Хмель от бессонницы и невроза

Хмель представляет собой многолетнее травянистое растение семейства конопляных. Где растет хмель? Растет он в средней полосе России, в Сибире, на Урале, на Кавказе. Встречается по берегам рек и по оврагам.
Хмель принадлежит к тем растениям, которые нередко культивируются, считаются лекарственными. Так, лекарственным сырьем этого растения, как правило, служат соплодия — шишки хмеля. В них содержится хмеледубильная и валерьяновая кислота, а также алкалоиды, камедь, смола, горькое вещество и красящее вещество (надо сказать, что хмель считается ядовитым растением, поэтому при его употреблении надо быть осторожным).

Состав шишек хмеля
Шишки хмеля содержат эфирное масло (примерно 2 %), которое состоит из 15—20% гумулеи (сесквитерпен), сесквитерпенового спирта, а также из 30—50 % алифатических терпенов, гераниола и алифатических спиртов, и, наконец, из 30—40 % сложных эфиров алкоголя мирценола. Кроме того, в шишках хмеля содержится большое количество (до 50—70 %) смол, до 5 % горечи и некоторое количество валериановой кислоты, алкалоид хумулин, холин, аминоспирт, и другие вещества.

Лекарственные свойства хмеля
Каковы полезные свойства хмеля? Чем полезен хмель?
Благодаря многочисленным наблюдениям и опыту народной медицины самых разных стран, установлено, что шишки хмеля обыкновенного обладают успокаивающим, спазмолитическим, противовоспалительным и болеутоляющем действием. Водный настой шишек хмеля способствует возбуждению аппетита, а также усиливает пищеварение и отделение мочи, ослабляет боли, уменьшает и прекращает судороги, уменьшает воспалительные процессы, ослабляет половую деятельность, обладает легким снотворным действием, а также противоглистным, мягким слабительным действием, и что немаловажно — успокаивающе действует на нервную систему, применяется при неврозах. Особо эффективными препараты хмеля являются при повышенном половом возбуждении, при бессоннице, при неврозах климактерического периода, при судорогах и повышенной возбудимости и т.д. Очень полезное терапевтическое действие оказывает хмель в качестве диуретического, седативно-кардиотонического и противовоспалительного средства. Весьма эффективно применение этого растения при заболевания почек, почечных лоханок и мочевого пузыря, а также при бессонице, при дизурии, артериосклерозе и гипертонической болезни.
Кроме того, препараты из хмеля способствуют укреплению сердечно-сосудистой системы, показаны при вегето-сосудистой дистонии. Хмель обладает противовоспалительным и болеутоляющим действием, и эти его свойства применяются при различных воспалительных процессах. Как было сказано выше, хмель весьма эффективен при неврозах, при нервном истощении, он прекрасно снимает спазмы. Чай из шишек хмеля успокаивает, снимает раздражительность. Вообще, надо отметить, что хмель успокаивающе действует при возбуждении и легких депрессиях. А шишки хмеля оказывают успокаивающее действие на центральную нервную систему.
Очень полезным также считается масло хмеля. Его довольно часто назначают на ранних стадиях гипертонической болезни, при спазмах кишечника, бессонице, тахикардии, а также при спазмах коронарных сосудов. Весьма эффективное действие оказывает масло хмеля при неврозах с повышенной раздражительностью.

Читайте также:  Лечить невроз комок в горле

Противопоказания при применении хмеля
Как было сказано выше, хмель является ядовитым растением. И при передозировке препаратами из хмеля может появиться общее недомогание, тошнота, головная боль, рвота, а также одышка и боль в области сердца.

Применение хмеля при неврозе
1) Чтобы избавиться от бессоницы, а также избавиться от невроза, можно принимать следующий настой: надо взять шишки хмеля — 2 чайные ложки, настоять их в стакане кипятка 4 часа, затем процедить. Принимать по 1 стакану теплого настоя на ночь. В других случаях следует принимать по 1/4 стакана настоя 3-4 раза в день за 15 минут до приема пищи.
2) Как убрать невроз, как избавиться от невралгии? В этом случае может помочь настойка из хмеля, которая действует как снотворное. Настойка готовится из одной весовой части хмеля, залитого 4 весовыми частями спирта или водки. Если настойка готовится на спирте 70 градусов, то она должна настаиваться неделю, а если на водке, то 2 недели. Принимать надо днем перед обедом по 5-10 капель на чайной ложке воды и вечером перед сном по 10-15 капель. Надо отметить, что дозировку следует подбирать каждому индивидуально: одним будет достаточно нижней границы, а другим — и верхней будет мало (добавят еще 1-2 капли). Однако злоупотреблять настойкой нельзя, так как передозировка может вызвать недомогание, головную боль. А в допустимых дозах данная настойка из хмеля действует болеутоляюще.
3) Вылечить невроз можно с помощью настоя из хмеля. Готовится настой так: шишки хмеля из расчета 10 г на стакан надо залить крутым кипятком, затем кипятить на медленном огне 10 минут, 30 минут настаивать, далее — настой процедить. Принимать по одной столовой ложке 3 раза в день.
4) Что делать при нервном переутомлении? Что делать, если беспокоит невроз, бессоница, чтобы убрать повышенную возбудимость? Во всех этих случаях можно воспользоваться настоем хмеля. Для этого надо: 2 столовые ложки сухих измельченных шишек хмеля залить в термосе 0,5 л крутого кипятка, настоять в течение 1—1,5 часов, затем процедить и пить по 1/4 стакана 3 раза в день за 20—30 минут до еды (настой шишек хмеля обладает успокаивающим, болеутоляющим и противоспазматическим действиями). При этом надо сказать, что данный препарат следует принимать в рекомендованных выше дозах, тогда побочных действий, таких как чувство усталости, головные боли, тошнота, рвота, боли в области живота, возникающих при передозировке, наблюдаться не будет. В некоторых случаях возможно появление сонливости в дневные часы — тогда надо лишь немного снизить дозу.

Читайте также:  При неврозе можно пить кофе

Хмель при неврозе в составе сборов
1) Как вылечить невроз, связанный с волнениями и переживаниями? В этом случае поможет смесь настоек из хмеля, валерианы, боярышника и ревеня, которая является хорошим средством при неврозах. Все настойки надо готовить по-отдельности и перед употреблением смешивать. Настойка шишек хмеля: одна часть шишек хмеля залить 4 частями 70-градусного спирта, настоять 2 недели, затем процедить. Настойка валерианы лекарственной: одна часть мелко нарубленных корней валерианы лекарственной залить пятью частями 70-градусного спирта, настоять в темном месте в течении 10 дней, затем процедить. Настойка из цветков боярышника: взять 10 г цветов на 100 мл 70-градусного спирта, настоять в течении 10 дней в плотно закрытой посуде, затем процедить. Настойка корня ревеня: одна часть мелко нарубленных корней ревеня залить пятью частями 70-градусного спирта, настоять в темном месте в течении 10 дней, затем процедить. Смешивать настойки надо следующим образом: 0,15 г настойки хмеля, 0,83 г настойки ревеня, 0,3 г настойки валерианы и 0,13 г настойки боярышника, 20 мл спирта нужно смешать, затем долить дистиллированной водой до 100 мл. Принимать данную смесь настоек следует два раза в день по одной чайной ложке до еды.
2) Как успокоиться при неврозе? Хорошее успокоительное при неврозе — это настой из сбора трав, применяемый в народной медицине. Этот сбор состоит из следующих сухих лекарственных трав: шишки хмеля обыкновенного — 1 часть, лист мяты перечной — 1 часть, цветы ромашки аптечной — 2 части, корень валерианы лекарственной — 2 части, кора крушины ольховидной — 2 части, трава мелиссы лекарственной — 2 части. Затем одну столовую ложку данного сбора надо залить одним стаканом кипятка, настоять в термосе в течение нескольких часов, процедить. В течении дня надо выпивать 2 стакана настоя.
3) Еще одно эффективное успокоительное средство при неврозе — это настой из сбора следующих лекарственных трав: шишки хмеля — 1 часть, корень валерианы лекарственной — 1 часть, лист вахты трехлистной — 2 части, лист мяты перечной — 2 части. На один стакан кипятка надо взять 1 столовую ложку сухой смеси вышеперечисленных трав, настоять в термосе в течении одного часа, затем процедить. Принимать по половине стакана настоя два раза в день до еды.

источник

Навязчивая бессонница зачастую мешает нам спокойно отдохнуть во время сна. Для ее лечения люди используют различные средства. В ход идут как обычные лекарства, рекомендованные лечащим врачом, так и нетрадиционные средства. Зачастую люди прибегают к народному лечению и целебным травам. Одной из таких трав является обычный хмель.

Читайте также:  От чего возникает невроз сердца


Чтобы побороть этот недуг, для начала нужно понять, чем он вызван. Довольно часто бессонница возникает в результате нервного перенапряжения. Нервоз вызывает состояние апатии или, напротив, чувство постоянного напряжения, в результате чего вы полностью теряете связь с окружающей реальностью. Появляются головные боли, сердечная мышца сокращается быстрее, чем обычно. Что же говорить о сне? Он становится беспокойным, неровным, вы просыпаетесь среди ночи и понимаете, что уснуть больше не получится.

Что же делать в этом случае?

  • Во-первых, запишитесь на прием к неврологу. Врач даст вам дельные рекомендации, как избавиться и от невроза, и от бессонницы. Расскажите ему о своем состоянии, укажите, в результате чего это произошло и вместе с врачом выработайте правильный путь к своему здоровому, крепкому сну;
  • Во-вторых, прибегните к помощи народной медицины. Для лечения бессонницы прекрасно подходят шишки хмеля. Это растение прекрасно справляется и с повышенной усталостью, и с бессонницей;


Хмель воздействует на человеческий организм воистину чудодейственным способом. Он приводит в порядок не только мысли и внутренние ощущения. Хмель справляется с любым нервным напряжением и бессонницей. Применение шишек хмеля используется и в качестве лекарственного средства, и для приготовления многих алкогольных напитков, например пива. Листья идут на корм многим насекомым, приносящим пользу человеку, например, тутовому шелкопряду.

Хмель содержит в себе множество активных, природных и, главное, натуральных веществ. Это эфирные масла, антоцианиды и флавоноиды. Лекарственные препараты на основе хмелевых шишек приводят в порядок всю нервную систему человека и помогают улучшить качество сна.

Принимать хмель внутрь можно только после того, как он настоялся. Две чайные ложки шишек необходимо разбавить с ¼ стакана крутого кипятка. Настаивать хмель лучше в термосе. Если имеет место лечение бессонницы, к шишкам можно добавить корень валерианы и несколько листьев мяты. Напиток надо принимать до еды.

Также полезно принимать горячие ванны перед сном с хмелевыми шишками. Такая ванна способствует успокоению, приведению мыслей в порядок и хорошему сну. Ванну лучше принимать перед сном, заливая настой из хмелевых шишек теплой проточной водой. При бессоннице можно спать на подушке, наполненной хмелевыми шишками. Стойкий аромат даст вам возможность выспаться и забыть о ночном беспокойстве.