Какие пить таблетки при неврозе

Невроз представляет собой нарушение состояния нервной системы и сопровождается рядом губительных для здоровья явлений, среди которых – фобии, навязчивые мысли, необоснованные страхи, панические атаки, психоэмоциональное напряжение.

Одним из проявлений невроза выступает склонность к совершению таких условных ритуалов, как чрезмерно частое мытье и обработка рук с целью профилактики инфицирования, страх приема пищи в общественных местах во избежание непредвиденных ситуаций, желание изолироваться даже от близких друзей.

Поведенческий фактор становится основанием для того, чтобы начать принимать, как минимум, таблетки от невроза: это поможет снять напряжение и психоэмоциональный гипертонус, позволит нормализовать сон и изменить линию мышления.

Заболевание разрушает целостность личности человека – он лишен возможности спокойно пребывать в социуме, и патология, по мере своего прогрессирования, становится первопричиной физических нарушений.

Медикаментозное лечение невроза в этом случае купирует непосредственно паническую атаку, чем и предотвращает развитие патологий органов и систем.

Человека, страдающего неврозом, беспокоят симптомы, классифицируемые по следующим группам:

  • Нарушения со стороны сердечно – сосудистой системы. В проекции сердца отмечаются боли; пульс учащен; происходит повышение уровня артериального давления; выброс крови осуществляется с неравным промежутком времени; человек испытывает ощущение нехватки воздуха, у него возникает необходимость сделать дополнительный вдох.
  • Неврологические нарушения. Пациента с неврозом беспокоят парестезии – мнимое ощущение мурашек на теле; возникает онемение конечностей; наблюдаются головокружения; головные боли, часто напоминающие мигрень; бессонница.
  • Гастроэнтерологические нарушения. Невроз всегда отражается на состоянии пищеварительного тракта – изменяется не только функциональная деятельность его органов, но и в некоторых отдельных случаях — состояние структуры. Возникает сухость слизистых оболочек полости рта, диспепсические расстройства, выражающиеся в приступах тошноты (практически всегда она завершается рвотой), диарее, болевом синдроме.

Степень проявления телесных нарушений у разных пациентов варьируется.

Если пациент (или его родственники) обратились за квалифицированной медицинской помощью в тот момент, когда заболевание уже находилось в запущенном состоянии, специалист назначает препараты от невроза , которые по принципу своего воздействия и спектру обеспечивающего терапевтического эффекта, условно разделяются на четыре категории:

  • антидепрессанты,
  • транквилизаторы,
  • нейролептики и ноотропы.

Антидепрессанты, которые предлагает современная фармацевтическая индустрия, – самые эффективные препараты от невроза.

Они оказывают воздействие на психоэмоциональное состояние человека, благодаря чему происходит купирование тревожности, волнения, страха, панической атаки.

Читайте также:  Алт и аст повышены невроз

Также они способствуют эффективному устранению патологической сосредоточенности на ритуалах.

Благодаря тому, что эта группа препаратов снимает напряжение и тревожность, сокращается или полностью устраняются проявления вегетативного характера.

Закрепить положительный результат, который обеспечивают антидепрессанты при неврозе, помогут сеансы психотерапии – регулярное посещение специалиста позволяет пациенту вскоре изменить линию своего мышления . Особенностью воздействия этих препаратов является практически полное подавление страха, поэтому человек не лишен возможности самостоятельно выходить на улицу, заниматься трудовой деятельностью.

Подбирать конкретные антидепрессанты, планировать терапевтический подход и контролировать его выполнение может только психотерапевт или психиатр.

Самовольное лечение лекарственными препаратами невозможно по двум причинам: это представляет угрозу для здоровья и жизни человека , данная группа медикаментозных средств не находится в свободном доступе — они отпускаются строго по рецепту врача.

В число наиболее востребованных антидепрессантов относятся:

  • Циталопрамили его производные;
  • Гуморил
  • Бефол
  • Флуоксетин
  • Лудиомил
  • Амитриптилин
  • Феварин

Каждое лекарство от невроза начинают принимать с минимальной дозы.

Врач отслеживает динамику психического состояния, а также степень переносимости конкретного лекарственного препарата.

Если ухудшений самочувствия не наблюдается, специалист может откорректировать изначально назначенную дозу, незначительно увеличив ее.

Терапевтический эффект достигается не ранее чем через 1,5-2 недели.

В начале проведения лечения у пациента может происходить обострение психиатрической патологии – развивается интенсивный, устойчивый страх.

Некоторые психиатры, проводя лечение пациентов с неврозом, назначают сочетание антидепрессантов с другими психотропными веществами, чтобы купировать такие симптомы невроза, и предписывают таблетки-транквилизаторы для его лечения.

Положительный результат достигается с первого дня применения назначенной комбинации лекарственных средств.

По фармакологическому действию транквилизаторы выполняют пять важных функций:

  1. обеспечивают снотворное действие,
  2. расслабляют напряжение мышц,
  3. успокаивают,
  4. устраняют тревожность,
  5. препятствуют развитию судорог.

Психотерапевт назначает эти лекарства от невроза и депрессии в тех случаях, когда состояние осложняется страхом и нарастающей тревожностью.

Читайте также:  Можно ли худеть от невроза

Лекарственные препараты эффективно снимают психоэмоциональное напряжение, помогают нормализовать сон.

Действующие вещества транквилизаторов угнетают центры головного мозга, предопределяющие эмоциональную сферу: гипоталамус, ретикулярную формацию ствола мозга, таламические ядра.

Только врач может назначить, какие таблетки пить при неврозе навязчивых состояний.

К таким препаратам относят:

В зависимости от степени расстройства, назначают и уколы при неврозах . В большинстве случаев это сибазон. Препарат обладает выраженным успокаивающим свойством, его вводят только с назначения врача, а пациент находится под контролем психиатра. Следует отметить, что данное лекарственное средство запрещено совмещать с употреблением алкоголя.

В виде инъекций специалист назначает и амизил.

Медикаментозное средство обладает как положительными сторонами, так и высокой вероятностью развития побочных эффектов: они выражаются в развитии нарушений со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной системы.

Чаще всего это бессонница, эйфорическое состояние, усиленное сердцебиение.

Нейролептические препараты для лечения невроза существенно влияют на организм, поскольку обладают выраженным антипсихотическим действием.

Лекарственные средства данной группы, скорее, способствуют купированию чувства страха, чем ослабляют напряженность.

Поэтому широко применяют нейролептические препараты при неврозах и депрессиях, при которых отмечается угнетение психоэмоционального состояния.

Лекарственные препараты данной группы по своим фармакологическим свойствам напоминают те средства, которые применяли в психиатрической практике предыдущих столетий – они имели своей основой бром и кофеин.

Современный фармацевтический рынок предлагает лекарственные препараты, которые имеют более выраженный терапевтический эффект, не развивая при этом побочного действия.

Любой препарат этой группы – лучшее средство от невроза лишь тогда, когда патология находится в начальной стадии своего развития.

Психотропные средства оказывают сильное позитивное влияние на функциональную способность головного мозга, делая его более устойчивым к вредоносному воздействию раздражающих факторов.

Повышают уровень интеллектуальной активности пациента, показатели его умственных способностей улучшаются, постепенно устраняются проблемы нарушения концентрации внимания, способность запоминать – нормализуется.

Читайте также:  Для алкогольной энцефалопатии типа корсаковского психоза характерно

Выделяют следующие препараты для лечения неврозов у взрослых:

Благодаря слабовыраженному антидепрессивному действию, ноотропы успешно применяются для коррекции состояния пациентов с психомоторной заторможенностью, апатией ; позволяют насытить ткани головного мозга кислородом, предупреждая развитие так называемого кислородного голодания – гипоксии.

Источником обеспечения прилива энергии для пациентов с неврозом служат жирные кислоты, присутствующие в составе рассматриваемых препаратов.

Важной особенностью действующих компонентов данной фармакологической группы является способность выводить токсические вещества из крови и тканей головного мозга.

Несмотря на очевидные преимущества терапии ноотропами, существует определенный перечень противопоказаний.

Поэтому, планируя терапевтический подход и понимая, чем лечить невроз, препараты данной категории не назначают при следующих состояниях:

  • Беременность и период вскармливания грудью
  • Наличие печеночной недостаточности
  • Наличие онкологических новообразований
  • Наличие эпилепсии в анамнезе
  • Хроническая почечная недостаточность
  • Наличие в анамнезе геморрагического инсульта

Также препараты данной категории не назначают людям, страдающим эпилепсией, и в момент обострения психического расстройства.

Успешно применяют для коррекции следующих состояний:

  1. Невроз на фоне наркотической зависимости.
  2. Невроз с одновременным течением нарушения функции мочеиспускания нейрогенного генеза (нейрогенного мочевого пузыря).
  3. Апатия, снижение умственной активности.
  4. Отсутствие возможности запоминать и концентрировать внимание.

Несмотря на незначительный спектр вероятных побочных эффектов, производимых ноотропами, состояние пациента необходимо наблюдать в пределах стационара.

В процессе устранения неврозов, пациенту назначают и витаминотерапию: предписание витаминов группы B оказывает общеукрепляющее действие состояние нервной системы.

Существуют и определенные правила введения препаратов : учитывается возраст больного, его вес, пол, стадия заболевания, степень выраженности психоневрологического расстройства, вероятность развития побочной реакции.