Курт кобейн маниакально депрессивный психоз

Как вы думаете, что объединяет Бритни Спирс и Винсента Ван Гога? Как оказалось, у американской поп-дивы и голландского художника может быть один диагноз на двоих

И звучит он так: биполярное аффективное расстройство (БАР), или маниакально- депрессивный психоз, хотя последний термин стараются применять все реже, видимо, потому, что звучит он более пугающе. Но на самом деле все не так страшно, как кажется: называется эта болезнь так, потому что периоды маний (отсюда маниакальная часть названия) сменяются у больного резкой и немотивированной депрессией (вторая часть), а иногда эти состояния смешиваются друг с другом.

В период маний им хочется всего и сразу, настроение поднимается, энергия так и плещет, а любая мелочь может превратиться в непобедимую навязчивую идею. Люди творческие часто путают это расстройство с нахлынувшим вдохновением и, в общем-то, обычно знают, как его правильно использовать. А вот простых смертных мания может довести до серьезных конфликтов с близкими, нарушения закона и других неприятностей, потому что в период маний человек не контролирует себя, беспричинный смех может сменяться вспышками гнева, а речь и движения становятся быстрыми и беспорядочными.

Что касается депрессии, это практически мания наоборот. Делать ничего не хочется, сил и настроения нет, все и все вокруг раздражают, а обычные развлечения не приносят никакого удовольствия и удовлетворения. В тяжелых случаях у больных даже притупляются вкус и цветовое восприятие, то есть мир вокруг в буквальном смысле кажется серым.

Кто же из великих смог удачно управиться со своей болезнью, а кто — нет?

Винсент ван Гог- неудачно

Яркий пример « депрессивного маньяка», Ван Гог яростно творил в период маний и впадал в « творческий анабиоз» во время депрессии. БАР в его случае осложнялось тем, что художник всю жизнь страдал из-за своей внешности, и даже знаменитый эпизод с отрезанным ухом биографы связывают именно с этим. По легенде, Ван Гог как-то спросил одну проститутку: « Тебе хоть что-нибудь во мне нравится?» — и та, подумав, ответила, что ей нравятся его уши. Чем закончилась история, можно догадаться. Жизнь великого художника завершилась не менее печально. Последний год жизни он провел в психиатрической лечебнице, где и совершил самоубийство, выстрелив себе в грудь.

Вирджиния Вульф – неудачно

Еще одна видная представительница литературы, на этот раз британской. Вульф всю жизнь страдала головными болями, галлюцинациями и навязчивыми идеями, а свои романы оттачивала и переписывала десятки раз. Она неоднократно пыталась покончить с собой — предположительно, из-за неразделенной любви к женщине и одновременного чувства вины перед мужем, — и в 1941-м очередная попытка закончилась успехом: Вирджиния Вульф утопилась в реке. Перечитав дневники и письма писательницы, современные психиатры подтвердили диагноз — БАР.

Мэрилин Монро – неудачно

Многие вопросы о жизни и смерти легендарной Монро остались неотвеченными, несмотря на сотни всевозможных научных трудов. Но кое-что все-таки прояснилось — благодаря дотошной работе врачей, журналистов, биографов, а также признаниям бывших коллег и знакомых.

Так, один из наблюдавших актрису психиатров рассказал, что она все-таки страдала маниакальными депрессиями. По его словам, у нее постоянно были проблемы с контролем эмоций, а настроение сменялось буквально в момент; что, возможно, и могло спровоцировать Монро на самоубийство.

Шинеад О’Коннор – удачно

Пик славы этой певицы пришелся на 80-90-е, а о ее заболевании мир узнал в 2007-м. Во время шоу Опры Уинфри О’Коннор рассказала, как пыталась расстаться жизнью в возрасте 33 лет, а также о том, что после этого она четыре года наблюдалась у психиатра. Сейчас певица вполне справляется с симптомами биполярного расстройства, однако для этого ей приходится сидеть на антидепрессантах и стабилизаторах настроения.

Курт Кобейн — неудачно

Несмотря на оглушительный успех и статус культового рок-музыканта, Кобейн добровольно ушел из жизни в возрасте 27 лет. Документального подтверждения того, что он страдал БАР, не существует, однако многие биографы полагают, что это именно так. Болезнь, считают они, отточила его талант до совершенства и заставляла творить, но в то же время именно болезнь в конечном счете его и убила.

Отчасти это предположение подтверждает название одной из песен Кобейна — « Литий». Это препарат, которым чаще всего лечат маниакально-депрессивный психоз.

Бритни Спирс – время покажет

Пока слухи о БАР этой поп-дивы остаются только слухами, но своим поведением Спирс не устает их подогревать. Первым поводом для такого предположения стала история с обритой головой — когда на фоне развода и битвы за детей певица обрилась налысо и в тот же день оказалась в больнице. С тех пор Спирс неоднократно триумфально « возвращалась на сцену», а затем поражала публику то попыткой самоубийства, то пьяными выходками, то другими признаками ментального расстройства. В результате многие психиатры, хоть лично и не лечившие Бритни Спирс, сошлись во мнении, что это психоз.

Читайте также:  Как самому справиться с неврозом

источник

ахааха)))

ахаха)).ннифуя не поменялось ))). всё так-же веесело в чате как и ранньше. Ну за всех Вас тогда.

О, Самусь, ипучие глаза! Как сам?

Всяко разно

Здравы были браты сибиряки и все крезчане.

Всем доброго, теплого, летнего дня

Hirophante — Reproduction (censored)

Аристократично проспал до полудня, а проснувшись, не обнаружил у кровати колокольчика, которым подзывают прислугу. Лежу, гневаюсь.

а да забыл —

о бл*ть я со спиной всю прошлую зиму отмучился

МРТ сделай и мозги не *би.. Всё сразу станет ясно и понятно.

а всякие диагностики и прочее шарлатанство за твои деньги- НАХЮЙ !

МРТ, потом к толковому неврологу..и всё будет окейно!

не,со спиной проблемы, предлагают диагностику

Приветы!
Так это же для похудения.
Худеть собрался? 🙂

Шокирующее известие о самоубийстве Курта Кобейна в 1994 году потрясли людей во всём мире. Имя Кобейна – «Джона Леннона своего поколения», как его называли – стало ещё и синонимом крушения иллюзий и разочарования в жизни: в своих стихах и песнях он часто обращался к теме самоубийства. Он был «поэтом страданий». Тем не менее, весь мир задавался вопросом: почему?

Кобейн давно стал жертвой психиатрической «помощи», столь же ужасной, как и ситуации, которые психиатры никогда не умели разрешать. Дело в том, что ещё до школы те «эксперты», что поставили Кобейну диагноз «гиперактивность», «закатали» его в химическую смирительную рубашку. Энергичный, талантливый, творческий ребёнок, любивший напе- вать «Beatles», Кобейн оказался среди детей, которых в 60-х и 70-х годах под видом ока- зания «помощи в учёбе» пичкали психотропными препаратами, формирующими наркотическую зависимость. Кобейн был «дитя риталина».

Что же это означает? Что такое гиперактивность? И что такое этот риталин?

Ведущий детский невролог доктор Фред Боман-младший поясняет, что гиперактивность – это «обман, вымысел и жульничество». Психиатры, не обладая никакими научными доказательствами, заявляют, что симптомы этого «расстройства» таковы: ребёнок беспокойно перебирает руками и ногами, ёрзает на месте, часто встаёт со своего места в классе, не может спокойно играть или отдыхать, часто «выискивает себе занятия» и слишком много говорит.

Риталин – это вещество, по своим свойствам сходное с амфетаминами, которое, как сообщается, на детей действует как транквилизатор. Этот препарат входит в Список № 2, утвержденный Конвенцией ООН о психотропных веществах, как и опиум, кокаин и морфий. Риталин быстро вызывает привыкание, отказ от него может побудить к суициду. Побочные эффекты включают потерю аппетита и веса, расстройства сна, учащенное сердцебиение, вялость, боль в суставах, тошноту, боль в груди, галлюцинации, странное и необычное поведение. Его действие сильнее, чем у кокаина, и медицинские исследования показывают, что риталин может предрасполагать ребёнка к употреблению кокаина во взрослом возрасте.

У Кобейна этот препарат вызывал бессонницу. Соответственно, чтобы нейтрализовать это воздействие, ему назначили успокоительные. Несмотря на заявления психиатров о том, что стимуляторы помогают детям учиться, Кобейн учился плохо и школу бросил. Годами принимая назначенные ему препараты, вызывающие привыкание, Кобейн легко перешёл на уличные наркотики. Многолетняя борьба Кобейна с зависимостью от героина получила широкую известность, поскольку он постоянно пытался покончить со своим пристрастием, но никак не мог.

Положение осложняли запущенные хронические заболевания, которые преследовали его всю жизнь: вес электрогитары, висящей на шее, усиливал искривление позвоночника, а «жжение в желудке и тошнота» часто доводили его до помыслов о совершении самоубийства. Желудочные боли – побочное действие риталина. Кобейн употреблял героин, чтобы «погасить огонь в животе».

Проблемы с наркотиками у Кобейна стали критическими. В отчаянии его жена Кортни Лав и несколько друзей направили его в психиатрический центр реабилитации наркозависимых. Через 36 часов после поступления Кобейн сбежал и в маленькой комнатке над гаражом, в тихом предместье Сиэтла выстрелом в голову из помпового ружья покончил с жизнью. В его крови были обнаружены героин и формирующий зависимость психиатрический транквилизатор «Валиум».

В своей предсмертной записке он упоминает две вещи, которые вынудили его принять такое решение: боли в желудке, которые преследовали его годами, и муки музыкального творчества, которые он описал такими словами: «Моя страсть остыла». Химия растворила в себе артиста, музыка оборвалась, и Курт Кобейн утратил смысл жизни.

Читайте также:  Как с помощью подсознания избавиться от невроза

источник

Думаете, знаменитости – самые счастливые в мире? А вы знали, что многие из них начинают свой день с приема антидепрессантов, чтобы хотя бы как-то заглушить симптомы хронической депрессии и отогнать прочь мысли о собственной никчемности?

Давайте заглянем в другую дверь мира голливудского гламура, роскоши и узнаем, кто же из наших любимчиков борется или же боролся с таким психическим заболеванием как биполярное расстройство.

В 2001 году красотка решила признаться всему миру о том, что страдает от биполярного расстройства или, как его ранее называли, маниакально-депрессивного психоза. Звезда поделилась самым сокровенным:

«До недавнего времени я жила в полнейшем страхе. Я боялась, что однажды все узнают о моем ментальном расстройстве и отвернутся от меня. Для меня биполярное расстройство стало тяжелой ношей, из-за которой я просто не могла ничего делать. В итоге я начала искать поддержку и обратилась за помощью к специалистам. Благо, все это снова вернуло меня к жизни, к моему творчеству и к написанию песен».

Кто бы мог подумать, что и у этой голливудской знаменитости было найдено психическое расстройство. Как оказалось, ей поставили диагноз в 2011 году. Позже она сообщила:

«Я понимаю, что не являюсь одной из миллиона, у которой такой диагноз. Важно понимать, что нет ничего постыдного в том, чтобы обратиться за помощью».

Возникновению этого заболевания у Кэтрин спровоцировали нелегкие жизненные события. Так, ее супругу, актеру Майклу Дугласу, поставили страшный диагноз – рак горла. Сильный стресс ударил и по здоровью актрисы – у девушки обнаружили биполярное расстройство.

В 2015 году американская певица, которая ранее боролась с булимией и наркотической зависимостью, сообщила, что наконец-то стала известна причина ее длительных депрессивных состояний.

«Верите или нет, но, когда мне поставили диагноз, я ощутила огромное облегчение. Ведь наконец-то я поняла, в чем причина моего странного поведения, которое просто убивало меня изо дня в день», — поделилась в одном из интервью знаменитость.

Также Деми отметила, что в нашем обществе мало внимания уделяют этому психическому заболеванию. Ведь его не нужно стыдиться. Это своего рода химический дисбаланс в организме, который нужно лечить.

В 2006 году мир увидел документальный фильм известного британского актера и писателя Стивена Фрая. «Безумная депрессия Стивена Фрая» — это история нескольких пациентов, страдающих от биполярного расстройства. Это фильм о том, как можно лечить ментальное заболевание и как люди адаптируются к жизни с этим диагнозом.

«До 37 лет я не знал причину столь резких перепадов настроения и частых депрессий в моей жизни», — делится актер.

Все мы помним ее как принцессу Лею Органу из киносаги «Звездные войны». Ей поставили диагноз в возрасте 24 лет. А в 1987 году она написала полуавтобиографический роман «Открытки с края бездны», по которому в 1991 году с Мерил Стрип в главной роли был снят гениальный фильм. Всю свою жизнь она боролась за то, чтобы наука обратила пристальное внимание на биполярное расстройство. Кстати, Кэрри снялась в фильме «Безумная депрессия Стивена Фрая».

Австралийский и американский актер, любимец публики, Мел Гибсон в 2008 году признался, что вот уже много лет живет с биполярным расстройством. Кстати, все, наверное, слышали о его скандальных выходках. Это яркое доказательство того, что бывает, когда не пытаешься обуздать это заболевание при помощи терапии и лекарств. Так, нередко, актер беспричинно выходит из себя. Кстати, одни из признаков биполярного аффективного расстройства — вспышки гнева и бредовые идеи собственного величия.

Все помнят этого красавчика… Солист группы Nirvana страдал от дефицита внимания в детстве и от биполярного расстройства во взрослой жизни. К сожалению, он не лечил ментальное расстройство, которое его же и погубило. Большую часть своей жизни Курт боролся с депрессией и постоянными резкими перепадами настроения. В 1994 году в возрасте 27 лет певец застрелился, оставив после себя предсмертную записку.

Известный американский гитарист-виртуоз, певец и композитор. Его считают самым великим гитаристом за всю историю музыки. Однажды он даже написал песню «Маниакальная депрессия», в которой имело место быть описание резких перепадов настроения знаменитости. С заболеванием он боролся при помощи наркотиков и алкоголя, которые и погубили Хендрикса в возрасте 27 лет.

Читайте также:  Как избавиться от атаки невроза

Писатель, получивший Нобелевскую премию, также был склонен к маниакально-депрессивному поведению на протяжении всей своей жизни. Наряду с признанием всего мира и известностью в жизни Эрнеста было немало приступов депрессии и паранойи по поводу слежки (ему казалось, что за ним следят агенты ФБР). Больше всего на свете он боялся, что у него пропадет писательский дар. Несколько раз писатель пытался покончить жизнь самоубийством. Он лечился в психиатрической клинике, где на пациентах с биполярным расстройством применяли электрошок. В итоге это повредило его память и еще больше усугубило общее состояние. Но спустя несколько дней после выписки, в 1961 году, всемирно известный писатель застрелился из любимого ружья, не оставив предсмертной записки.

Кто только не знает Фрэнка Синатру! Культовая личность, американский певец и актер, любимец женщин. С самого начала своей карьеры, когда Синатра был еще подростком, и впоследствии на протяжении всей взрослой жизни популярность певца и актера никогда не ослабевала. Он продал более 150 миллионов записей и получил премию «Оскар» как лучший актер второго плана. Также Синатра был известен своей благотворительностью. Однако таким же легендарным был и его неустойчивый характер, про который знали не только за кулисами.

Еще будучи юным парнем он узнал о том, что страдает от биполярного расстройства. И, кто бы мог подумать, но интенсивные занятия спортом помогли ему справиться с ментальным недугом. Читая его биографию, можно увидеть цикличность во взлетах и падениях Жана. То он стал преуспевающим голливудским актером, то развелся, то пристрастился к кокаину, то лечился от зависимости. С медицинской точки зрения у него биполярное расстройство со склонностью к самоубийству. Именно поэтому актер отказался от кокаина и, по рекомендациям врачей, стал принимать медикаменты.

Будучи первым лордом адмиралтейства в начале Первой мировой войны и британским премьер-министром во Второй мировой войне, Черчилль своими волнующими и мотивирующими речами собирал толпы людей, благодаря чему поддерживал дух борьбы с нацистской Германией. Однако втайне ото всех он вел свою собственную войну с депрессией, суицидальными мыслями и бессонницей. Он называл это черной собакой. Несмотря на свое душевное состояние, Черчилль написал 43 книги и получил Нобелевскую премию по литературе, а умер в 1965 году в возрасте 90 лет.

Американская знаменитость большую часть своей жизни борется с этим непростым недугом. Мало того, актрису несколько раз госпитализировали после попытки наложить на себя руки. Нередко девушка сравнивала свою кинокарьеру с океаном.

«Знаете, здесь присутствуют и взлеты, и падения. Так, первые для меня всегда ассоциируются с крупными океанскими волнами, а те, что последние, — с отливами, которых всегда сопровождает меланхолия и нежелание идти дальше», — как-то призналась селебрити.

Кто бы мог подумать, но в список личностей с биполярным аффективным расстройством попал и всемирно известный писатель, создатель «Белого клыка» Джек Лондон! Он прожил всего 40 лет. И, как вы уже успели догадаться, покончил жизнь самоубийством… За несколько лет до собственной кончины мужчина признавался своим друзьям и семье, что его все чаще навещают мысли о безысходности, ощущения собственной никчемности. В итоге, чтобы заглушить постоянные страхи, депрессивные состояния и унылое настроение, Джек Лондон пристрастился к алкоголю. Но все большее разочарование в собственной жизни и окружающих людях, а также страх сойти с ума и стать беспомощным инвалидом привели к печальному концу — великий писатель покончил с собой.

Миллиардер и основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск признался, что страдает биполярным расстройством. Не так давно Илон опубликовал в своем Twitter пост о том, что он постоянно находится в стрессе и страдает от биполярного аффективного расстройства. Мужчина отметил:

«Жизнь – это не только достижение невероятных высот, а и ужасные падения, постоянный стресс. Уверен, что о последних двух не стоит вам рассказывать».

Также хочется упомянуть и том, что это далеко не полный список известных личностей, которые страдали или страдают от данного ментального заболевания. Так, биполярное расстройство на себе прочувствовали такие знаменитости, как: Бен Стиллер, Джим Керри, Тед Тернер, Эксел Роуз и многие другие.

источник

Он наряжается в головные уборы с перьями и ажурные колготки, при этом поет о страхах, слабостях и зависимости. Британский музыкант и автор проекта IAMX Крис Корнер презентовал в Киеве свой новый альбом «Alive In New Light», увидевший свет в феврале этого года.