрасной половине человечества свойственно больше выражать свои страхи, негативные эмоции, в связи с чем, должное внимание и забота непременно ограждают их от радикальных решений. В число стран с высоким уровнем самоубийств (больше 20 человек на 10тыс. населения) входят:

Ежегодно в США на смерть от самоубийства приходится 1% от общей смертности. Это позволяет отнести страну к среднему показателю смертности от суицида (от 10 до 20 человек на 10 тыс. населения) вместе с Канадой, Францией, Эстонией, Кубой, Польшей, Молдовой.

Меньше всего показатель смертности от суицида в Израиле, Грузии, Англии, Армении, Азербайджане, Германии, Италии, Австралии. Суициды чаще всего совершаются весной, в предутренние часы и по понедельникам.

Согласно статистическим данным именно депрессивное расстройство является причиной суицидального поведения в 40-60% всех случаев. Пребывая в депрессии у человека в 35 раз больше шансов покончить с собой. Это объясняет, почему около 50% пациентов, страдающих эндогенной депрессией, и 20% с психогенной формой все-таки совершают попытку суицида. Довести при депрессии самоуничтожение до конца удается каждому шестому.

Депрессия страшна тем, что при ней человек начинает ощущать неуверенность в себе, снижение самооценки, видение будущего только в негативном свете. При этом происходит потеря личности. Она характеризуется утратой ощущения у человека гордости от тех достижений и успехов, которые он уже успел совершить за свою жизнь. Вместо этого они кажутся ему незначимыми и невзрачными. Суицидальное поведение с большой вероятностью возникает на фоне тяжелых соматических заболеваний, например, инсульта, рака, диабета. Это происходит из-за нежелания обременять родных и близких излишними хлопотами и заботой о них, а также из-за мучительных болей, которые не облегчаются даже медикаментами. Кроме того, существуют и другие социальные факторы, которые обуславливают риск самоубийства:

  • Подростковый и старческий возраст;
  • Период кризиса 40 и 50 лет;
  • Высшее образование. Как ни странно, но представители интеллигенции чаще совершают самоубийства по сравнению с малообразованными людьми;
  • Жители больших мегаполисов;
  • Мужчины, пережившие развод.

Суицидальное поведение не является внезапным явлением. Обычно оно требует большой подготовки и размышлений у человека, который пребывает в глубокой депрессии. Если своевременно распознать у человека в депрессии суицидальные мысли, то можно не только предотвратить летальный исход, но и помочь обрести ему достойную и качественную жизнь. Это касается риска самоубийства при послеродовой депрессии у женщин. Кризисное состояние, которое при игнорировании может спровоцировать суицидальное поведение продолжается в среднем до 6 недель. Вовремя обратив внимание можно скорректировать поведение и мысли человека, который нуждается в помощи. В это время человек готов принять помощь со стороны, поскольку убедился в том, что его модели поведения оказались неэффективными.

Факторы, которые указывают на суицидальное поведение:

  • Присутствие в разговорах тем или размышлений о смерти;
  • Появление убеждений в том, что миру было бы лучше без него;
  • Появление в разговоре тем самоуничижения, беспомощности, никчемности;
  • Глубокое депрессивное состояние;
  • Тенденция к риску – проезд на красный свет, превышение скорости, провокация драки;
  • Резкие перепады в настроении;
  • Внезапные звонки, часто не имеющие какого-либо серьезного повода родным и близким.

В предотвращении самоубийства значительную роль играет понимание мотивов решившегося на это человека. Прежде всего, человек в глубокой депрессии осознает, что он пребывает в изоляции. Он ощущает себя беспомощным, брошенным, одиноким и никому не нужным. Именно эти чувства и движут его к расставанию с миром. Человек, решившийся покончить с собой, уверен, что никто не способен не только понять его печаль и боль, но и унять ее. Попытку же остановить его решение покончить жизнь самоубийством он расценивает, как желание окружающих продлить его страдания. Помощь человеку, который решился на принятие радикального решения, должна сводиться к таким принципам:

  1. Участие. Человек, который пытается отговорить от самоубийства, или Спасатель, должен, прежде всего, уверить самоубийцу в том, что он полностью на стороне отчаявшегося и способен понять ту боль и безысходность, которую ощущает Жертва. Такие слова – единственная правильная реакция на чувство изоляции самоубийцы. Ограничение тактики Спасателя только этими убеждениями обречены на неудачу. Нужно быть настолько на стороне Жертвы, чтобы с участием даже согласиться с тем, что смерть – это действительно единственный выход.
  2. Побуждение. После того как Спасатель найдет точку соприкосновения с самоубийцей, можно переходить к следующему принципу. Пользоваться им следует осторожно, но твердо. Прежде всего задача в том, чтобы доказать Жертве, что выбранный ею метод неправильный. Следует рассказать самоубийце о том, что он может потерять, то к чему он сейчас слеп и невосприимчив. Самое главное – это разъяснить, что после удавшегося самоубийства дороги для возвращения уже не будет.


источник

Мысли о суициде при депрессии настолько извели меня, что я приняла решение — я должна все хорошо обдумать. Пока я понимаю только одно: моя жизнь — это вовсе не жизнь. Это существование, беспросветное страдание. Тупое и бессмысленное.

Представьте себе самое невыносимое состояние. Это оно. При такой тяжелой депрессии суицид кажется единственным выходом.

Видели ли вы когда-нибудь ускоренную съемку жизни растений? А теперь представьте такую же ускоренную съемку жизни людей. Рождается ребенок, вот он идет в школу, потом выбирает себе пару, а вот у него появляются морщинки. Новый ребенок, который у него родился, уже идет в школу. Вот уже у него появляются морщинки, идет в школу его ребенок, а его родители по очереди уходят из жизни.