От невроза жжение в конечностях

Симптомы невроза часто сходны с другими системными заболеваниями. Патология проявляется совокупностью психических и физических отклонений. Одним из признаков невроза является жжение в теле.

Невроз прогрессирует при разладах работы вегетативной нервной системы (ВНС). Имеет психические и физиологические признаки. При вторых отмечается зуд кожи, жжение, покалывание, онемение, боль, судорожные сокращения мышц. Может проявляться на всем теле или на отдельных его частях.

Жжение в ногах при различных формах заболевания – неспецифическая симптоматика. Это противоестественный процесс в мозге. Он происходит под действием психогенного фактора или является следствием сильной физической нагрузки, предполагающей однообразные движения, направленные на одну группу мышц. Например, длительное сидение за компьютером, работа, требующая проводить в стоячем положении более 4–6 часов в сутки.

Отличительной симптоматики не наблюдается, т. к. признак жжения в нижних конечностях не является следствием патологии в определенной системе, а возникает под действием нарушения нейромедиаторных связей в отделах мозга, отвечающих за восприимчивость кожных покровов. Существуют лишь общие признаки, характерные и для других заболеваний:

  • жжение кожи ног выше колена, в ступнях;
  • крепатура мышц;
  • жжение, переходящее в тяжесть, ощущение тепла;
  • отечность в конце дня.

Рисунок венозной сетки становится более отчетливым после повышения физической нагрузки. Ночью наблюдаются судорожные сокращения икроножных мышц, кожные покровы становятся синюшными, в отдельных случаях появляются уплотнения.

Правильно поставить диагноз можно только при помощи определенных исследований. При неврозе наблюдается изменение в структуре парасимпатического и симпатического мозговых центров. Плохая насыщаемость кровью приводит к перераспределению кровотока на жизненно важные системы органов. Замедляются обменные процессы, что ведет к образованию тромбов и формированию холестериновых бляшек. При неправильном лечении патологический процесс усложняется и добавляются новые симптомы.

Наблюдаются явные признаки нарушения питания дермы. Жжение носит постоянный характер, уходит лишь на непродолжительное время. Неприятные ощущения не локализуются в одном месте. Наблюдаются приступообразные головные боли.

Жжение кожи при неврозе — нередкий симптом. Подобный проявляется и при заболеваниях аллергической, инфекционной и грибковой природы. Это спровоцировано нарушениями работы вегетативной нервной системы. Основной симптом: повышение чувствительности дермы. Дерма становится мраморной.

Разлады в работе вегетативного отдела головного мозга появляются в результате длительного стресса, межличностных конфликтов, физической перегрузки. Нарушение может спровоцировать черепно-мозговая травма, всплеск гормонов в пубертатном периоде.

Симптоматика усугубляется в результате неконтролируемого режима сна и бодрствования, питания. Проявления болезни могут отличаться в зависимости от того, какая цепь нервных рецепторов отключилась. При изменении порога чувствительности дерма раздражается при малейших контактах с тканевой основой или становится невосприимчивой настолько, что человек теряет способность чувствовать боль.

Читайте также:  Костно мышечные проявления при неврозах

Иногда кожные покровы твердеют, стягиваются, что сопровождается ощущением сухости. Отмечается зуд и жжение во всем теле или на отдельном участке.

Чесотка при неврозе — основной симптом, но иногда зуд переходит и в тактильные галлюцинации: пациент ощущает передвижение насекомых под кожей, их укусы.

При неврастении на половых органах может появляться красноватая сыпь, по типу экземы, вызывающая сильный зуд. При исследовании микрофлоры не всегда выявляется болезнь.

Невроз половых органов сопровождается не только зудом, но и покалыванием, онемением, выделениями. Все это вызывает сильное беспокойство, чувство дискомфорта. Нередко симптомы возникают из-за психогенного фактора, переживаний, которые иногда связаны с онанизмом.

У женщин характерным симптомом невроза половых органов является боль внизу живота. Появляется после нервного перенапряжения, перед менструацией. Иногда боль настолько сильная, что вызывает предобморочное состояние. При истерическом неврозе может наблюдаться снижение либидо или повышенная сексуальная активность.

Истерическая неврастения у мужчин проявляется невозможностью совершать половой контакт. Со временем, если есть постоянный половой партнер, симптоматика уходит, но при смене его, возвращается. Характерен зуд в области мошонки, чувство жжения, изменение цвета кожи, расширение вен на яичках.

Невротическое расстройство вызывает нарушение в чувствительности тканей, что провоцирует появление дополнительных психических симптомов. Патология воспринимается, как изъян, который может вызвать осуждение. Формируется обсессивно-компульсивное расстройство, заставляющее совершать определенные действия, имеющие цель скрыть свой недостаток.

Когда горят конечности, ощущается сильный зуд, пациент становится вялым, часто выходит из себя. Наблюдается значительное снижение работоспособности, физической и умственной активности. Появляется депрессивное состояние, постоянная сонливость. В момент нервного перенапряжения отмечается тремор, сильная головная боль. Из-за болевых ощущений нарушается сон.

При изменении чувствительности тканей половых органов, вне зависимости от половой принадлежности, у пациентов отмечаются истерические приступы. Они бурно реагируют на замечания, плаксивы, ощущают себя одинокими.

Пациенты склонны преувеличивать симптоматику. Появляется рассеянность, человек не может концентрироваться на рабочих процессах. Он постоянно занят обдумыванием своей проблемы. Может проявляться 2 типа реакций на физическую симптоматику:

  • Зацикливание на патологии, сопровождающееся депрессивностью, убеждением себя и остальных том, что процесс достиг кульминационного момента, поэтому он больше не может работать.
  • Отсутствие желания придавать значение симптоматике, доведение себя до физического и нервного истощения.
Читайте также:  Гормональный сбой может вызвать психоз

Заболевание может быть спровоцировано следующими факторами:

  • умственно-эмоциональная нагрузка;
  • стресс;
  • семейные неурядицы;
  • острые и хронические заболевания;
  • гормональная перестройка в пубертатном периоде, при беременности, после родов, при отказе от кормления грудью.

Под действием психогенных факторов, формируется нервное расстройство. Все дело в адаптационной способности организма. В стрессовом состоянии наше тело работает на повышенных оборотах, пытаясь приспособиться к сложившимся условиям. Если процесс проходит успешно, индивид привыкает жить в подобном режиме, то невроз не возникает, в противном случае появляется нарушение деятельности высшей нервной системы.

Терапия невроза кожи сводится к устранению первопричин, прерыванию симптоматики и восстановлению разрушенных нейромедиаторных связей. Для этого пациентов обучают техникам самоконтроля, методам экстренного расслабления, корректировки поведенческих реакций на раздражитель. Основой лечения является психокоррекция. Пытаются выяснить причины заболевания и откорректировать режим. Далее проводят занятия по адаптации и устранению психогенного фактора.

Восстанавливаются нейромедиаторные связи при помощи массажей и физиопроцедур. Механическое воздействие на чувствительные участки позволяет активизировать нейрорецепторы, отвечающие за расслабление. Массаж не делают, когда на коже есть высыпания или волдыри. Для восстановления связи между рецепторами применяют ноотропные препараты, содержащие анксиолитовые кислоты, витамины группы В и антиоксиданты.

Для снижения возбуждения нервной системы используют легкие седативные препараты на основе растительных компонентов. В случаях, которые сопровождаются истерическими припадками, депрессией, сильными головными болями, ощущением мурашек на коже и под ней, прописывают транквилизаторы и антидепрессанты. Тяжелые нарушения лечат в стационаре.

В зависимости от симптомов могут быть назначены гормональные средства в виде мазей. Для остановки хронических или инфекционных заболеваний используют антибиотики, противовирусные средства, иммуномодуляторы.

источник

Невроз – собирательное название группы патологий, которые возникают из-за действия психотравмирующих факторов внутренней и внешней среды, и характеризующихся незначительно выраженными отклонениями психики при отсутствии нарушений в работе внутренних органов и систем организма.

Неврозы бывают физические и психические. Физические проявляют себя на телесном уровне и характеризуются различными симптомами заболеваний внутренних органов человека. Психические вызваны отрицательными эмоциональными реакциями, которые особенно воздействуют на мнительных и чувствительных людей.

Зуд при неврозе и жжение кожи–симптомы клинического кожного синдрома вегетативного характера, который проявляется в повышенной чувствительности кожных слоев. При этом сама кожа становится мраморной, приобретая синюшный оттенок.

Самой главной и первостепенной причиной возникновения данной патологии являются психологические конфликты, выраженные в умственной перенагрузке, стрессах, большом физическом напряжении, конфликтных ситуациях и ссорах.

Читайте также:  Как часто могут проявляться психозы

Кроме того, причинами заболевания могут быть:

  • травма головы;
  • гормональный сбой (в юношеском возрасте);
  • хроническое заболевание и перенесенные инфекции;
  • физическая слабость организма.

Усугубляет положение постоянное недосыпание и некачественное регулирование режима труда и отдыха.

Симптомы кожного невроза делят на несколько видовых подгрупп:

  • По изменению чувствительности.

В подобных случаях кожные покровы становятся либо гиперчувствительными и раздражаются даже при незначительном контакте с тканью, либо характеризуются пониженной чувствительностью, при которой появляется неспособность ощущать болевые раздражители. Возможны микронарушения в работе мозга и нервных окончаний.

  • По изменению движения.

Кожа на нижних конечностях, суставах дубеет, появляется стянутое ощущение.

  • По наличию зуда.

Жжение кожи при неврозе или зуд может проявляться как на отдельных органах, так и на всем теле одновременно.

  • По сухости или влажности кожи.
  • По изменению цвета кожи.

Появление синюшности или бледности оттенков кожных покровов.

  • Возникновение тактильных галлюцинаций.

То есть, человек ощущает не только зуд на коже, но и якобы чувствует мурашки, передвижения по коже насекомых и их укусы.

Лечение заболевания в любом случае должно начинаться с посещения специалиста – невролога, который способен определить метод и курс. Чаще всего для полноценного лечения рекомендуют препараты, которые:

  • улучшают сон («Фенобарбитал», «Ноксирон»);
  • успокаивают психику («Валериана», «Бром»);
  • восстанавливают вегетативную систему (средства адреномиметического, холинолитического, ганглиоблокирующего, холиномиметического характера);
  • повышают витаминный уровень (витамин D);
  • болеутоляют.

Кроме того, совместно с медикаментозным лечением проводят психотерапию, направленную на стабилизацию работы нервной системы.

Мышечный невроз – один из видов физического невроза, который можно спутать с заболеванием одного из внутренних органов, когда на самом деле проблема заключена в психическом расстройстве.

Причинами развития заболевания являются физическое переутомление и однообразие выполняемой работы.

Мышечный невроз делится на: невроз грудной клетки, шейного отдела и лицевого нерва. Каждый тип характеризуется онемением, покалыванием и болью. Жжение при неврозе может возникать на отельных участках или всего телаодновременно.

Кроме того, иногда появляется дискомфорт в нижних конечностях. Жжение в ногах при неврозе – не популярный симптом, хотя имеет место быть.

Симптомы мышечного невроза:

  • постоянное напряжение мышц;
  • спазмы и судороги;
  • боли в различных участках тела: грудная клетка, шейный отдел, лицевой отдел.

Кроме того, больной практически всегда испытывает жжение в теле при неврозе, покалывания, онемение.